Смекни!
smekni.com

Наказание по уголовному праву (стр. 5 из 12)

4. Основные и дополнительные наказания

1. Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисципли­нарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, по­жизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.

2. Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

3. Лишение специального, воинского или почетного звания, класс­ного чина и государственных наград, а также конфискация имущества применяются только в качестве дополнительных видов наказаний.

Наказания, образующие в целом их систему, подразделяются на три категории: основные, дополнитель­ные и наказания, которые могут назначаться и как основные, и как дополнительные Основными являются те виды наказаний, которые назначаются только самостоятельно и не могут присоединяться к другим видам.

Закон к числу основных наказаний относит: обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы и смертную казнь (п. 1 ст. 45 УК).

Дополнительными являются виды наказаний, которые не могут назначаться самостоятельно. Они присое­диняются к основным, усиливая карательное влияние наказания в целом.

К дополнительным наказаниям закон относит два вида: лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а также конфискацию имущества (п. 2 ст. 45 УК).

Наказания, которые могут играть двоякую роль - основных или дополнительных, - это штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (п. 2 ст. 45 УК).

При этом в качестве основного эти наказания назначаются лишь тогда, когда они предусмотрены в санк­ции конкретной статьи Особенной части УК. К примеру, штраф - в статье о нарушении авторских и смеж­ных прав (ст. 146 УК), лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной дея­тельностью - в статье о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК).

Причем штраф и как дополнительное наказание можно назначить только в случаях, предусмотренных со­ответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса (п. 4 ст. 46 УК).

Такое указание, например, содержится в ст. 175 УК, предусматривающей ответственность за приобретение пли сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Другие виды наказаний (лишение права зани­мать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воин­ского или почетного звания) могут применяться по усмотрению суда с учетом конкретных обстоятельств уго­ловного дела.

Конфискация, являющаяся только дополнительным наказанием, назначается согласно закону лишь тяжкие и особо тяжкие преступления и лишь в случаях, когда она прямо предусмотрена в статье Особенной части настоящего УК. Так, например, в санкции статьи, предусматривающей особо квалифицированный вид вымогательства (часть третья ст. 163 УК), наряду с лишением свободы указана конфискация имущества.

Применение дополнительного наказания, если в статье Особенной части предписано обязательное его назначение, возможно лишь при наличии оснований для исключительного смягчения наказания (ст. 64 УК).

Если в санкции статьи применение данного вида наказания как дополнительного указано как альтерна­тивное, суды должны в каждом случае обсуждать вопрос о его назначении и указывать в приговоре мотивы своего решения.

Высшие судебные органы неоднократно обращали внимание судов на основания и порядок применения дополнительных наказаний. Судам было рекомендовано в каждом конкретном случае обсуждать вопрос о це­лесообразности применения дополнительного наказания. Недопустимо применение его к лицам, к которым оно по закону не может быть применено (например, к несовершеннолетнему конфискация имущества). До­полнительное наказание не может быть более строгим, чем основное, а также быть того же вида, что и ос­новное. Не может быть назначено дополнительное наказание, имеющее такие же карательные свойства, что и основное (например, лишение права заниматься определенной деятельностью в дополнение к лишению права занимать должность). Правильное сочетание основного и дополнительного наказания, подчеркивали высшие судебные органы, содействует реализации принципа его индивидуализации и, в конечном счете, дос­тижению целей наказания.

Закон устанавливает также и порядок исчисления сроков наказания в зависимости от его вида. Так, сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправи­тельных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинар­ной воинской части и лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ - в часах (часть первая ст. 72 УК.).

5. Штраф

1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предус­мотренных настоящим Кодексом, в размере, соответствующем опреде­ленному количеству минимальных размеров оплаты труда, установлен­ных законодательством Российской Федерации на момент назначения наказания, либо в размере заработной платы или иного дохода осужден­ного за определенный период.

2. Штраф устанавливается в размере от двадцати пяти до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года.

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершен­ного преступления и с учетом имущественного положения осужден­ного.

4. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назна­чаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется обязательными работами, исправительными работами или арестом со­ответственно размеру назначенного штрафа в пределах, предусмотрен­ных настоящим Кодексом для этих видов наказаний.

Как следует из законодательного определения штрафа, его карательное воздействие направлено на суще­ственное ущемление имущественного, материального положения осужденного. Поэтому, как правило, штраф и как основное, и как дополнительное наказание предусмотрен в санкциях статей Особенной части УК за совершение корыстных преступлений. Анализ судебной практики за ряд последних лет показал, что в общей структуре наказаний, применяемых судами, штраф составляет примерно 10-12%. Применение штрафа, если он указан в санкции альтернативно, как основное наказание, целесообразно назначать в случаях, когда дос­тижение целей наказания (исправление осужденного и предупреждение совершения им нового преступле­ния) реально и достаточно именно путем воздействия на имущественные интересы виновного.

В основу определения размеров штрафа положены либо кратность по отношению к минимальному разме­ру заработной платы, установленному законодательством РФ, либо размер заработной платы или иных дохо­дов осужденного. При этом закон однозначно устанавливает (применительно к минимальному размеру опла­ты труда), что этот размер устанавливается на момент назначения наказания.

В законе указаны также нижний и верхний пределы штрафа. Если за основу применения штрафа суд при­нимает кратность относительно минимума зарплаты, то он может быть назначен в размере от двадцати пяти до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда (часть вторая ст. 46 УК).

Так, например, в санкции ст. 146 УК (нарушение авторских и смежных прав) в качестве основного нака­зания предусмотрен штраф в пределах от двухсот до четырехсот размеров оплаты труда.

Если же за основу применения штрафа принимается заработная плата подсудимого либо иной получае­мый им доход, то пределы его закон определяет по срокам их получения: от двух недель до одного гола (часть вторая ст. 47 УК).

Под иным доходом следует, очевидно, понимать другие, кроме заработной платы, источники его получе­ния (индивидуальная трудовая деятельность, сдача в наем квартиры, комнаты или дачи и т.п.).

Так, в качестве альтернативного основного наказания в ст. 125 УК (оставление в опасности) предусмотрен штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца.

Закон предписывает судам при определении конкретного размера штрафа учитывать тяжесть совершенно­го преступления и имущественное положение осужденного.

Аналогичные рекомендации давались высшими судебными органами в период действия прежнего УК. Пленум Верховного Суда РСФСР рекомендовал судам при назначении, в частности, штрафа учитывать сово­купность данных о личности виновного, его семейное и имущественное положение и т.п. с тем, чтобы не возникло препятствий к последующему исполнению приговора.

Как уже было сказано, штраф может быть назначен судом, как в качестве основного, так и в качестве до­полнительного наказания. И в том, и в другом случае его применение возможно лишь тогда, когда этот вид наказания предусмотрен в санкции конкретной статьи Особенной части УК.

Исполнение штрафа уголовно- исполнительное законодательство возлагает на суд. Суд при оглашении приговора предлагает осужденному внести назначенную сумму штрафа в месячный срок с момента вступле­ния приговора в силу. Если уплата полного размера штрафа является невозможной для осужденного в уста­новленный законом срок, суд по его ходатайству может отсрочить или рассрочить исполнение наказания на срок до одного года.