Смекни!
smekni.com

Социальная работа в потребительской кооперации (стр. 6 из 11)

Забота о других - эта ценность отражает заботу коопера­тива об окружающих. Коммерческая деятельность кооператива имеет сильно выраженную социальную ориентацию - заботу о тех, кто находится «вне» кооператива и остро нуждается в соци­альной защите и помощи. Кооперативы распределяют часть до­ходов от хозяйственной деятельности между нуждающимися. Многие кооперативы вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие местности, в которой они расположены; многие кооперативы содействуют развитию кооперативов в раз­вивающихся странах.

Кооперативные ценности выражают моральный выбор самих кооператоров, проживающих в разных странах мира [30;208].

Ценности кооперации взаимно переплетаются и дополня­ют друг друга. На основе кооперативных ценностей разрабаты­ваются кооперативные принципы, которые реализуются в общественно-хозяйственной деятельности кооперативов и способствуют сохранению сущности кооперативов. Принципы кооперативов - это правила, основные положе­ния, которыми должны руководствоваться члены кооперативов и специалисты в своей социально-экономической деятельности.

1-й принцип: добровольное и открытое членство. Кооперативы - это добровольные организации, открытые для людей, способных оказать свои услуги и взять на себя ответ­ственность, накладываемую членством в кооперативе без дис­криминации по социальным, расовым, политическим и религи­озным признакам. Добровольность предусматривает свободу вступления и выхода из кооператива, открытое членство, отсут­ствие дискриминации.

2-й принцип: демократический членский контроль. Кооперативы - это демократические организации, контро­лируемые своими членами, которые принимают активное уча­стие в выработке политики и принятии решений. Мужчины и женщины, работающие в качестве избранных представителей, подотчетны членам кооператива.

3-й принцип: экономическое участие членов. Члены кооператива вносят взносы (доли) - образуют и контролируют кооперативный капитал. Члены кооператива рас­пределяют прибыль, полученную по итогам хозяйственного го­да, на следующие цели: на развитие экономики кооператива, на выплаты, вознаграждения членам кооператива соответственно их участию в делах кооператива, на социальную деятельность, одобренную членами кооператива.

4-й принцип: автономия и независимость. Кооперативы - это автономные самодеятельные организа­ции, контролируемые своими членами. Если они заключают соглашения с другими организациями (включая правительствен­ные) или увеличивают свой капитал с помощью внешних ресур­сов, то это делается на условиях демократического контроля со стороны членов и сохранения независимости.

5-й принцип: образование, повышение квалификации и информация Кооперативы дают образование и обучают своих членов, избранных представителей, управляющих и работников для того, чтобы они смогли внести эффективный вклад в развитие своего кооператива. Они информируют общественность, особенно молодежь и общественных лидеров, о том, что представляют собой кооперативы и какую пользу они приносят.

6-й принцип: сотрудничество между кооперативами. Кооперативы более эффективно обслуживают своих членов и укрепляют кооперативное движение, сотрудничая на местном, национальном, региональном и международном уровнях.

7-й принцип: забота об обществе. Кооперативы основное внимание уделяют нуждам и потребностям своих членов. В то же время кооперативы как местныe организации, тесно связаны не только со своими членами, но и с местным населением. Поэтому кооперативы заботятся об экономическом, социальном и культурном развитии региона, в котором они работают, то есть о развитии общества [30;210].

Принципы, разработанные Международным кооператив­ным альянсом, являются гибкими, применимыми на различных уровнях, в различных типах кооперативов и при различных со­циально-экономических условиях.

Потребительская кооперация считает важной стратегиче­ской задачей возрождения России - борьбу с бедностью. Бед­ность - это социальная проблема, ее решение предполагает создание социальных возможностей для активной творческой деятельности индивидов, а это в свою очередь требует изме­нения ценностных ориентиров и приоритетов социально-экономической политики, смещение акцентов с рыночных ценностей на социальные, с формальной экономической ра­циональности - на принцип общего блага.

На первом месте в процессе борьбы с бедностью всегда было открытие рабочих мест. Большие возможности, таит работа с надомниками. С одной стороны - это занятость и самозанятость людей. С другой - это виды производства: ор­ганизация выпечки хлеба, консервирование овощей и фруктов, грибов, ягод. Это изготовление изделий народных промыслов, национальной одежды и обуви, вязание шерстяных изделий, ковроткачество и другие. Повсеместно возрождается закупка всех видов сельскохо­зяйственной продукции и сырья. Во многих отдаленных насе­ленных пунктах сельхозпродукцию некуда было сдать или продать. Сегодня производство овощей, фруктов, птицы, скота на сельских подворьях постепенно расширяется. Следователь­но, люди заняты делом, у них появляются большие материаль­ные возможности, особенно у пожилых.

Оказание помощи селянам в переработке сельхозпродук­тов также способствует расширению занятости людей, снима­ет сельские бытовые проблемы. Повсеместно осуществляется приемка зерна на мельницы, зернодробилки семян на масло­бойки, организуется сепарирование молока. Народ пытается сам решать проблему занятости - придорожная торговля овощами и фруктами, медом, продуктами животноводства. Что очень ценно - потребительская кооперация учится у народа, работает для народа.

В кооперативных магазинах организована закупка сельскохозяйственной продукции и лекарственно-технического сырья. Закупить все, что предлагает сельский житель — задача каждой кооперативной организации. Для жителей села это до­полнительный, а для многих из них основной заработок. С ручейков, стекающихся с сельских подворий, начинает­ся «молочная река» кооператоров. Закупают молоко 12 тысяч приемных и сепараторных пунктов [45;180].

Россия нуждается в такой стратегии развития, которая учитывала бы как вызовы глобализации, так и особенности положения страны - географические, исторические, этнополи-тические, социокультурные, то, что называют архетипом на­ции.

Потребительской кооперации, будучи некоммерческой организацией, сложно выжить в условиях рынка. Потреби­тельская кооперация обращается к глубинным истокам чело­веческой души, к ее генетической памяти, вобравшей лучшие помыслы и деяния, определившие предназначение потреби­тельской кооперации - нести людям добро и благо. Сегодня потребительская кооперация контрастирует с задачами ком­мерциализации и бизнеса, так как является некоммерческой организацией, содержит убыточные магазины, но ею руководит гуманная цель - во имя блага народа.

Высокие духовные помыслы потребительской кооперации как яркие лучи освещают ее благородную деятельность. В ус­ловиях жесточайшей рыночной экономики, потребительская кооперация смогла сохранить свое единение, свою целост­ность, как умный стратег она четко определила свои задачи и цели

Важной частью забот кооперато­ров стала аптечная торговля на селе. В кооперативных органи­зациях действует 2 тысячи аптек, аптечных и ветеринарных пунктов.

Сегодня нужна единая Россия, имеющая прочную эко­номику и духовную культуру общества. «Уникальной осо­бенностью потребкооперации всегда была её способность со­четать экономические и социальные начала. В условиях кри­зиса, когда миллионы селян оказались за чертой бедности ...потребкооперация стала одним из главных инструментов выживания российской глубинки...», подчеркнул Николай Медведев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В экономике дореволюционной России было разработано семь принципов ведения дел, включающие высокие нравст­венные ориентиры личности.

На первом месте стоял принцип « люби и уважай челове­ка», «будь честен и правдив», «уважай власть», «будь верен своему слову», «будь целеустремлен». Потребительская коо­перация, не являясь коммерческой организацией, использует такие же принципы в реализации своей социальной политики по духовному возрождению села [29;422].

Возрождение духовно-нравственного потенциала нации - важнейшая предпосылка политического, экономического и социального прогресса. Это, как никакая организация, пони­мает потребительская кооперация. В связи с этим актуально научное осмысление путей возрождения традиций духов­ности общества в системе потребительской кооперации.

Потребительская кооперация, выполняя социальную миссию, оказывает помощь ветеранам, инвалидам, малообес­печенным, многодетным семьям, бесплатно доставляет товары на дом престарелым, больным.

Безусловно, главными ценностями цивилизации являют­ся Духовность и Культура. Благодаря социальной миссии по­требительской кооперации совесть, милосердие, духовность, нравственность становятся нормой жизни кооперативных ор­ганизаций.

Не хлебом единым жив человек: нужны устроение бы­та, широкая сфера услуг - парикмахерская, ателье, дом быта. Город привык к этому и настала пора обеспечивать услугами жителей села. Это хорошо поняла потребительская коопера­ция, осуществляя социальное служение народу, поскольку по­требительская кооперация работает, не для извлечения прибыли, а ради людей. Поэтому потребительская кооперация вы­брала путь общения с народом, чтобы конкретно осуществ­лять свою работу, учитывая желания людей, их интересы. Се­годня все большую роль играет нетрадиционная для потреби­тельской кооперации социальная отрасль деятельности, сюда входит развитие сети услуг. Цивилизованный мир диктует свои условия, только приобщившись к благам цивилизации село, сможет выжить. Такую задачу поставила потребитель­ская кооперация, развивая социальную отрасль деятельности.