Смекни!
smekni.com

Социальная работа в потребительской кооперации (стр. 11 из 11)

Поставленные потребительской кооперацией задачи решаются в об­щем контексте задач, сформулированных в Федеральной целевой про­грамме «Социальное развитие села до 2010 года».

Среднегодовые темпы роста объемов платных услуг, оказываемых потребительской кооперацией, на 11 % опережают темпы роста сферы услуг по России в целом, а на рынке бытовых услуг эта разница состав­ляет 53 %. Однако при столь активном развитии этого сектора экономики спрос на бытовые услуги на сегодняшний день пока опережает предло­жение. Мониторинг рынка услуг на селе, проведенный в 2006 и 2007 го­дах, показал, что состояние бытового обслуживания в районных центрах 69 % населения оценивают как удовлетворительное; по мере удаленнос­ти населенного пункта от райцентра степень удовлетворенности снижа­ется и достигает в отдельных селах нулевой отметки.

В целях сокращения разрыва между спросом и предложением на бы­товые услуги в потребительской кооперации идет процесс формирования передвижной сети услуг. По состоянию на 2007 год по системе Центросоюза функционирует более 40 тысяч пунктов по оказанию бытовых услуг, обслуживаемых разъездными бригадами. В целях более полного охвата жителей сел услугами продавцы магазинов осваивают смежные профессии парикмахера.

Так же позитивной оценкой эффективности технологических процессов в потребительской кооперации служат увеличение удельного веса товаров, отпускаемых населению в долг, и продажи товаров в кредит; открытие новых магазинов в ранее не обслуживаемых селах; расширение ассортимента товаров в сельских магазинах и, в первую очередь, непродо­вольственных товаров, покупку значительной части которых население делало в областном либо в районном центре. Улучшено качество про­изводимой продукции, увеличено число бесплатных чайных столов и библиотек в магазинах и детских площадок на территориях магазинов. Серьезной поддержкой населению является продажа товаров по ценам ниже средних рыночных и расширение пере­чня услуг в торговле и общественном питании.

Подводя итог выше сказанному можно сделать вывод, несмотря на имеющие положительные тенденции и благородство по­мыслов, потребительские общества и в целом областной союз имеют се­рьезные проблемы.

Особенности целей и задач коопера­тивных организаций определяют состав со­циальных результатов: размер паевых вы­плат, социальных выплат (материальная по­мощь, оплата стоимости питания и т.п.), соз­дание новых рабочих мест, рост заработной платы и социальное обеспечение, реализация хлеба по цене ниже себестоимости, дос­тавка продукции в магазины, расположен­ные в отдаленных районах, а также отпуск товаров в долг населению.

Анализ эффективности технологических процессов в потребительской кооперации имеет положительные и отрицательные стороны. Устойчивая динамика снижения численности пайщиков показывает, что в этой области имеются значительные проблемы, ведь данный процесс влечет за собой сокращение паевых взносов, и как следствие - паевого фонда, являю­щегося одним из источников имущества кооперативных организаций. Так же наблюдаются проблемы в одной из центральных задач в деятельности кооперативных организаций – снижается темп по созданию новых рабочих мест.

Общее количество договоров со службами занятости по реализации программы «доставка товаров на дом по заявкам населения школьниками» в динамике за 2006-2007 годы растет, а в 2007 году наблюдается снижение их количества практически в два раза. Обозначенная динамика свиде­тельствует об изначальной востребован­ности программы, но недостаточной технической проработке.

Несмотря на все трудности по итогам опроса населения, из всех потенциальных ра­ботодателей предпочтение отдается потребительской кооперации, что является ярким подтверждением гуманности и ясности целей социаль­ной деятельности кооперативных организаций.

Из данных опроса также следует, что проблемы сбыта излишков сельхоз­продукции в обследуемых регионах решаются в основном через сотрудничество с потребительскими обществами.

Выполнение потребительской кооперацией многочисленных фун­кций по социальной поддержке населения и пайщиков находит поло­жительный отклик среди жителей села и работников кооперативных организаций.

Потребительская кооперация занимает особое место в преодолении проблем села, в устранении его социальных болезней. Зачастую в сельской местности она является единственным источником социальной и материальной помощи.

Готовность потребительской кооперации РФ участвовать в реали­зации национальных проектов, решать общегосударственные задачи, позволяет выдвинуть тезис о том, что кооперативное движение реально становится важным элементом общегосударственной политики в соци­альной сфере.

Государство, несмотря на кажущу­юся экономическую невыгодность, оказывает финансовую помощь пот­ребительской кооперации.

Обеспечивая население страны дешевыми продуктами и товарами, потребительская кооперация снижает социальную напряженность в об­ществе, поэтому государству несоизмеримо выгоднее тратить несу­щественную часть бюджета на предотвращение социального взрыва, чем нести непредсказуемые затраты по ликвидации его последствий.

Цели и деятельность потребительской кооперации полностью согласуются с курсом социальной политики государства и направлены на борьбу с безработицей, бедностью, бездуховностью, на создание благо­приятной сферы жизнедеятельности населения. Они составляют суть со­циальной деятельности потребительской кооперации.

Социальная работа в потребительской кооперации явля­ется особым видом деятельности, направленным на решение социальных проблем отдельных личностей, слоев и групп, на создание условий, которые благоприятствуют улучшению со­циально-экономических и духовно-нравственных условий жизни.

Социальная ответственность кооперативного движения на современном этапе заключается в снятии социальных противо­речий рыночной экономики, снижении ее негативных последст­вий, к которым следует отнести рост безработицы, бедности, за­грязнение окружающей среды. Исходным, базовым началом яв­ляются, конечно, общечеловеческие ценности. К ним относятся ценностно-нормативные качества - добро, благо, добродетель, счастье, идеал, смысл, а также отношение к другим (справедли­вость, дружба, благодеяние, товарищество, любовь, уважение). Именно эти качества составляют основу морального облика чело­века и определяют его отношение с другими людьми.

философии потребительской кооперации, ее базовым ценно­стям: справедливости, взаимопомощи, взаимной ответствен­ности, демократии, равенству, солидарности, честности, от­крытости, социальной ответственности и заботе о других.

Отсюда можно заключить, что сила потребительской коо­перации - в ее социально ориентированной технологии, в по­нятных каждому пайщику моральных нормах и принципах, делающих внутренние членские и трудовые отношения спра­ведливыми, авторитет кооперативного движения - высоким, задачи — гуманными.

На заседании Круглого стола IV Международного со­циального конгресса «Социальная парадигма развития Рос­сии: возможные модели социальной модернизации» 7 октяб­ря 2004 года ректор Российского государственного социаль­ного института, член-корреспондент РАН В.И. Жуков под­черкнул: «Социальное развитие России в целом по-прежнему характеризуется негативными и достаточно долговре­менными последствиями системного кризиса: низким уров­нем жизни значительной части населения, резкой социальной поляризацией общества, высокой смертностью, широкой кри­минализацией всех сторон общественной жизни, сохранением безработицы, снижением доступности для населения каче­ственных образовательных, медицинских, бытовых услуг».

И с этой точки зрения, своевременной, актуальной и дей­ственной является новая социальная политика потре­бительской кооперации, направленная на устранение не­гативных социальных явлений, на возрождение идеала доб ра и справедливости, социальное возрождение российской глубинки.

Развитие потребительской кооперации должно освободить человека от самого ужасного вида нищеты – от одиночества и ощущения что он никому не нужен.

Эффективным путем реализации этих принципов являет­ся личный пример, высокие духовно-нравственные каче­ства работников потребительской кооперации.

Духовная связь поколений - это сокровище, которое нуж­но нам не только для любования им, но для усвоения общече­ловеческих духовных ценностей.

Потребительская кооперация ориентирована на высокий идеал божественных заповедей, наполняя свою идеологию вы­сокими помыслами и добрыми делами во имя человека, во имя добра и справедливости на земле. Потребкооперация возрож­дает традиции русской православной культуры через свои ду­ховные ценности.

Потребительская кооперация ставит своей целью компен­сировать социальное недополучение жителями села. Потреб­кооперация, в этом мы убеждаемся, посещая предприятия потребительской кооперации во время проведения научно-практических конференций, видит свое предназначение в ма­териальном и духовном возрождение села, в создании для жителей сельской глубинки достойных условий жизни.

На IV Международном социальном конгрессе, состо­
явшем 25-26 ноября этого года в Москве, М.Е. Николаев -
заместитель Председателя Совета Федерации РФ, член Коми­
тета Совета Федерации РФ по социальной политике в своем
выступлении «Качество жизни: цели и возможности
государства» отметил, что для спасения России нужна новая
наука-человеколюбие. Думаю, что проспектом этой науки
может служить высокодуховная деятельность

потребительской кооперации, ее гуманная социальная полити­ка. Это можно расценить как приглашение к большому, серь езному разговору по реализации гуманистической мис­сии потребительской кооперации, требований к личност­ным духовно-нравственным качествам при соработничестве теоретиков и практиков.

6. Медведева Г.П. Аксиологические аспекты социальной работы. Н. Новгород: НИСОЦ,2004.-348с.

3. Глушкова В.Г. Профессионально-этические основы социальной работы:-Белгород: Кооперативное образование,2008, -326с.