Смекни!
smekni.com

Наказание по уголовному праву (стр. 9 из 12)

Поскольку в законе указаны только эти ограничения по службе, иные ограничения (непредоставление по­лагающейся военнослужащему и его семье квартиры или отказ в улучшении жилищных условий) не образуют содержания данного наказания. Не может ограничение состоять и в понижении осужденного в должности, поскольку закон этого не предусматривает.

В законе определены сроки данного вида наказания: оно назначается на срок от трех месяцев до двух лет.

Составляющей частью ограничения по военной службе является удержание в доход государства в течение назначенного судом срока наказания из денежного содержания осужденного военнослужащего в размере, ус­тановленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов.

Таким образом, карательные свойства данного вида наказания состоят: а) в запрете присваивать очередное воинское звание или повышать в должности осужденного; б) в невключении времени отбывания наказания в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания и в) в ущемлении материальных интересов осужденного путем удержания в доход государства части его содержания.

11. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъ­ятие в собственность государства всего или части имущества, являюще­гося собственностью осужденного.

2. Конфискация имущества устанавливается за тяжкие и особо тяж­кие преступления, совершенные из корыстных побуждений, и может быть назначена судом только в случаях, предусмотренных соответст­вующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

3. Не подлежит конфискации имущество, необходимое осужден­ному или лицам, находящимся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному уголовно-исполнительным законодательством Рос­сийской Федерации.

Конфискация имущества может назначаться только как дополнительное наказание и лишь в случаях, пря­мо предусмотренных уголовным законом.

Являясь дополнительным наказанием, конфискация усиливает основное наказание (главным образом лишение свободы). Кара применительно к этому виду наказания состоит в самом существенном материальном (имущественном) воздействии на осужденного посредством изъятия в собственность государства либо всего, либо части его имущества. Причем это изъятие осуществляется принудительно (то есть без согласия осуж­денного и помимо его воли, представителем органа власти - суда - судебным исполнителем и безвозмездно, то есть без возмещения его стоимости).

Согласно закону конфискация имущества предусматривается за тяжкие и особо тяжкие преступления, со­вершенные из корыстных побуждений, и может быть назначена только в случаях, предусмотренных соответ­ствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса (часть вторая ст. 52 УК). Из этого указания закона следует и обратное: если конфискация имущества в статье, по которой квалифицировано совершенное лицом преступление, не предусмотрена, суд ни при каких обстоятельствах назначить ее не может.

В статьях Особенной части конфискация имущества указана либо как обязательное дополнительное нака­зание, либо как возможное.

В первом случае суд однозначно должен ее назначить. Неназначение конфискации, если она указана в ка­честве обязательной, по новому Уголовному кодексу возможно при наличии исключительных обстоятельств (ст. 64 УК).

В обязательном порядке конфискация должна применяться, например, при осуждении за особо квалифи­цированные виды грабежа (часть третья ст. 161 УК) и разбоя (часть первая ст. 162 УК), особо квалифициро­ванное вымогательство (часть третья ст. 163 УК), за квалифицированные виды изготовления или сбыта цен­ных бумаг (части вторая и третья ст. 186 УК), за особо опасный вид контрабанды (часть третья ст. 188 УК)

В тех случаях, когда назначение конфискации имущества предусмотрено в статье Особенной части УК как

возможное наказание, суд решает вопрос по своему усмотрению в зависимости от конкретных обстоятельств дела, тяжести преступления, степени вины осужденного и с учетом его личности. В этих случаях суд должен подробно и доказательно обосновать как ее применение, так и неприменение. В период действия прежнего Уголовного кодекса высшие судебные органы не раз обращали на это внимание судов, подчеркивая, что са­мо по себе совершение тяжкого и корыстного преступления не должно автоматически влечь применение конфискации имущества'. В новом Уголовном кодексе конфискация как возможное дополнительное наказа­ние указана, в частности, в статьях Особенной части, предусматривающих ответственность за особо квали­фицированные виды кражи (часть третья ст. 158 УК), мошенничества (часть восьмая ст. 159 УК), квалифи­цированный вид контрабанды (часть вторая ст. 188 УК), за хищение предметов, имеющих особую ценность (часть первая ст. 164 ук), за бандитизм (ст. 209 УК), организацию преступного сообщества (ст. 210 УК) и др.

Из положения закона о том, что при конфискации изымается все имущество, находящееся в собственности осужденного, или часть его, следует, что конфискация может быть полной и частичной.

Полной конфискация будет при изъятии по приговору суда всего имущества, представляющего личную собственность виновного, а также его доли в общей или совместной собственности. К конфискуемому иму­ществу относятся деньги, ценные бумаги, вклады осужденного в банках, а также взносы в кооперативы. Практика в период действия прежнего УК признавала подлежащим конфискации также и имущество, приоб­ретенное осужденным на момент или после вынесения приговора на средства, подлежащие конфискации.

Частичной конфискация является тогда, когда изымаются часть имущества осужденного (обычно исчис­ляемая в долях, как-то: 1/2 или 1/4) либо конкретные предметы (или ценности), которые в этом случае перечисляются в приговоре. Применение полной или частичной конфискации зависит от усмотрения суда и оп­ределяется обстоятельствами конкретного уголовного дела, тяжестью преступления и размерами материаль­ного ущерба, причиненного виновным. В практике прошлых лет считалось, что необнаружение имущества ко времени вынесения приговора не должно являться препятствием для назначения этого наказания, ибо не исключено выявление имущества в процессе исполнения приговора.

Замена конфискации имущества денежной суммой, равной стоимости конфискуемого имущества, не до­пускается.

Уголовный закон содержит предписание, согласно которому не подлежит конфискации имущество, необ­ходимое осужденному или лицам, находящимся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Конфискацию имущества как вид уголовного наказания не следует смешивать с так называемой специ­альной конфискацией, которая наказанием не является. Уголовно-процессуальное законодательство преду­сматривает принудительное изъятие вещественных доказательств по конкретному уголовному делу (например, предметов, сохранивших следы преступления), а также средств и орудий совершения преступле­ний. Эта конфискация не имеет отношения к конфискации имущества, назначаемой в качестве наказания.

12. Ограничение свободы

1. Ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилет­него возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора.

2. Ограничение свободы назначается:

а) лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, — на срок от одного года до трех лет;

б) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторож­ности, — на срок от одного года до пяти лет.

3. В случае замены обязательных работ или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года.

4. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы, оно заменяется лишением сво­боды на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лише­ния свободы из расчета один день лишения свободы за один день огра­ничения свободы.

5. Ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвали­дами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пяти­десяти пяти лет, мужчинам, достигшим шестидесяти лет, а также воен­нослужащим, проходящим военную службу по призыву

Ограничение свободы - основной вид наказания и может назначаться только самостоятельно.

В качестве альтернативного основного наказания ограничение свободы указано, в частности, в санкциях статей Особенной части, предусматривающих такие преступления, как причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК), доведение до самоубийства (ст. 110 УК), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК), и др. Ограничение свободы в известной мере сходно с предусмотренным прежним Уголовным кодексом наказанием в виде условного лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду (ст. 24 УК РСФСР 1960 г., отменена еще в период его действия в 1993 году), также состо­явшим в направлении осужденных в специальные места, где они должны были проживать и работать, не будучи изолированными от общества, но находясь под постоянным надзором.

Лица, осужденные к ограничению свободы, как правило, отбывают наказание в колониях-поселениях и пределах республики в составе РФ, края, области и т.п. по месту постоянного проживания или осуждения. Местные органы власти и управления обязаны содействовать органам, исполняющим данное наказание, в трудовом и бытовом устройстве лиц, направленных для отбывания наказания. Лица, осужденные к ограничению свободы, следуют к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно. При уклонении осужденного от получения предписания о выезде к месту отбывания наказания или невыезде в установлен­ный срок осужденный задерживается органом внутренних дел с санкциями прокурора на срок до 30 дней для выяснения причин. При неявке без уважительных причин орган внутренних дел направляет осужденного к месту отбывания наказания в порядке, установленном для лиц, осужденных к лишению свободы.