Смекни!
smekni.com

Социальная работа в потребительской кооперации (стр. 10 из 11)

Одним из социальных результа­тов деятельности потребительской кооперации является обеспечение занятости населения. Это значимая задача социальной миссии потребительской кооперации по преодолению бедности. Создавая и предоставляя новые рабочие места, потребкооперация сглаживает тяжелые последствия перехода к рынку.

Увеличение объёмов деятельности, освоение новых услуг делает востребованными рабочие руки. За период с 2004 – 2008 года постоянную, сезонную и временную работу в организациях потребительской кооперации Белгородской области получили 3039 человек, из них 719 тысяч - на вновь созданных рабочих местах. Кроме того, Центросоюз РФ в 2008 году закупил у населения сельхозпродук­цию, на 17062,5 миллионов рублей. Это равносильно тому, что она предоставляет работу прямо на подворье 300 тысячам жителей села. Таким образом, на протяжении последних лет высоким остается уровень численности населе­ния, обеспеченного работой за счет закупок сельхозпродукции. В потребительской кооперации Белгородской области создано новых рабочих мест в 2006г.- 203, 2007г. - 121, в 2008г. – 112.

Помощь крестьянину для обработки крупы предлагают кооператоры. Всего действует более 200 крупорушек. Боль­шой популярностью на селе пользуются прессы для отжима масла. Их установлено свыше 100. Во многих сельских подворьях организован откорм скота и птицы. Открыты цеха по откорму свиней и воспроизводству поросят, пункты по искус­ственному осеменению животных.

Возможности для эффективного влияния на процесс преодоления сельской бедности заложены, во-первых, в самой сущности потребительской кооперации как социально ориентированной системы; во-вторых, в имеющейся у нее возможности осуществлять социальную политику, опираясь на собственное многоотраслевое хозяйство. Но главное что определяет особую роль потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения, заключается в том, что она является единственной общественно-хозяйственной системой, для которой борьба с бедностью означает реализацию главной задачи ее социальной миссии [45;170].

Потребительская кооперация считает своей реальной за­дачей наладить жизнь селян, возродить жизненный импульс в забытой Российской глубинке. Островком цивилизации, цен­тром досугово-культурной социальной деятельности стали сельские магазины. Потребительская кооперация понимая, что общение важный фактор реализации раскрытия внутренних духовных импульсов личности, превратила магазины в досуговые площадки, где можно получить информацию, реализо­вать свои интересы и потребности.

Целенаправленно изменились функции магазинов, теперь здесь можно не только приобрести интересующий товар, но и пообщаться за бесплатным чайным столом, почитать газету «Российская кооперация», взять книгу из библиотеки, раскро­ить ткань, сдать в ремонт одежду, обувь, бытовую технику, заказать лекарственный препарат для животных, сдать продук­цию, выращенную на подворье. Так, для организации досуга населения по состоянию на 2008 год в системе Центросоюза функционировало 25 058 бесплатных чайных столов, 18 484 библиотеки, 4753 детских пло­щадки, полностью оборудованные за счет средств кооперативных орга­низаций.

Заслугой потребительской кооперации, ее ценностным содержанием является стремление создать кооперативную идеологию. Кризис духовности показывает, что в обществе разрушены моральные и нравственные устои, в душах людей образовался вакуум. Молодежь далека от героических тради­ций, чувство патриотизма размывается иллюзиями рая за ру­бежом. Пройдет еще 10-15 лет, и про Великую Отечественную войну, наверное, забудут и про Брестскую крепость, поскольку в школьных учебниках эти события стираются и фальсифици­руются. Молодежь знает певцов шоу-бизнеса, компьютеры, Интернет [45;174].

Кооперация помогает сохранить и возродить к достойной жизни сельскую глубинку, этнические корни России, перво­зданную культуру, традиции, самобытную Российскую ментальность. В этом глубокий патриотический пафос коопера­ции, возрождение исторических принципов, на которых всегда держалась Россия: менталитет, духовность, державность. На практике это означает деятельностную ориентацию на опреде­ленные кооперативные ценности, форми­рование духовной культуры сознания. Объектом благотворительности и сотрудничества являются также религиозные организации. Это сотрудничество охватывает широкий спектр вопросов духовно-нравственного воспитания, милосердия, культурно-просветительской деятельности. В 2007 году материальная помощь кооператоров Саратовской, Самарской, Оренбургской, Ульяновской и Пензенской областей церкви составила более 1 млн. рублей. Кроме того, 26 помещений передано под молебные дома.

В государстве должна быть общенациональная идеология, востребованная и реализуемая в разных институтах общества. Потребкооперация учит дорожить своими традициями и своей символикой, беречь флаг, гимн, это воспитывает в людях чув­ство гражданственности, любовь к своему селу, краю, своей Родине, формирует чувство общенациональной гордости [29;425]..

Потребительская кооперация создана, чтобы служить людям, откликаться на насущные житейские запросы и потребности, творить добро. В ней селяне видят свою опору и надежду на лучшую жизнь.

В первом Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию отмечается, что «... Развитие общества немыслимо без согласия по общим целям... У нас были и есть общие ценности. Ценности, которые сплачи­вают и позволяют называть нас единым народом... Главное - понять в какую Россию мы верим и какой хотим мы эту Рос­сию видеть».

Взятый потребительской кооперацией курс на борьбу с бедностью, предполагает бедность во всех её проявлениях: не только материальную, но и духовную. Не будет нищеты духовной, не будет и материальной. Просветитель М. Монтень писал: «Тому, кто не постиг науку добра, всякая иная наука приносит лишь вред».

Изучение динамики закооперированного и обслуживаемого населения играет значительную роль в анализе социальных результатов хозяйствования. Анализ дина­мики численности пайщиков в разрезе потребительской коорерации Белгородской области представлен на рисунке 2, динамика процента кооперирова­ния населения - на рисунке 3.

Процент кооперирования населе­ния за 2002-2008 годы в целом по региону идет на убыль.

Рис. 2. Динамика-численности пайщиков

Рис. 3. Динамика процента кооперирования населения

В целях реализации социальной миссии потребительской кооперации была разработана социальная програм­ма «Доставка товаров на дом по заявкам

населения школьниками», основной це­левой установкой, которой является

обеспечение инвалидов и стариков, не имеющих возможности самостоятельного передвижения, и людей с ограни­ченными возможностями необходимы­ми продуктами питания и быта. Анализ реализации данной социальной про­граммы приведен в приложение 3.

Исследование социальных резуль­татов деятельности системы потребитель­ской кооперации невозможно без изуче­ния структуры расходов по содержанию объектов социальной сферы (рис. 4).

Рис. 4. Структура расходов Белгородского ОПС по содержанию объектов социальной сферы

Следует также отметить, что в Бел­городском ОПС активно осуществляется социальная поддержка пайщиков и насе­ления, расходы по данной статье состави­ли за 2003-2008 годы 234,6 млн. руб тыс. руб

Подтверждением позитивной оценки деятельности потре­бительской кооперации являются результаты социологических исследо­ваний по выявлению социальных проблем села, проведенных в 2006 и 2007 годах.

Результаты анкетного опроса пайщиков и населения 20 райо­нов Саратовской области показали, что половина опрошенных, отмечая наличие социальной необустроенности, на первое место среди имею­щихся проблем ставят проблемы трудоустройства. Из общей численнос­ти респондентов, указавших на наличие этой проблемы, не связывают свои ожидания ни с органами власти, ни с органами социальной защиты, 20,6 % респондентов возлагают надежду в решении вопросов трудоуст­ройства на органы управления; 17,4 % надеются на поддержку органов социальной защиты; 29 % решение проблем трудоустройства связывают с потребительской кооперацией.

Из всей товарной части про­дукции, произведенной на личном подворье, 42% закупается коопера­тивными организациями; 28 % — крестьяне реализуют лично на рынках; 24% - закупается стационарными частнопредпринимательскими загото­вительными предприятиями и передвижными бригадами заготовителей-коммерсантов.

К сотрудничеству с потребительской кооперацией в части закупок тяготеет более 60 % респондентов.

Среди других значимых проблем названы: низкое качество дорог (15,5%), проблемы водоснабжения (7%), газификация (4,9%), подача электроэнергии (4,2 %), жилищно-бытовые (4,25 %), благоустройство сел (3 %), организация досуга (2 %).

Часть этих проблем потребительская кооперация успешно решает. Например, деревообрабатывающим комбинатом Саратовского облпотребсоюза построен жилой массив и социально-бытовой комплекс в по­селке «Ветеран» Озинского района для участников и инвалидов войны. Потребительское общество «Романовское» своими силами и средствами асфальтировало в селе 3 км дороги. Каждое третье потребительское об­щество страны принимает участие в благоустройстве территорий [35;260].

Анализ роли потребкооперации в решении материальных проблем позволил выявить, что 23,8 % обслуживаемого населения реально ощу­щают и высоко оценивают поддержку кооперативных организаций.