Смекни!
smekni.com

Наказание по уголовному праву (стр. 8 из 12)

9. Исправительные работы

1. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются по месту работы осужденного.

2. Из заработка осужденного к исправительным работам произво­дятся удержания в доход государства в размере, установленном приго­вором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

3. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Этот вид наказания может быть назначен только в качестве основного. Исправительные работы применя­ются, как правило, когда данный вид наказания предусмотрен в санкции статьи Особенной части УК.

Сказанное в отношении обязательных работ, их социальной роли в значительной мере относится и к ис­правительным работам. И в содержании этого наказания предметно реализуется принцип гуманизма уголов­ного права. Осужденный не лишается свободы, не отрывается от дома и семьи, продолжает работать в той же организации (учреждении, предприятии), где он работал до осуждения. Это позволяет осуществлять контроль за осужденным со стороны администрации и трудового коллектива, а при благоприятных семейных условиях и со стороны близких. В то же время данный вид наказания обладает несколько большей репрессивностью сравнительно с обязательными работами, главным образом за счет ущемления материальных интересов осужденного путем удержания в доход государства части его заработка. Таким образом, карательные элементы исправительных работ состоят, во-первых, из обязательности труда осужденного в прежней или иной органи­зации. В период отбывания наказания труд осужденного носит принудительный характер. Во-вторых, как уже было сказано, это материальное воздействие - удержание части его заработка.

Указание уголовного закона на то, что исправительные работы отбываются по месту работы осужденного, не означает оставления его в прежней должности. Преступления нередко бывают связаны именно с зани­маемой должностью. Поэтому лицо может быть, а в ряде случаев и должно быть, переведено на другую должность, на иное место работы. Важно лишь то, чтобы приговор исполнялся там, где работает осужденный.

Уголовный закон устанавливает предельные сроки исправительных работ - от двух месяцев до двух лет (часть первая ст. 50 УК).

Регламентируются в законе и размеры удержаний из заработка осужденного: они установлены в пределах от пяти до двадцати процентов (часть вторая ст. 50 УК). В уголовном законе предусмотрена также ответст­венность за злостное уклонение от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам: суд в таких случаях может заменить неотбытую часть наказания ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ (часть тре­тья ст. 50 УК).

Как видно из текста закона, при замене исправработ другими, более строгими наказаниями соотношение их (кратность) определяется степенью тяжести того наказания, которым они заменяются. Поскольку наибо­лее суровым из них является лишение свободы, закон устанавливает соотношение один к трем.

Исполнение наказания в виде исправительных работ возложено на уголовно-исполнительные инспекции органов внугренних дел. Порядок их исполнения регулируется уголовно-исполнительным законодательством. Приговоры к исправработам обращаются к исполнению не позднее 10 дней со дня поступления в инспекцию распоряжения суда.

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных, контролируют соблюдение ими условий от­бывания наказания и исполнение предписании приговора. Администрации по месту работы осужденного осуществляют контроль за поведением осужденных, принимают решения о приводе осужденных, не являю­щихся на регистрацию, проводят первоначальные мероприятия по розыску, применяют меры поощрения и взыскания.

Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать установленный порядок и условия отбывания наказания, добросовестно трудиться, выполнять дополнительные обязанности и запреты, наложенные на них уголовно-исполнительными инспекциями. Осужденный, не имеющий работы, обязан трудоустроиться само­стоятельно либо встать на учет в центре занятости. Он не вправе отказываться от предложенной центром за­нятости работы.

Осужденный обязан сообщать в инспекцию об изменении места жительства и работы. Во время отбывания наказания осужденному администрацией предприятия, где он работает, по согласованию с инспекцией предоставляется очередной отпуск продолжительностью 18 дней. Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает возможность возложения на осужденных к данному виду наказания дополнительных обя­занностей и запретов. К их числу относятся (с учетом степени и характера опасности преступления, лично­сти осужденного, его поведения в период отбывания наказания): запрещение уходить из дома в определен­ные часы, выезжать с места жительства в выходные дни, а также в период отпуска, пребывать в определенных местах города (округа), обязанность до двух раз в месяц являться в орган внутренних дел на регистра­цию (обязанности и запреты устанавливаются на срок до 6 месяцев). В срок отбывания наказания засчитывается время, в течение которого осужденный не работал по уважительным причинам; при длитель­ной болезни (свыше 4 месяцев) инспекция входит с представлением в суд об отсрочке исполнения наказания или освобождении от него.

В то же время в срок наказания не засчитывается время, когда осужденный не работал (кроме случаев бо­лезни), а также время болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением.

Обязанности производства удержаний из заработка осужденного, контроль за его поведением возлагаются на администрацию по месту работы.

За хорошее поведение и добросовестный труд осужденные могут быть представлены к условно-досрочному освобождению от наказания, а за нарушение порядка и условий отбывания данного наказания к осужденным может применяться взыскание в виде предупреждения о замене исправработ ограничением сво­боды. При злостном нарушении отбывания наказания инспекция направляет в суд представление о замене этого наказания арестом.

Злостным нарушением уголовно-исполнительный закон считает: 1) непоступление осужденного без ува­жительных причин на работу в течение 15 дней после письменного предупреждения инспекции; 2) неявка и инспекцию без уважительных причин после письменного предупреждения; 3) нарушение установленных обя­занностей или запретов после письменного предупреждения; 4) прогул или появление на работе в состоянии опьянения после применения мер за аналогичное нарушение; 5) если осужденный скрылся с целью укло­ниться от отбывания наказания.

В Федеральном законе «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» в связи с тем, что новый УК предусматривает отбывание исправительных работ только по месту работы, предписано, что лицам, осужденным к исправработам не по месту работы осужденного (по ст. 27 ук РСФСР 1960 года), назначенное наказание заменяется штрафом в размере суммы, подлежащей удержанию. Выплаченные на момент введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации суммы подлежат зачету. Назначенным в этом случае штраф не может превышать максимального размера штрафа, предусмотренного в санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ (ст. 6 Федерального закона от 24.05.96 г. «О введении в действие Уголовного кодекса Российской федерации»)

10. Ограничение по военной службе

1. Ограничение по военной службе назначается осужденным воен­нослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствую­щими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также осужденным военнослу­жащим, проходящим военную службу по контракту, вместо исправи­тельных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особен­ной части настоящего Кодекса.

2. Из денежного содержания осужденного к ограничению по воен­ной службе производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышенв должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Ограничение по военной службе может назначаться только как основное наказание. Кроме того, закон содержит и ряд ограничительных условий его применения. Во-первых, оно может быть применено лишь к тем военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту. Во-вторых, такое наказание назнача­ется только за совершение преступлений против военной службы (раздел IX, глава 33 УК) либо вместо ис­правительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Содержание ограничений по военной службе уголовный закон (часть вторая ст. 51 УК) сводит к двум ос­новным видам: в период установленного приговором суда срока данного наказания осужденный не может быть повышен в должности (к примеру, командир роты не может продвинуться по службе и быть назначен командиром батальона), а также в воинском звании (например, по стажу службы капитану полагалось звание майора, оно ему не присваивается в течение срока наказания, так как срок отбывания его не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания).