Смекни!
smekni.com

Социальная работа в потребительской кооперации (стр. 7 из 11)

Сила кооперации - в её идеологии, в понятных каждому пайщику моральных нормах и принципах, делающих тру­довые отношения справедливыми, авторитет кооперативного движения - высоким, задачи - гуманными.

Действительно самоограничение и смирение ради служе­ния ближним ради бытия человеческого общества есть выс­шая и наиболее достойная форма личностной самореализа­ции.

Таким образом можно сделать вывод: утрате идеалов, вседозволенности, расслоению обще­ства, незащищенности, безнаказанности, культу насилия, денег, обесцениванию человеческой жизни на фоне общей без­духовности и безнравственности противостоит философия потребительской кооперации с её базовыми ценностями: справедливость, взаимопомощь, демократия, равенство, со­лидарность, честность, открытость, социальная ответствен­ность и забота о других.

Кооперативы возникли как остров надежды, спасения и защиты, оставались таковыми и должны оставаться и впредь, что невозможно без сохранения и упрочнения накопленных кооперативных принципов, находящих отклик в душах и сердцах. Следовательно, мы должны эти принципы не только сохранить, но и укрепить, поднять на новый уровень, способ­ный оздоровить общество и вывести на достойный путь разви­тия.

Концентрированное выражение социальной миссии по­требительской кооперации - это борьба с бедностью, кото­рая ведется по многим направлениям. Увеличивая объемы деятельность, расширяя сферу услуг потребительская кооперация делает востребованными рабочие руки.

Потребительская кооперация спо­собствует сокращению бедности за счет использования части своих финансовых ресурсов на социаль­ную поддержку сельских жителей, оказы­вает значительную социальную помощь пайщикам, бюджетным организациям.

II. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

2.1. Анализ направлений деятельности кооперативной организации по решению социальных проблем

Развитие постиндустриального хозяйства приводит не столько к ограничению потребления материальных благ, сколько к вытеснению материальных стимулов их производства желанием саморазвития и самосовершенствования человека. В результате снижается роль материальных факторов как основы экономической мотивации и начинается отход от массового характера образования человека, являвшегося важнейшим свойством и признаком индустриального общества [29;211].

Социальные приоритеты деятель­ности потребительской кооперации вытекают из ее социально-экономической природы. Термин «планово-убыточный», наиболее точно характеризующий социалистическую экономику, представляется парадоксальным для пе­риода рыночных преобразований. В условиях рыночных отношений цель любой коммерческой организации состоит в получении прибыли. Прибыль - важнейший показатель и источник финансирования хозяйс­твенной деятельности предприятия, функционирующего на началах коммерческого расчета. В этой связи становится очевидным тот факт, что частный предприниматель не проявит интереса к сегменту рынка, кото­рый не обеспечит ему экономических выгод. Это является существенным отличием потребительских обществ и их союзов от других субъектов рынка.

Потребительская кооперация осуществляет многоотраслевую хозяйственную деятельность, которая оказывает существенное влияние на развитие сельского потребительского рынка, на обеспечение населения продовольствием, на развитие инфраструктуры села.

Научно-практические конференции "Потребительская кооперация - социально ориентированная система" и "Кооперативная самобытность в новом тысячелетии", состоявшиеся в 1999 и 2000 годах, всколыхнули всю систему потребительской кооперации, на конкретных примерах показали многомиллионной армии пайщиков и работников, что в современной обстановке потребкооперация не может успешно развиваться, используя старые методы работы [30;416].

В принятых на конференциях рекомендациях впервые определена кооперативная модель хозяйствования потребительской кооперации как системы, включающей в себя два взаимосвязанных направления: хозяйственную деятельность и социальную миссию. Выработаны, исходя из этого, основные направления работы, включающие:

- активное вовлечение пайщиков в экономическую деятельность;

- борьбу с бедностью по двум основным направлениям:
а) путем оказания помощи пайщикам;

б) путем обеспечения людей работой за счет:

- восстановления объемов торговой, заготовительной, производственной деятельности до уровня;

- освоения и широкого развития новых, нетрадиционных для потребкооперации видов деятельности, необходимых людям;

- создания малых производств: мельниц, крупорушек, маслобоек, гвоздильных цехов в районных кооперативных организациях, зернодробилок, пунктов по приемке молока и сепараторных при магазинах;

- обеспечения закупок всей продукции в хозяйствах населения, предлагаемой к реализации, через магазины - приемозаготовительные пункты;

- развития сельскохозяйственного производства, для чего каждая районная кооперативная организация должна иметь 100-300 и более гектаров земли, содержать на откорме не менее 50 голов свиней;

- открытия лавок на дому, мелкорозничных предприятий, привлечения к работе в потребительской кооперации пастухов, надомников по выпечке хлеба, сепарированию молока, изготовлению изделий народных промыслов, выполнению других работ;

- широкого развитие на селе сферы платных услуг
населению, в первую очередь бытовых;

- привлечение заемных средств населения, в том числе через магазины для финансирования хозяйственной деятельности;

- создания кооперативов при школах, кооперативных учебных заведениях, проведения занятий в общеобразовательных школах по программе "Основы потребительской кооперации" [29;212].

Основная роль в реализации рекомендаций и реформиро­вании потребительской кооперации отведена кооперативным участкам, магазинам, деятельность которых должна соответ­ствовать требованиям времени.

Во многих организациях потребительской кооперации раз­вернулась активная работа по выполнению рекомендаций конференций, в результате чего растут объемы в отраслях кооперативного хозяйства, укрепляется финансовое положение, развиваются новые виды деятельности, создаются допол­нительные рабочие места. Однако в ряде потребительских обществ и их союзов положение остается неудовлетворитель­ным, все идет по-старому. Причина этому кроется в отсутст­вии у руководителей и специалистов четкого представления о современном управлении, неумении грамотно руководить сложным кооперативным хозяйством, нежелании перестраи­вать свое мышление.

В Законе «О потребительской кооперации в Российской Федерации» определена роль пайщиков. Пайщики - это осно­ва основ кооперации, со всеми правами хозяина положения. Сегодня воочию убеждаемся, что пайщики могут все, это зо­лотые руки специалистов многих профессий, умеющие краси­во и эстетично обустроить село, превратить магазин в духов­ный центр общения и проведения досуга, где проходят сель­ские сходы, детские утренники, родительские собрания, встречи односельчан по торжественным и памятным датам. Самоотверженность и подвижничество пайщиков определяют конкретные достижения потребительской кооперации - рост товарооборота и объемом производства, увеличение прибыли и социальных услуг. Деньги, заработанные потребкооперацией в городе, идут на реконструкцию сельских магазинов, на поддержание жизни в деревне, это делает кооперативную эконо­мику нравственной. Кооперация является реальной силой, способной стабилизировать социально-экономические отно­шения на селе. Пайщики являются центральной фигурой в системе потребительской кооперации. Пайщик - социальная база потребительской кооперации, ее экономическая опора и главное конкурентное преимущество всей системы. Пайщик в системе потребительской кооперации занимает доминирующее место, увеличение численности пайщиков ведет к ее усилению. Поэтому социальная политика потребительской кооперации направлена и на привлечение новых членов-пайщиков. В решении этой задачи выделяются два аспекта:

- во-первых, пропаганда кооперативных ценностей и принципов, отражающих преимущества кооперативов как демократически управляемых организаций, и всей системы как социально ориентированной;

- во-вторых, создание условий для роста благосостояния членов-пайщиков, чтобы сельские жители стремились стать членами кооператива, видя реальные позитивные результаты экономического сотрудничества с потребительским обществом. При дифференциации подходов к преодолению бедности пайщиков, работников потребительской кооперации и некооперированного населения, на первый план выдвигается задача создания системы льгот и преимуществ для пайщиков. Основным способом достижения этого является механизм экономического участия пайщиков, представляющий собой комплекс экономических и социальных мер, направленных на повышение эффективности сотрудничества кооператива и пайщиков (см. прил. 1) [13;56].

Механизм экономического участия пайщиков демонстрирует специфику потребительской кооперации, заключающуюся в имеющейся у нее возможности при реализации социальной политики опираться на свою многоотраслевую хозяйственную деятельность. Как уже отмечалось, эта специфика является важнейшим преимуществом потребительской кооперации и в ее деятельности по преодолению бедности сельского населения.

Современная жизнь, применяемые технологии требуют возврата к тем ценностям, которые совсем недавно казались совершенно отброшенными «за ненадобностью». Опять становится нужным человек, способный задумываться над самим собой, над смыслом собственной жизни, над эти­ческими вопросами.