Смекни!
smekni.com

Наказание по уголовному праву (стр. 10 из 12)

Исчисление сроков отбывания данного вида наказания регламентируется уголовно-исполнительным зако­нодательством.

Органы местного самоуправления определяют границы территории колонии-поселения и устанавливают режимные требования на этих территориях. Лица, отбывающие данный вид наказания, обязаны: 1) выпол­нять требования внутреннего распорядка колонии-поселения; 2) работать там, куда они направляются адми­нистрацией колонии; 3) постоянно находиться в пределах границ колонии, не покидать их без разрешения администрации;

4) проживать, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях и не покидать их пределы в свободное от работы время без разрешения; 5) участвовать без оплаты труда на работах по благоустройству зданий и территории колонии в нерабочее время; 6) взамен паспорта получить удостоверение личности. Осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных - досмотру. Осужденным запрещается приобретать, хранить и использовать предметы, изделия и вещества, перечень которых установлен соответствующими нормативными актами. При обнаружении таких предметов они подлежат изъятию.

Администрация колонии ведет учет осужденных, организует их бытовое и трудовое устройство, обеспечи­вает порядок и условия отбывания наказания, применяет установленные уголовно-исполнительным законо­дательством меры поощрения и взыскания. Администрации предприятия запрещается увольнять с работы от­бывающих наказание, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом.

К осужденным к данному виду наказания администрацией колонии могут быть применены меры взыска­ния (выговор, назначение на внеочередное дежурство по уборке, отмена меры поощрения в виде предостав­ления права проживать вне общежития, запрещение выхода за пределы общежития в свободное от работы время, помещение в дисциплинарный изолятор на срок до 15 суток).

Карательные элементы ограничения свободы, таким образом, состоят: а) из помещения осужденных в специальные учреждения (колонии-поселения), хотя и без изоляции от общества; б) в осуществлении за ни­ми постоянного надзора и значительном числе правоограничений. В законе указаны категории лиц, осуж­даемых за преступления, к которым может быть применено ограничение свободы: 1) применяется оно только к совершеннолетним, то есть достигшим восемнадцати лет; 2) к лицам, совершившим умышленные преступ­ления, не имеющим судимости; 3) к лицам, совершившим преступления по неосторожности (вне зависимо­сти от прежней судимости).

Закон устанавливает также и предельные сроки этого вида наказания. Они дифференцированы в зависи­мости от характера преступления (точнее, формы вины). Для совершивших умышленные преступления, не имеющих судимости, - от одного года до трех лет. Для совершивших неосторожные преступления - от одно­го года до пяти лет (часть вторая ст. 53 УК). В законе содержится перечень лиц, которым ограничение сво­боды не может быть назначено. Это инвалиды первой и второй групп, беременные женщины, женщины, имеющие детей до восьми лет, женщины, достигшие пятидесяти пяти лет, и мужчины, достигшие шестиде­сяти лет, а также военнослужащие, которые проходят службу по контракту (часть третья ст. 53 УК).

Предусмотрена в законе и ответственность за злостное уклонение от отбывания ограничения свободы. В этих случаях оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором су­да. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы (часть четвертая ст. 53 УК).

Злостным нарушением порядка и условий отбывания данного вида наказания уголовно-исполнительное законодательство считает: а) совершение осужденным не менее трех нарушений трудовой дисциплины, об­щественного порядка или установленных для него правил проживания, за которые он подвергался взыскани­ям (при этом не учитываются снятые или погашенные взыскания); б) уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы, выражающееся в самовольном оставлении осужденным колонии-поселения, не­возвращение или несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания, а также оставление места ра­боты или места проживания.

13. Арест

1. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных ра­бот арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

2. Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет.

3. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте

Арест относится к числу основных видов наказаний. Он назначается только самостоятельно и не может присоединяться к другим наказаниям.

В качестве альтернативного основного наказания он указан, в частности, в санкциях статей Особенной части УК, предусматривающих такие преступления, как побои (ст. 116 УК), оставление в опасности (ст. 125 УК), незаконное лишение свободы (ст. 127 УК), нарушение неприкосновенности жилища (ст. 137 УК), неза­конное усыновление (ст. 154 УК), кража (часть первая ст. 158 УК), грабеж (часть первая ст. 161 УК), и др.

Если арест назначается вместо исправительных работ, он может быть назначен на срок менее одного ме­сяца.

В законе указаны и некоторые ограничительные условия применения ареста как вида уголовного наказа­ния: он не назначается лицам, которые к моменту вынесения приговора не достигли шестнадцати лет, а так­же беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет (часть вторая ст. 54 УК).

Кроме того, закон устанавливает, что военнослужащие отбывают арест на гауптвахте (часть третья ст. 54 УК). Местами отбывания ареста согласно уголовно-исполнительному законодательству являются арестные дома. Осужденный отбывает весь срок наказания в одном учреждении. Перевод осужденного к аресту из одного учреждения в другое допускается в случае его болезни либо для обеспечения его безопасности, а также при иных исключительных обстоятельствах.

Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции, отдельно от иных категорий лиц, находя­щихся под стражей. На осужденных к аресту распространяются условия содержания, установленные для лиц, отбывающих наказание на общем режиме в тюрьме. Осужденным не разрешается приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, не предоставляются свидания с родственниками и иными ли­цами, за исключением адвокатов, не разрешается получение денежных переводов, а также посылок, передач, бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону. Общеобразовательное и профессионально-техническое обучение лиц, осужденных к аресту, не осуществляется, передвижение без конвоя не разрешается.

Администрация учреждения, использующего арест, вправе привлекать осужденных к работам по хозяйст­венному обслуживанию помещений, назначенных для их содержания, без оплаты.

За хорошее поведение к осужденным могут применяться меры поощрения (благодарность, снятие нало­женного изыскания), за нарушение порядка отбывания наказания - меры взыскания (водворение в карцер на срок до 10 суток).

14. Содержание в дисциплинарной воинской части

1. Содержание в дисциплинарной воинской части назначается воен­нослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также воен­нослужащим, проходящим военную службу по контракту на должнос­тях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Осо­бенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисци­плинарной воинской части на тот же срок.

2. При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лише­ния свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части опре­деляется из расчета один день лишения свободы за один день содержа­ния в дисциплинарной воинской части.

Содержание в дисциплинарной воинской части является только основным видом наказания. Исполнение его возложено на Министерство обороны РФ.

Закон устанавливает сроки содержания в дисциплинарной воинской части - от трех месяцев до двух лет и случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступления против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность военно­служащего свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержани­ем осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок (часть первая ст. 55 УК).

Стало быть, применение данного вида наказания ограничено, прежде всего, определенными условиями. Оно может быть применено в двух случаях. Во-первых, если виновный совершил преступление, предусмот­ренное статьями Особенной части УК раздела о преступлениях против воинской службы. Такое наказание как альтернативное основное указано, к примеру, в статьях Особенной части УК, предусматривающих такие преступления, как нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст. 327 УК), оскорбление военнослужащего (ст. 335 УК), самоволь­ное оставление части или места службы (ст. 329 УК), нарушение уставных правил караульной службы (ст. 337 УК). Во-вторых, это наказание может быть применено к военнослужащему, виновному в совершении и не воинского, а иного преступления. Для возможности такого решения закон указывает три условия: а) характер преступления свидетельствует о возможности замены лишения свободы содержанием в дисциплинарной во­инской части; б) личность виновного свидетельствует об этом же и в) срок лишения свободы, подлежащий смене содержанием в воинской части, не превышает двух лет. Практически первое условие означает, что совершенное военнослужащим невоинское преступление не относится к числу тяжких или особо тяжких, не причинило существенного вреда, не совершено особо опасным способом и т.п. Второе условие - положи­тельная характеристика личности виновного (отсутствие прежних судимостей, раскаяние и осознание своей вины, трудное семейное положение, положительная характеристика за период до совершения преступления и т.п.).