Смекни!
smekni.com

Социальная работа в потребительской кооперации (стр. 2 из 11)

Важное значение в формировании российской социальной традиции играла община. В течение многих веков складывался целый пласт общинной культуры, которая базировалась на системе поддержки и взаимовыручке общинников.

Еще в догосударственный период в рамках общины сло­жились формы поддержки, которые включали институт «стар­цев», институт «вдов» и институт «приймачества» - защита детей. Самой яркой чертой самобытной общинной культуры была ее социальность, которая выражалась в коллективизме отношений, самоуправлении и справедливости. О гуманистических традициях славянских народов писали ис­торики-гуманисты. СИ. Соловьев отмечал, что западные пу­тешественники превозносят гостеприимство славян, их ласко­вость, обхождение с пленными, которые «у славян не рабство­вали весь век, как у других народов, а по истечении опреде­ленного срока были вольны или возвратиться к своим, или ос­таться жить между славян в качестве друзей» [45;11].

Христианство на Руси сыграло положительную роль в развитии благотворительности. Эту роль отмечал историк В.О. Ключевский: «Человеколюбие у наших предков было то же, что нищелюбие, и любить ближнего значило, прежде всего - накормить голодного, напоить жаждущего, посетить заклю­ченного в темнице. Благотворительность считалась нужной не столько для благотворимых, сколько для благотворящих - для их нравственного здоровья, для поднятия уровня их нравст­венного совершенствования и как средство для обеспечения будущего в загробной жизни».

Вводя православное христианство на Руси, князь Влади­мир глубоко воспринимал его положения, обращенные к душе человека, призывающие людей заботиться о ближнем, быть милосердными, такие как: «Блаженны дающие милостыню, и помилованы они будут», «Просящему у тебя дай, и от того, кто хочет взять у тебя в долг - не отворачивайся», «Продавай­те ваши имения и давайте милостыню», «Радуйся с радующи­мися и плачьте с плачущими» и др.

Стремясь закрепить и развивать благотворительную дея­тельность, придать ей более или менее организованный харак­тер, князь Владимир издает Устав, в котором общественная помощь нуждающимся поручалась духовенству в лице патри­арха и подчиненных ему церковных структур.

На протяжении веков средоточием социальной помощи были церкви и монастыри. Под их руководством русские люди учились понимать и исполнять заповедь о любви к ближнему. При общественной неурядице, при недостатке безопасности для слабого и защиты для обижаемого следование этой заповеди полагали, прежде всего, в подвиге сострадания к страж­дущему, а ее первым требованием признавали личную мило­стыню. Нищенство на Руси считалось не экономическим бременем для народа, не язвой общественного порядка, а одним из глав­ных средств нравственного воспитания народа, практическим институтом благонравия, состоящим при церкви. Вокруг церк­вей и монастырей сложились со временем целые слободки, где жили люди, основным источником существования которых стала милостыня. Люди порой начинали нищенствовать не по­тому, что неожиданно впадали в нужду, а потому, что это бы­ло выгоднее, чем честным трудом зарабатывать свой хлеб.

Борьба с профессиональным нищенством могла пойти только во благо общества. Первым российским самодержцем, решившим искоренить попрошайничество насильственными методами, был Петр I. В именном указе Стрелецкому приказу от 30 ноября 1692 г., опубликованном еще от имени Ивана и Петра Алексеевичей, он велел записать: "Известно ему, Вели­кому государю, что на Москве гулящие люди, подвязав руки и ноги, притворным лукавством просят на Христово имя мило­стыни, а по осмотру они все здоровы". Деятельность Петра I заключалась не только в борьбе с нищенством. Первый русский император практиче­ски подошел к созданию системы общественного призрения. При нем обязанность строительства и содержания больниц лежала на приказах. Главный магистрат и вое­воды должны были приступить к устроению больниц, богаде­лен, сиротских домов, домов для призрения незаконнорожден­ных младенцев, домов смирительных и домов прядильных для людей "праздношатающихся и им подобных". Изданы были правила, чтобы города, общества, помещики и все места и ли­ца, управляющие казенными и партикулярными домами, вот­чинами, старались о прокормлении и призрении нищих и убо­гих их ведомств, не допуская их ходить по миру для прошения милостыни. Наблюдать за этим должна была полиция. Неко­торой предтечей пенсионного законодательства являются ука­зы о призрении "не имеющих чем жить" младших офицеров и солдат [18;56].

К эпохе царствования Екатерины II относится становле­ние системы общественного призрения. Так, указ от 7 ноября 1775 г. предписывал в каждой губернии открыть под "предсе­дательством гражданских губернаторов особые приказы Об­щественного призрения". На эти приказы были возложены обязанности - устраивать и содержать народные школы, си­ротские дома, больницы, аптеки, богадельни, дома для неизле­чимо больных, для психически больных, работные и смири­тельные дома.

В российском правительстве вызревала мысль о том, что­бы попечение о нищих и калеках сделать общественным, а не только государственным, и что нет ничего зазорного в привле­чении милосердных людей к посильной помощи в решении данной проблемы. Полное воплощение эта идея получила в начале XIX века при Александре I, когда убедились, что при­зрение для правительства - ноша чрезмерная, и без общест­венности не обойтись. Для того чтобы привлечь внимание жертвователей, самому делу призрения был придан статус на­ционально значимого деяния. Не случайно к делу призрения были подключены члены императорской семьи в ранге высо­чайших покровителей.

Новым явлением в 60-е годы XIX века было включение в социальную работу земских самоуправленческих органов, деятельность которых в сфере общественного призрения по мере укрепления институтов самоуправления становилась все более широкой и разносторонней. Земский опыт свидетельствует, что успешное выполнение государством своих функций и задач, в том числе в повышении уровня жизни народа, с объ­ективной необходимостью предполагает активное участие широких социальных слоев в государственной и обществен­ной жизни [45;19].

В практике социальной деятельности земских органов значительное место занимало поощрение различных форм кооперативного движения. Развитие сельскохозяйственной кооперации связано с именами таких либеральных деятелей как Н.П. Гибнер, С.Д. Маслов, А.В. Чаянов. Для формирова­ния и роста потребительской кооперации многое сделали В.Н. Зельгейм, Д.С. Коробов, А.В. Меркулов. В России первые кооперативные организации появились в начале XIX века. В 1813 году в Риге было основано общество взаимной помощи «Возобновленная дружба», которое имело письменный устав. В 1831 году ссыльные декабристы, дворянские революционе­ры, участники восстания 1825 года основали в Петровском ка­земате в Забайкалье потребительское общество «Большая ар­тель» для закупок продовольствия. Письменный устав «Боль­шой артели» содержал уже некоторые кооперативные принци­пы: добровольность членства, демократическое управление и контроль, которые и в нынешнее время являются основными в мировом кооперативном движении.

Однако широкое движение образования кооперативов на­чалось в 60-е годы XIX века. У истоков массового движения потребительской кооперации стояли три потребительских об­щества - Петровско-Забайкальское (в Читинской области), Кыновское (на Урале в Пермской области) и Рижское (в г. Риге). Благодаря поддержки земств с 90-х года XIX века начался устойчивый подъем кооперативного движения. В 1901 году сеть кооперативных объединений охватывала 1625 коо­перативных обществ, в том числе 837 кредитных, 600 потре­бительских, 137 сельскохозяйственных и другие.

Российская кооперация была в основном деревенской. Из общего количества кооперативов 88 % действовали на селе и обслуживали крестьянское население. К 1914 году кооперация России набрала силу, создала общероссийские и региональные специализированные союзы и центры. В конце 1916 года коо­перация представляла собой разветвленную систему, объеди­няющую 63 тыс. кооперативов всех видов и 24 млн. членов. В нее входили 35 тыс. товариществ потребительской кооперации (11,5 млн. членов), 16261 кредитных объединений (10,5 млн. членов), 5500 обществ сельскохозяйственной кооперации (1,6 млн.), 4100 молочных, кустарных и других артелей (495 тыс. членов) [45;20].

Вместе с семьями кооперация на селе обслуживала около 100 млн. человек, т.е. свыше 80 % сельского населения. Зем­ские органы самоуправления содействовали созданию коопе­ративов и их оформлению в союзы, оказывали помощь в проведении съездов представителей кооперативных объединений, выступали за расширение самостоятельности товариществ и обществ кооперации.

Само возникновение и деятельность общественных управленческих органов явились наглядным свидетельством того, что всеобъемлющая и жесткая государственная центра­лизация не всегда приносит необходимый эффект. Хозяйст­венная и социально-культурная работа земских собраний, их исполнительных учреждений убедительно показала, что госу­дарство не в состоянии обеспечить полнокровную жизнь об­щества без системы самоуправления народа, в том числе и в социальной сфере.

Один из важнейших исторических уроков, вытекающих из практики создания и функционирования земских управ, со­стоит в настоятельной необходимости включения в механизм осуществления народовластия и организации социального об­служивания населения и их представительных институтов в лице выборных муниципальных самоуправленческих органов, способных воспринять, продолжить и творчески развивать прогрессивные традиции земских учреждений самоуправления в России в области социальной поддержки граждан.