Смекни!
smekni.com

Социальная работа в потребительской кооперации (стр. 3 из 11)

Рубеж XIX-XX веков назван историками «золотым ве­ком» российского меценатства, связанным прежде всего с дея­тельностью именитых купеческих династий, давших «потом­ственных благотворителей» [18;68].

Яркий след не только в истории русского революционно­го движения, но и в становлении общественной благотвори­тельности оставили декабристы. Среди них были талантливые литераторы и историки, экономисты и философы, естествоиспытатели. Прежде всего декабристы считали необходимым поднять сельское хозяйство Сибири. С этой целью они выдвинули ряд проектов, в которых предлагалось изменить налого­вую систему так, чтобы основная тяжесть налогов была пере­ложена с беднейших крестьян на зажиточных; открыть сель­скохозяйственные школы с показательными хозяйствами; вне­дрять земледелие у аборигенных народов Сибири; пустить часть казенных земель в торговый оборот для привлечения в земледелие капиталов и создания крупных фермерских хо­зяйств. Не менее обширную программу наметили декабристы в области культурного подъема Сибири. Стержнем этой про­граммы являлось распространение просвещения.

В советский период в нашей стране была развита одна из самых уникальных систем социальной защиты человека: бес­платное образование, здравоохранение, доступные культурные учреждения, система пенсионной, жилищно-бытовой и другой помощи различным социальным группам. Успешно функцио­нировали различные общественные организации и ассоциа­ции, оказывающие помощь населению. Отказавшись от принципа благотворительности, рабоче-крестьянское правительство осуществляло коммунистическое социальное обеспечение, при котором каждый впавший в ин­валидность и нужду, каждый нетрудоспособный, будь то ре­бенок или взрослый, может надеяться, что государство не даст ему умереть с голода, а придет ему на помощь. На основе этих начал было широко развернуто дело по системе социального обеспечения.

На рубеже XX-XXI веков в нашей стране созрели все предпосылки для перехода к государственному уровню реше­ния проблем социальной работы, к созданию целостной сис­темы социальных служб с разветвленной инфраструктурой их кадрового обеспечения - на основе ретроспективного научно­го анализа, накопленного отечественного опыта, осмысления ведущих тенденций развития мировой теории и практики со­циальной работы. Сформировалась концепция социальной ра­боты, включающая наиболее общие положения, на основе ко­торых создаются многочисленные регионально ориентирован­ные варианты, различающиеся по способам и средствам реализации общих подходов в конкретных национально-региональных и местных условиях. Активно включаются в со­циальную работу различные благотворительные организации, добровольные общества, ассоциации, фонды, творческие сою­зы, Православная церковь, потребительская кооперация [45;27].

Таким образом можно сделать вывод, что потребительская кооперация развивалась в русле отече­ственной социальной традиции и для осмысления становления ее социальной деятельности обратится к истокам социальной деятельности в России, ко­торая как вид человеческой деятельности начала складываться в глубокой древности.

Идеи благотворительности и кооперации имеют общие корни. Они таятся в гуманистических и социальных традициях нашего народа, которые складывались веками.

Коллективизм и самобытный характер россиян зарожда­лись и формировались задолго до введения христианства в Киевской Руси. Сомой яркой чертой самобытной общинной культуры была ее социальность, которая выражалась в коллективизме отношений, самоуправлении и справедливости. Христиансто на Руси сыграло не малую роль в становлении социальной деятельности. Долгое время Церковь была основным источником помощи нуждающимся, благодаря своему христианским учениям о любви к ближнему. Также церковь обращалась к своим прихожанам с наставлениями о помощи. Апостол Павел определяет благотворительность как норму христианской жизнедеятельности. Церковь поддерживает социальный мир и сглаживает социальные противоречия.

В годы правления Петра 1 постепенно передавалось благотворительность в руки государственных учреждений. Были сделаны попытки воспитать в обществе сознательное отношение к нищенству.

Постепенно формируется государственный подход к поддержке нищих и нуждающихся - это четко выраженное желание регулировать и контролировать процесс оказания социальной помощи ради общественного порядка. Но с другой стороны продолжалась христианская благотворительность, и помощь нуждающимся.

В XIX веке были вовлечены в социальную работу земские самоуправленческие органы, деятельность которых в сфере общественного призрения по мере укрепления институтов самоуправления становилась все более широкой и разносторонней. В практике социальной деятельности земских органов значительное место занимало поощрение различных форм кооперативного движения. Земский опыт свидетельствует, что успешное выполнение государством своих функций и задач, в том числе в повышении уровня жизни народа, с объ­ективной необходимостью предполагает активное участие широких социальных слоев в государственной и обществен­ной жизни.

Яркий след не только в истории русского революционно­го движения, но и в становлении общественной благотвори­тельности оставили декабристы. В 1831 году ссыльные декабристы, дворянские революционе­ры, основали в Петровском ка­земате в Забайкалье потребительское общество «Большая ар­тель» для закупок продовольствия.

Российская кооперация была в основном деревенской. В России первые кооперативные организации появились в начале XIX века. Благодаря поддержки земств с 90-х года XIX века начался устойчивый подъем кооперативного движения.

1.2. Духовно - культурные ценности потребительской кооперации и их связь с социальной политикой государства

Поддерживая задачу социального и духовно-нравственного возрождения общества, потребительская коо­перация все больше утверждает себя в новом и уникальном качестве - в роли проводника гуманистических отношений и социальных преобразований в обществе.

В потребительской кооперации сложилась система ценно­стей, обусловленная мотивацией профессионального выбора, представлениями роли и значения данной профессии о своей личной и социальной ответственности.

Характеристикой социальной миссии потребительской кооперации являются ее гуманистические ценности. Они предполагают осознание социальным работником самоценно­сти человеческой личности, ее неповторимой индивидуальности и творческой сущности. Являясь деятельностью по оказа­нию помощи людям в решении их проблем, социальная работа — практическое выражение принципов гуманизма, согласно которому высшей ценностью в обществе является человек. «Представление об абсолютной ценности каждого человека переходит здесь из разряда философских понятий в категорию базисного психологического убеждения как основы всей ценностной ориентации индивида».

Гуманность представляет собой такое профессиональное качество, которое характеризует отношения руководителей потребительской кооперации к пайщикам.

Гуманность социальной работы в потребительской коопе­рации выражается в различных формах, наиболее общей из которых является альтруизм.

Альтруизм - моральное ка­чество, характеризующее готовность человека пожертвовать своими интересами ради блага других людей [40;271].

Существуют различные формы проявления гуманности, которые характеризуются большей конкретностью, чем альтруизм: сочувствие, сострадание, великодушие, то есть все то, что в психологиче­ской науке принято обозначать термином эмпатия.

Эмпатия - способность человека к произвольной эмоцио­нальной отзывчивости на переживания других людей, эмоцио­нальный отклик, умение поставить себя на место другого че­ловека. Эмпатия проявляется в сопереживании и сочувствии. Сопереживание - принятие чувств, которые испытывает дру­гой человек, отношение к чувствам другого, как нашим собст­венным, то есть при сопереживании эмоциональный отклик идентичен тому, что переживает конкретный человек или кон­кретные люди.

С эмпатией связано и такое явление психической жизни личности, как рефлексия. «Рефлексия - своеобразный удвоенный процесс зеркального отражения ин­дивидами друг друга, взаимоотражение, содержанием которо­го является субъективное воспроизводство внутреннего мира партнера по взаимодействию, причем в этом внутреннем мире, в свою очередь, отражается внутренний мир первого исследователя» [45;83].

Каждая историческая эпоха формирует свои ценности, которые в какой-то степени определяют поведение человека.

В социальной работе такими ценностями являются: толе­рантность, эмпатия, благотворительность. Ценностями потре­бительской кооперации также являются уважение к человеку, помощь, борьба с бедностью, возрождение духовности, забота об обществе, взаимопомощь.

В каждом обществе есть определенная часть на­селения, которая не имеет собственности и не в состоянии трудиться в силу объективных причин: болезнь, нетрудоспо­собность вследствие старости или возраста, не позволяющего человеку вступить в сферу производственных отношений (дети), последствия экологических, экономических, националь­ных, политических и военных конфликтов, стихийных бедст­вий, явных демографических изменений и так далее. Эти кате­гории населения, особенно сельского, не выживут без защиты и социальной помощи государства, когда главным фактором производства и распределения все в большей степени стано­вится капитал.