Смекни!
smekni.com

Наказание по уголовному праву (стр. 4 из 12)

Вторую категорию составляют лица, для которых устрашение не имеет мотивирующего значения, т.к. они совершают преступления, несмотря на угрозу неблагоприятных уголовно-правовых последствий.

Третью категорию составляют лица, для которых устрашение имеет мотивирующее значение, т.к. они не совершают преступления из страха перед неблагоприятными уголовно-правовыми последствиями. Они-то и представляют главный объект превенции.

Известно, что устрашающий эффект наказания зависит от тех лишений, которым подвергается наказываемый.

Однако дело не только в самих лишениях, но также в том, как эти лишения воспринимаются. Степень ка­ры и, следовательно, устрашающий эффект наказания различаются в зависимости от того, в каких условиях живут лица. Чем больше разрыв между условиями жизни населения и теми условиями, в которые ставит осужденного назначенное ему наказание, тем сильнее кара, тем больше устрашающий эффект наказания'

Значение общего предупреждения меняется в связи с изменением круга деяний, объявляемых преступле­ниями: чем меньше среди них деяний, сурово осуждаемых господствующей моралью, тем больше значение общего предупреждения. Это соотношение меняется также и под влиянием динамики преступности: чем ни­же преступность, тем больше значения придается специальному предупреждению.

Лишение свободы представляет собой одно из наиболее распространенных наказаний, которое должно отвечать задачам общего и специального предупреждения. В качестве меры специального предупреждения лишение свободы, как известно, имеет противоречивый характер: ставя перед собой задачу максимально приспособить человека к жизни в обществе, его отделяют от этого общества, желая заменить в сознании че­ловека вредные привычки и представления правильными, его помещают в среду, где опасность «заражения» отрицательными взглядами и чертами наиболее велика.

Противоречива и роль смертной казни. Представляется, что применение данного вида наказания оставляет возможным констатировать лишь кару осужденному и общую превенцию остальным гражданам.

Так, С.Г.Келина обоснованно пишет: «Цель частного предупреждения - перевоспитание преступника, с тем чтобы он в дальнейшем не совершал новых преступлений, в случаях применения этой меры наказания (имеется в виду смертная казнь. - В.И.), естественно, не ставится»9.

Особого внимания в связи с решением проблем совершенствования уголовного законодательства заслуживают существующие в общественном мнении противоречия относительно целей наказания. Исследования показывают, что общественное мнение, выступая в целом за расширение уголовной ответственности и за ужесточение санкций в рамках действующего законодательства, одновременно склоняется к тому, что эф­фективность, например, лишения свободы невелика и отбывание наказания в местах лишения свободы и большинстве случаев не достигает цели исправления и тем более перевоспитания10.

Лишение свободы в значительной своей части применяется за преступления, не представляющие большой общественной опасности, а этого, видимо, можно было бы избежать11

Это свидетельствует о том, что назрела необходимость разрешения противоречий между неумеренными карательными притязаниями и случаями весьма либеральной оценки совершения конкретных преступлений, между требованиями усиления уголовной репрессии как главного средства борьбы с преступностью и низкой эффективностью страха перед наказанием в качестве мотива соблюдения закона. Это тем более актуально в условиях, когда общая перспектива постепенного сужения государственного принуждения может проявляться в более высоком стимулирующем воздействии мер поощрения по сравнению с мерами наказания, последова­тельной линии на смягчение уголовной политики, в дифференциации ответственности, расширении приме­нения мер общественного воздействия и усиления воспитательного начала при исполнении карательных санкций. В свое время законодатель существенно смягчал участь большого контингента лиц, виновных в соверше­нии преступления. Свидетельством тому служат Указы Президиума Верховного Совета СССР от 8 и 15 фев­раля 1977 г. Об этом же свидетельствует и Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1982 года «О дальнейшем совершенствовании уголовного и исправительно-трудового законодательства».

В теории советского уголовного права в последние годы единодушно высказывалась мысль о необходимости внести изменения в систему наказания, в частности, устранить существенный разрыв в степени кары между лишением свободы, с одной стороны, и остальными наказаниями - с другой.

Представляется, что в новом законе в части первой ст. 60 «Общие начала назначения наказания» опреде­ленно отражено стремление устранить эту проблему указанием, что «более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается лишь в случае, если менее строгий его вид не может обеспечить достижение целей наказания».

3. Система наказаний

Наказания, предусмотренные уголовным законом за совершение преступлений, различны по своему со­держанию и тяжести. Помещены они в Уголовный кодекс в определенном порядке, образуя в целом систему наказаний.

Под системой наказаний принято понимать установленный Уголовным кодексом исчерпывающий пере­чень видов наказаний, расположенный в определенной последовательности исходя из степени их тяжести.

Система наказаний базируется на общих принципах уголовного права. В ней предметно выражаются принципы законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

Возникновение и развитие системы наказаний определяется общественным и государственным строем. Происходящие в обществе и государстве социально-политические изменения и тенденции непосредствен не влияют на систему наказаний: изменяется иерархия их видов, одни наказания утрачивают свое значение и исключаются из уголовного законодательства, появляются новые их виды, обусловленные общими измене­ниями и потребностями в общественно-политической, экономической и идеологической сферах.

Ранее действовавший УК РСФСР 1960_г. предусматривал до начала коренных изменений, происходящих « государстве и обществе, следующую систему наказании:

1) лишение свободы; 2) ссылка; 3) высылка; 4) исправительные работы без лишения свободы; 5) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; 6) штраф; 7) общест­венное порицание; 8) направление в дисциплинарный батальон - для военнослужащих; 9) конфискация имущества; 10) лишение воинских и других званий, а также орденов, медалей, почетных званий и Почетных грамот. Виды наказаний, включая общественное порицание, были расположены по степени их тяжести. По­следние два вида наказаний (конфискация и лишение званий, орденов и т.п.) не могли применяться само­стоятельно, поэтому, по существу, в систему наказаний не входили. Не входила в систему также и преду­смотренная этим УК высшая мера наказания - смертная казнь.

В последующем эта система претерпела ряд изменений. В УК был включен новый вид наказания - услов­ное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду. Однако практика применения этого наказания показала его недостаточную эффективность. Выявилась также и низкая эффек­тивность таких видов наказаний, как ссылка и высылка. В связи с это названные три вида наказаний из УК 1960 г. были исключены.

Новый Уголовный кодекс с учетом коренных перемен, произошедших в государстве и обществе за по­следние годы, предусматривает следующую систему наказании: 1) штраф; 2) лишение права занимать опреде­ленные должности или заниматься определенной деятельностью; 3) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; 4) обязательные работы; 5) исправительные ра­боты; 6) ограничение по военной службе; 7) конфискация имущества; 8) ограничение свободы; 9) арест; 10) содержание в дисциплинарной воинской части. 11) лишение свободы на определенный срок; 12) пожизнен­ное лишение свободы; 13) смертная казнь (ст. 44 УК).

Новый Уголовный кодекс отдельно устанавливает систему и перечень наказаний, назначаемых несовер­шеннолетним. В нее входят: а) штраф; б) лишение права заниматься определенной деятельностью; в) обяза­тельные работы; г) исправительные работы; д) арест; е) лишение свободы на определенный срок.

По отношению к прежнему уголовному законодательству система наказаний претерпела весьма существенные изменения. Из числа уголовных наказаний обоснованно исключено общественное порицание, включены четыре новых вида наказания (обязательные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы и арест). Смертная казнь введена в общую систему наказаний, а лишение свободы подразделено на срочное и пожизненное.

О том, что наказания в этой системе располагаются по степени их тяжести, хотя и в обратном порядке по отношению к прежнему УК (от менее тяжких к более тяжким), можно говорить весьма условно.

Перечень наказаний начинается со штрафа и лишения права занимать должности или заниматься дея­тельностью. Вряд ли эти наказания обладают меньшей степенью репрессивности, чем следующее за ними лишение званий и наград, которое может быть лишь дополнительным наказанием. Конфискация имущества, которая также не применяется самостоятельно, в перечне стоит выше исправительных работ.

Перечень наказаний в законе является исчерпывающим. Суд не может назначить подсудимому наказание, не предусмотренное законом. Как следует из перечня, виды наказаний весьма различны по своему содержа­нию и степени тяжести, по формам воздействия на осужденного. В нормах, где предусматриваются отдель­ные виды наказаний, входящих в перечень, раскрывается их суть, указываются пределы и условия их приме­нения.

Установленная новым Уголовным кодексом система наказаний в целом соответствует карательной поли­тике на современном этапе и отражает принципы российского уголовного права. Предметно отражен в ней, в частности, принцип гуманизма, поскольку из тринадцати видов «наказании преобладающая часть (восемь)