Смекни!
smekni.com

Наказание по уголовному праву (стр. 2 из 12)

Ранее в ст. 3 УК РФ 1960 г. также оговаривался этот принцип: «Уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления...».

Возможна и иная реакция общества на преступление, так называемые иные меры уголовно-правового ха­рактера. Таковые, например, предусмотрены в ст. 92 УК РФ «Применение принудительных мер воспитатель­ного воздействия»; ст. 92 «Освобождение от наказания несовершеннолетних»; ст. 82 «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей» и др.

В части первой ст. 44 УК РФ законодатель вновь закрепил положение, что эта «мера государственного принуждения назначается только по приговору суда».

УК РФ 1960 года в части второй ст. 3 также оговаривал этот принцип: «Никто не может быть признан ви­новным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом».

Представляется, что и новый УК РФ подразумевает, что наказание назначается от имени государства. Этим подтверждаются конституционные начала судопроизводства. Назначение наказания только судом опре­делено и в действующем УПК в ст. 13: «...Правосудие по уголовным делам осуществляется только судом».

Наказание назначается от имени государства (ст. 300 упк РФ), т.е. наказание носит публичный характер.

Ранее в ст. 56 УК РФ 1960 г. отмечалось, что освобождение от наказания либо его смягчение, кроме слу­чаев применения амнистии или помилования, производится только судом.

Новый УК РФ не имеет конкретно такого указания. Однако по содержанию норм, помещенных в гл. 12 «Освобождение от наказания», можно сделать вывод о наличии этого принципа.

В новом УК РФ выделены в отдельную главу три нормы: ст. 84 «Амнистия»; ст. 85 «Помилование»; ст. 86 «Судимость».

На уровне закона раскрыт процессуальный (внесудебный) порядок применения институтов амнистии, по­милования. Представляется значимым, что в диспозиции этих норм указано на непосредственную связь ам­нистии и помилования с освобождением от наказания: «Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания».

Уголовное наказание влечет судимость. Представляется верным редакционное изменение названия статьи. Статья прежнего УК РФ гласила: «Погашение судимости».

Ст. 86 нового УК РФ названа «Судимость». При этом законодатель в части первой данной статьи на уров­не закона раскрыл уголовно-правовое значение судимости при осуществлении процессуальных действий и указал на связь судимости как правового последствия с назначаемым наказанием: «Судимость, в соответст­вии с настоящим Кодексом, учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания».

Судимость определяется по действующему УК РФ как правовое последствие, связанное с вступлением об­винительного приговора в законную силу и действующее до момента погашения или снятия судимости.

Ст. 2 УК РФ определяет «задачи Уголовного кодекса». В части второй указанной статьи определено, что «настоящий УК определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются пре­ступлениями, и устанавливает виды наказания и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступления».

Представляется, что в данной статье, как и в норме, определенной ст. 3 УК «Принцип законности», где последовательность изложения такова: «Преступность деяния, его наказуемость...», это свидетельствует о вторичности уголовного наказания по отношению к совершаемым преступлениям. Существенно, что на уровне закона разрешен вопрос о значимости наказания в процессе классификации преступлений. Так, Н.И.Загородников считал, что «в основу классификации преступлений следовало бы по­ложить санкцию (размер и вид предусмотренного в законе наказания)».

Такое утверждение оценено законодателем как не совсем обоснованное, т.к. наказание нельзя признать «соизмеримой единицей» общественной опасности. Последняя есть объективная реальность, она первична по отношению к наказанию.

Поэтому в статье действующего УК РФ «Категории преступлений» дано подразделение преступлений и;1 небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления, исходя из формы вины и мак­симального наказания, предусмотренного УК.

Изложенное позволяет определить отличительные признаки уголовного наказания, на основании которых выявляется его отличие от иных видов государственного принуждения:

1) осуждение лица, виновного в совершении преступного деяния, от имени государства;

2) наибольшая острота репрессии (в отличие от административных или гражданско-правовых видов принуждения);

3) применение наказания только к лицам, виновным в совершении преступления;

4> возможность применения уголовного наказания только по приговору суда;

5) судимость - последствие, присущее лишь уголовному наказанию.

2. Цели наказания

Произошедшие в уголовном законодательстве изменения сделали актуальным вопрос: в чем заключено социальное назначение наказания? Что должно преобладать при назначении наказания: его карательный элемент или направленность на предупреждение преступления Настоящий момент требует превращения уголовной политики в социальную политику предупреждения преступности.

Уголовное наказание как особая форма государственного принуждения рассматривается в юридической литературе и качестве правовой категории. Однако по своему содержанию, функциям, характеру и объектам воздействия оно значительно шире, чем общественные отношения, возникающие при назначении, исполне­нии и освобождении от отбывания наказания. Уголовное наказание затрагивает и ряд социологических ас­пектов. Необходим учет комплекса мер воздействия принуждения, связанных с влиянием уголовного наказа­ния на личность преступника, других членов общества, да и на само общество в целом. Должная разработка таковых позволит государству более успешно планировать и осуществлять уголовную политику, совершенст­вовать уголовное и исправительно-трудовое законодательство. Важной проблемой изучения уголовного нака­зания как социологической категории являются его социальные функции. Одна из основных функций нака­зания - предупреждение, применяемое к конкретному лицу за совершенное преступление.

Однако наказание как форма государственного принуждения должно быть сопряжено с ограничительным положением карательного воздействия. По мере стабилизации общества возникает необходимость развития мер воспитательного воздействия на осужденных. Именно поэтому основной социальной функцией наказа­ния следует считать его предупредительную функцию, входящую в качестве составной части в систему мер борьбы с преступностью.

Институт наказания реализует функцию социального контроля с точки зрения как общей, так и частной превенции. Эффективность социального контроля в форме использования наказания в борьбе с преступно­стью во многом зависит от правильного учета влияния социальных изменений на законодательную регламен­тацию уголовно-правовых санкций, их применения и исполнения.

Определение целей наказания - один из наиболее принципиальных вопросов уголовного права. «От её решения зависит не только построение многих институтов этой отрасли права, но и целеустремленное при­менение самого уголовного законодательства».

Чезаре Беккариа писал: «Цель наказания заключается не в истязании и мучении человека и не в том, что­бы сделать несуществующим уже совершенное преступление... Цель наказания заключается только в том, чтобы воспрепятствовать виновному вновь нанести вред обществу и удержать других от совершения того же».

Н.С.Таганцов, определяя цели наказания, указывал: «Будучи личным страданием, причиняемым виновно­му за учиненное им деяние, наказание должно быть, организовано так, чтобы оно служило или могло слу­жить тем целям, которые преследует государство, наказывая»

В юридической литературе первых лет Советской власти много внимания уделялось вопросу о целях и за­дачах наказания. Сложность этой проблемы приводила к тому, что отдельные авторы, удачно сформулировали ту или иную задачу наказания - исправительную, предупредительную или же охранительную, в ряде случаев считали ее единственной, чем искажали действительную роль наказания в Советском государстве. В рассмат­риваемый период еще только начинали оформляться положения советской теории уголовного права о соот­ношении принудительной и воспитательной сторон наказания, о соотношении понятий «кара» и «воспитание», «кара» и «наказание».

Цели наказания влияют на существо кары и определяют направленность наказания, главное его назначе­ние. Определяя цели наказания, законодатель указывает на оптимально возможный и желаемый результат выраженной в законе угрозы наказанием и практики его применения в борьбе с преступностью. Для право­охранительных органов, применяющих и исполняющих уголовное наказание, они становятся практическим ориентиром эффективности их практической деятельности. От целей наказания следует отличать его функ­ции, с помощью которых решаются частные задачи, достигаются промежуточные результаты на пути к цели. Смешение целей с функциями в литературе встречается, и это не только мешает правильному уяснению тех и других, но и приводит к искажению социального назначения наказания, направленности уголовной поли­тики.

Например, такое происходит, когда в качестве цели наказания признается сама кара.

Ранее законодатель отделял кару как основу наказания от его целей указанием на: 1) исправление и пере­воспитание осужденных; 2) предупреждение совершения преступлений осужденным; 3) предупреждение со­вершения преступлений иными лицами (ст. 20 УК РСФСР 1960 г.).