Смекни!
smekni.com

Наказание по уголовному праву (стр. 6 из 12)

В случае неуплаты осужденным штрафа в установленный срок его взыскание производится судебным ис­полнителем принудительно, в том числе и путем обращения взыскания на имущество осужденного.

В уголовном законе решается и вопрос об ответственности за злостное уклонение от уплаты штрафа. В этих случаях он заменяется обязательными работами, исправительными работами или арестом соответствен­но размеру назначенного штрафа (часть пятая ст. 46 УК).

Злостным уклонение следует считать, когда осужденный намеренно скрывает имеющиеся у него имущест­во или денежные средства либо уклоняется с той же целью от уплаты, меняя место проживания и т.п.

6. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью состоит в запрещении заниматьдолжности на государственной службе, в органах местного самоуправ­ления либо заниматься определенной профессиональной или иной дея­тельностью.

2. Лишение права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

3. Лишение права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью может назначаться в качестве до­полнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в ка­честве наказания за соответствующее преступление, если с учетом хара­ктера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнитель­ного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приго­вора суда в законную силу. В случае назначения лишения права зани­мать определенные должности или заниматься определенной деятель­ностью в качестве дополнительного вида наказания к ограничению сво­боды, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных ос­новных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

По существу, в данной статье закона объединены два различных, хотя и весьма сходных по своим карательным свойствам, и в принципе однородных вида наказания: лишение права занимать должности и лишение права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с принятым в августе 1995 г. Законом «О государственной службе и государственных слу­жащих» государственной службой считается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Государственные должности в соответствии с законом подразделяются на категории (высшие, главные, ведущие, старшие и младшие государственные должности), соответствующие 5 группам. Для всех госслужащих этим же законом введено 15 квалификационных разрядов (действительные государственные советники РФ, государственные советники РФ, советники РФ, советники госслужбы, рефе­ренты госслужбы и др.). При этом в каждом разряде установлены 3 класса.

Рассматриваемое наказание заключается, таким образом, прежде всего в запрещении занимать конкрет­ную должность на государственной службе. Кроме того, уголовный закон предусматривает запрещение зани­мать должности в органах местного самоуправления. Другим видом этого наказания является запрещение за­ниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Под профессиональной деятельностью следует понимать постоянное выполнение работы, требующей специальных знаний или подготовки, то есть профессии (медицинский работник, учитель, преподаватель в учебных заведениях любого уровня, бухгалтер, адвокат, юрисконсульт и т.д.).

Под иной деятельностью, видимо, подразумевается относительно постоянное занятие, например, охотой, рыбной ловлей, использование личной автомашины для частных перевозок и т.п.

До последнего времени вопрос о том, распространяется ли данный вид наказания на деятельность, не связанную со службой или профессией, не был решен в законе. Высшие судебные органы по конкретным уголовным делам допускали широкую трактовку понятия деятельности. Так, по делу К. и М., которые были осуждены за браконьерство с применением в качестве дополнительного наказания лишения права занимать­ся рыбной ловлей. Пленум бывшего Верховного Суда СССР признал, что по смыслу закона данное наказа­ние относится не только к служебной либо профессиональной, но и к любой деятельности, имеющей право­вую регламентацию конкретных прав и обязанностей.

Новый Уголовный кодекс, на наш взгляд, решил этот вопрос именно в таком плане, предусмотрев лише­ние права заниматься иной деятельностью. Закон определяет сроки лишения права занимать должности на госслужбе либо заниматься профессиональной или иной деятельностью. Они установлены в качестве основ­ного наказания от одного года до пяти лет и в качестве дополнительного - на срок от шести месяцев до трех лет (часть вторая ст. 47 УК).

Высшие судебные органы специально обращали внимание судов на необходимость четкого соблюдения требований закона об обязательном указании в приговоре срока данного наказания. При этом разъяснялось, что, если к моменту вынесения приговора виновный не занимает определенной должности или не занимает­ся данной деятельностью, это не лишает суд права применения запрета в качестве наказания.

В отличие от штрафа и конфискации имущества рассматриваемое наказание может назначаться в качестве дополнительного и в случаях, когда оно не указано в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, если с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранить за ним право занимать определенные должности или заниматься опре­деленной деятельностью (часть третья ст. 47 УК).

В статьях Особенной части УК это наказание, как в качестве основного, так и дополнительного преду­смотрено за преступления, связанные либо с занимаемой виновным должностью, либо конкретной профес­сиональной или иной деятельностью. Так, например, как основное наказание лишение права заниматься оп­ределенной деятельностью предусмотрено за квалифицированные виды таких преступлений, как нарушение неприкосновенности жилища с использованием служебного положения (часть третья ст. 139 УК), отказ должностного лица в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК) и др. Как дополнительное это наказание указано, к примеру, в части второй ст. 124 УК (неоказание помощи больному). Применение рас­сматриваемого наказания выполняет важную предупредительную функцию, осужденный не имеет больше возможности совершать преступные действия, связанные с должностью или профессией. Тем самым в из­вестной мере предупреждается и возможность рецидива.

Следует иметь в виду, что запрет занимать должности на госслужбе или в муниципальных органах либо заниматься определенной деятельностью не лишает осужденного возможности вообще работать в данном ве­домстве или в системе. Речь идет лишь о лишении права находиться на конкретных должностях (например, связанных с ответственностью за материальные ценности) или продолжать выполнять конкретные профес­сиональные функции (к примеру, врача).

Уголовный закон содержит также и указания относительно начала исчисления срока данного вида наказа­ния как дополнительного. При условном осуждении (ст. 73 УК) этот срок начинает течь с момента вступления приговора суда в законную силу. Если основным наказанием были обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, арест, содержание в воинской дисциплинарной части либо лишение сво­боды, срок этого дополнительного наказания исчисляется с момента отбытия основного вида наказания (часть четвертая ст. 47 УК).

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ исполнение данного вида наказания возложено на уголовно-исполнительные инспекции органа внутренних дел по месту жительства осужденного. Если же данное наказание назначено в качестве дополнительного к основному, оно исполняется той же инспекцией после отбытия основного наказания. Инспекция ведет учет осужденных, контролирует соблюдение преду­смотренного приговором запрета, проверяет выполнение предписаний приговора администрацией предпри­ятий (учреждений, организаций) по месту работы осужденного, организует проведение воспитательной рабо­ты.

Уголовно-исполнительное законодательство подробно регламентирует обязанности администрации орга­низаций по исполнению приговора, органов, правомочных аннулировать разрешение на занятие определен­ными видами деятельности, исчисление сроков отбывания этого наказания и обязанности осужденных (выполнять предписания приговора, предоставлять документы, связанные с исполнением наказания, сооб­щать о месте работы или его изменении, являться в инспекцию и т.п.).

В случае злостного неисполнения должностными лицами приговора суда, применившего данное наказание, они подлежат уголовной ответственности (по ст. 315 УК).

7. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступ­ления с учетом личности виновного суд может лишить его специаль­ного, воинского или почетного звания, классного чина и государствен­ных наград.

Суть этого вида уголовного наказания состоит, таким образом, в том, что с учетом тяжести преступления и личности осужденного суд своим приговором считает необходимым лишить осужденного либо специально­го, воинского или почетного звания, которые были присвоены ему в соответствии с профессией, занимаемом должностью, особыми заслугами в определенной области, либо государственных наград (орденов, медалей, почетных знаков и т.п.), которыми государство удостоило его за прежние достижения, заслуги, за проявлен­ные мужество и отвагу в период Великой Отечественной войны или в условиях других военных действий, или при выполнении особо важных специальных заданий. Таким своим решением суд констатирует, что осужденный совершением тяжкого или особо тяжкого преступления дискредитировал имеющиеся у него специальное или воинское звание либо государственные награды, недостоин их и должен быть их лишен. Одновременно лицо лишается и тех преимуществ или льгот, которые были связаны со званиями или награ­дами.