Смекни!
smekni.com

Наказание по уголовному праву (стр. 7 из 12)

К специальным относятся звания, установленные в ряде ведомств и служб, осуществляющих, как правило, властные функции и полномочия: таможенная, налоговая служба, органы внутренних дел (кроме погранич­ных войск).

Складывавшаяся в период действия прежнего УК РСФСР судебная практика не относила к специальным ученые звания и ученые степени (доцент, профессор, кандидат наук, доктор наук и т.п.). По отдельным конкретным делам высшие судебные органы признавали необоснованным лишение осужденных ученой степени и внесение соответствующего представления в ВАК. В подобных случаях судам рекомендовалось направлять в ВАК лишь информацию об осуждении лица, имеющего степень или звание.

Воинскими являются звания, установленные в Вооруженных Силах Российской Федерации. На практике речь идет о лишении офицерских званий. Почетными следует считать звания, присвоенные за большие за­слуги в науке, искусстве, в конкретной сфере производственной или иной общественно-полезной деятельно­сти (например, «народный художник республики», «заслуженный деятель науки», «народный артист респуб­лики», «отличник высшей школы», «заслуженный строитель» и т.д.).

Классные чины, определяющие должностное положение и его место в служебной иерархии, установлены в некоторых специальных ведомствах (например, в прокуратуре: от младшего юриста до действительного государственного советника). В настоящее время в связи с принятием Закона «О государственной службе и го­сударственных служащих» классные чины (от референта государственной службы до действительного госу­дарственного советника РФ) вводятся для лиц, состоящих на государственной службе.

Лишение указанных в законе званий, чинов и государственных наград может применяться только как дополнительное наказание, усиливающее действие основного наказания и связанное прежде всего с моральным воздействием на осужденного.

Закон содержит ограничительные условия применения данного наказания. Во-первых, оно может быть назначено только при осуждении за тяжкое или особо тяжкое преступление (пп. 4 и 5 ст. 15 УК). Во-вторых, закон предписывает решать вопрос о его назначении с учетом личности осужденного. Это требование закона означает, что целесообразно применение этого наказания при весьма отрицательной характеристике личности (особая изощренность или жестокость, наиболее активная роль при совершении преступления, амораль­ное поведение до привлечения к ответственности, алкоголизм, наркомания и т.п.) либо при стечении отягчающих обстоятельств, относящихся к личности виновного (ст. 63 УК).

Порядок исполнения данного вида уголовного наказания до принятия нового нормативного акта регла­ментируется положением о порядке и условиях исполнения наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных. В соответствии с ним, если по приговору осужденный лишается специального или воинского звания, копия приговора направляется органу, который присвоил это звание. По получении копии приговора, которым осужденный лишен воинского или специального звания, орган, присвоивший это звание, вносит в установленном порядке в соответствующие документы запись о лишении осужденного звания и принимает меры к лишению его всех прав и льгот, связанных с этим званием, о чем сообщает суду.

Так же, очевидно, должен решаться и вопрос о лишении осужденных классного чина. В частности, если речь идет о работнике прокуратуры, копия приговора должна направляться в Генеральную прокуратуру Рос­сийской Федерации.

Применительно к ранее действовавшему Уголовному кодексу порядок лишения специальных или воин­ских либо почетных званий был различным в зависимости от уровня органа, который присваивает соответст­вующие звания. Самим приговором суда лицо могло быть лишено тех званий, которые присваиваются не высшими органами государственной власти или высшими исполнительными органами, а руководителями министерств и ведомств, которым такое право предоставлено (к примеру, суд непосредственно может ли­шить осужденного воинского звания включительно до подполковника). В названном выше Положении пре­дусматривался также и порядок лишения государственных наград и почетных званий, которыми осужденный был награжден (или ему было присвоено почетное звание) высшими органами государственной власти или управления Российской Федерации (ранее СССР и РСФСР). В этих случаях копия приговора о лишении наград или звания направлялась в орган, который наградил осужденного государственными наградами либо присвоил ему почетное звание (например, «Герой Советского Союза»)1.

8. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных об­щественно полезных работ, вид которых определяется органами мест­ного самоуправления.

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обяза­тельных работ они заменяются ограничением свободы или арестом. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные ра­боты, учитывается при определении срока ограничения свободы или ареста из расчета один день ограничения свободы или ареста за восемь часов обязательных работ.

4. Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвали­дами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пяти­десяти пяти лет, мужчинам, достигшим шестидесяти лет, а также воен­нослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Суть этого нового вида наказания заключается, следовательно, в принудительном привлечении осужден­ного к общественно-полезным работам. При этом лицо должно выполнять свою основную работу или учить­ся в соответствующем учебном заведении (школе, колледже, вузе и т.п.), а к работам привлекаться во время, когда оно не занято на основной работе или на учебе. Обязательные работы могут назначаться только в ка­честве основного наказания. Кроме того, они могут быть назначены взамен штрафа в случаях злостного ук­лонения осужденного от его уплаты. Содержание данного наказания является предметным проявлением принципа гуманизма, свойственного современному российскому уголовному праву. Осужденный не изолиру­ется, остается дома, в кругу семьи, на прежней работе, сохраняются все его социальные связи, что должно способствовать достижению целей наказания.

Осужденный к данному виду наказания принудительно привлекается к работе, не требующей, как прави­ло, специальной подготовки или квалификации (уборка улиц, дворов, использование осужденных в качестве разнорабочих и т.п.).

Признаками данного вида наказания являются, во-первых, обязательность работ, то есть принудительное их выполнение. Во-вторых, такие работы выполняются бесплатно, то есть осужденный не получает за неё никакого денежного вознаграждения. И, в-третьих, выполняются они в свободное от основной работы или учебы время (вечером либо в нерабочие дни, исключая государственные праздники) и по месту жительства осужденного.

Уголовный закон определяет продолжительность обязательных работ: они устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день (часть вторая ст. 50 УК).

Уголовно-исполнитсльный кодекс РФ возлагает исполнение этого наказания на уголовно-исполнительный инспекции органов внутренних дел по месту жительства осужденного. Эти инспекции ведут учет осужден­ных, согласовывают с местными органами самоуправления объекты обязательных работ, контролируют пове­дение осужденных, ведут суммарный учет отработанного времени. Осужденные обязаны соблюдать установ­ленный порядок и условия отбывания наказания, добросовестно трудиться, работать на определенных для них объектах и отработать установленный судом срок работ, ставить в известность инспекцию о перемене места жительства. Предоставление осужденному очередного отпуска по основному месту работы не приоста­навливает исполнения обязательных работ. В случаях признания осужденного инвалидом 1-й или 2-й группы либо при наступлении беременности у осужденной женщины инспекция направляет в суд представление об освобождении их от дальнейшего отбывания наказания.

Уголовным и уголовно-исполнительным законом предусмотрена также ответственность осужденных к данному виду наказания, нарушающих порядок и условия отбывания наказания и за злостное уклонение от их отбывания.

В первом случае инспекция предупреждает осужденного об ответственности за нарушение, во втором - направляет в суд материалы для привлечения к уголовной ответственности. Злостным нарушением порядка отбывания данного наказания уголовно-исполнительное законодательство признает: а) невыход на обяза­тельные работы более двух раз в течение месяца без уважительных причин; б) когда осужденный скрывается с целью уклонения от отбывания наказания.