Смекни!
smekni.com

Наказание по уголовному праву (стр. 11 из 12)

При этом закон указывает, что, если содержание в дисциплинарной воинской части назначено взамен лишения свободы, срок содержания в такой части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части (часть вторая ст. 55 УК).

Закон ограничивает, кроме того, категории военнослужащих, к которым может быть применен данный кпд наказания. Это - лица, проходящие военную службу по призыву, а также по контракту на должностях рядового и сержантского состава. Следовательно, содержание в дисциплинарной воинской части может быть назначено только этим военнослужащим, к тому же - как гласит закон - при условии, если они к моменту вынесения приговора не отслужили установленного срока службы по призыву. Отсюда однозначно следует то, что данное наказание не может применяться к лицам офицерского состава. Видимо, оно не применимо и к рядовым и сержантскому составу, проходящим службу по контракту, если к моменту вынесения приговора истек срок службы по призыву, установленный законом.

Уголовно-исполнительное законодательство определяет, что данный вид наказания исполняется отдель­ными дисциплинарными батальонами или ротами. Направление и прием осужденных в дисциплинарные во­инские части осуществляются в порядке, определяемом Министерством обороны РФ.

Осужденные военнослужащие обязаны соблюдать требования режима. В период отбывания наказания и дисциплинарной воинской части все осужденные независимо от воинского звания и характера предыдущей службы находятся на положении солдат (матросов) и носят единые установленные для данной части форму одежды и знаки различия. Осужденные имеют право на краткосрочные и длительные свидания в установ­ленные сроки, на получение посылки и бандеролей. Деньги, поступающие на имя осужденных, зачисляются на их лицевой счет, получать и отправлять письма и телеграммы осужденные могут в любом количестве. В связи с исключительными обстоятельствами (смертью близких, бедствием) осужденному может быть разре­шен краткосрочный выезд за пределы воинской части продолжительностью до 7 суток. Отпуска, предусмот­ренные для военнослужащих срочной службы, осужденным не предоставляются.

Осужденные привлекаются к труду на производственных предприятиях (объектах) дисциплинарной воин­ской части либо на других объектах Министерства обороны РФ.

К осужденным, добросовестно выполняющим условия отбывания наказания, применяются меры поощре­ния (благодарность, награждение подарком или деньгами, дополнительное свидание, снятие взыскания; для вставших на путь исправления - зачисление в разряд исправляющихся, представление к условно-досрочному освобождению доказавших свое исправление).

На осужденных, нарушающих условия и порядок отбывания наказания, могут налагаться взыскания (выговор и строгий выговор, исключение из разряда справиляющихся, арест с содержанием на гауптвахте до 30 суток).

15. Лишение свободы на определенный срок

Содержание этого одного из наиболее суровых видов наказаний состоит в принудительной изоляции осу­жденного путем помещения его в предназначенные для этого учреждения на срок, установленный пригово­ром суда, со специальным режимом содержания.

Лишение свободы обладает наибольшим числом правоограничений для осужденного, а следовательно, по­вышенной по отношению к другим видам наказания репрессивностью. Оно предусматривается в законе и применяется судом в случаях совершения тяжких и особо тяжких преступлений к лицам, ранее осуждавшим­ся к этому наказанию, к рецидивистам и т.п. Лишение свободы назначается в качестве наказания, когда цели наказания не могут быть достигнуты более мягкими мерами уголовно-правового воздействия, исправление •ища возможно лишь в условиях строгой изоляции и специального режима. Осужденный к этому виду наказания существенно ограничивается в целом ряде основных прав. Уголовно-исполнительное законодательство к осужденному предусматривает возможность применения специальных принудительных мер (за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания, например, перевод в помещения камерного типа). Высшие судебные органы неоднократно обращали внимание судов на то, что к лицам, совершившим не представляющие повышенной опасности преступления, и в случаях, когда санкция статьи Особенной части УК, по которой квалифицированы действия виновного, наряду с лишением свободы предусматривает более мягкие виды наказания, при постановлении приговора каждый раз должен обсуждаться вопрос о целесооб­разности и необходимости применения лишения свободы.

В уголовном законе перечисляются места отбывания лишения свободы и виды исправительных учрежде­ний: колонии-поселения, а также исправительные колонии общего, строгого и особого режима и тюрьмы. Лица, осужденные к лишению свободы, которым к моменту вынесения судом приговора не исполнилось 18 лет, помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима (часть первая ст. 56 УК).

Новый Уголовный кодекс устанавливает предельные сроки лишения свободы: от шести месяцев до два­дцати лет (часть вторая ст. 56 УК).

Закон четко и дифференцирование определяет, кто (какие категории) из осужденных к лишению свободы должен отбывать наказание в том или ином учреждении (ст. 58 УК):

1) Лица, которые осуждены к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, на срок не свыше пяти лет, - в колониях-поселениях. Таким образом, по новому Уголовному кодексу для отбы­вания лишения свободы в колониях-поселениях необходимы два условия: лицо совершило преступление по неосторожности и срок лишения свободы не превышает пяти лет. При этом не имеет значения, осуждается ли лицо при наличии указанных условий впервые.

2) Лица, которые впервые осуждаются к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести, а также тяжких преступлений (пп. 2, 3 и 4 ст. 15 УК), и лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок свыше пяти лет, - в исправи­тельных колониях общего режима. Следовательно, для направления осужденного для отбывания наказания и исправительную колонию общего режима необходимо, чтобы: а) преступление, если оно умышленное, было совершено осужденным впервые, б) это умышленное преступление по своей категории относилось к престу­плениям небольшой или средней тяжести или к числу тяжких преступлений (в первом случае максимальный срок лишения свободы, указанный в санкции соответствующей статьи Особенной части УК не должен пре­вышать двух лет, во втором - пяти лет и в третьем - десяти лет); в) лицом было совершено преступление по неосторожности, и оно было осуждено к лишению свободы на срок свыше 5 лет.

3) Лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщины в случае опасного рецидива - в исправительных колониях строгого режима.

Из смысла закона следует, что в колониях строгого режима должны отбывать наказания четыре категории осужденных: а) лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений (п. 5 ст. 15 УК); б) при рецидиве преступления (то есть при совершении умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, - часть первая ст. 18 УК); в) лица, ранее отбывавшие лишение свободы; г) женщины, признанные особо опасными рецидивистками (часть третья ст. 18 УК).

4) Лица, признанные особо опасными рецидивистами, а также при осуждении к пожизненному лишению свободы - в исправительных колониях особого режима.

Таким образом, в колониях особого режима должны по закону отбывать наказание две категории осуж­денных: при особо опасном рецидиве (часть третья ст. 18 УК) и при осуждении к пожизненному лишению свободы.

Закон устанавливает также, что, если лицо осуждается на срок свыше пяти лет за совершение особо тяж­ких преступлений, а также в случаях особо опасного рецидива, ему может быть назначено отбывание части срока наказания в тюрьме. Стало быть, для отбывания части срока наказания в тюрьме условиями являются:

а) осуждение за совершение особо тяжкого преступления и б) на срок свыше пяти лет. Закон не указывает, какая часть срока должна отбываться в тюрьме, и этот вопрос, очевидно, должен решаться судом с учетом обстоятельств конкретного уголовного дела и личности осужденного.

Новый Уголовный кодекс установил, что в случаях полного или частичного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - тридцати лет (часть четвертая ст. 56 УК).