Смекни!
smekni.com

Социальная работа в потребительской кооперации (стр. 4 из 11)

Государство формально заинтересовано в поддержке со­циально уязвимых слоев населения по нескольким причинам:

1) государство, провозгласившее себя цивилизованным, руководствуется идеей гуманизма и обязано, согласно Всеоб­щей Декларации прав человека, «обеспечить населению дос­тойный уровень жизни»;

2) всякое государство заинтересовано в расширенном воспроизводстве квалифицированной рабочей силы;

3) социально-экономическая поддержка неимущих ниве­лирует экономическое состояние различных групп и слоев на­селения, тем самым, снижая социальное напряжение в обще­стве [33;32].

Именно поэтому такие отношения неизбежно порождают свою противоположность - специализированный институт со­циальной защиты населения.

Социальная защита - это политика по обеспечению кон­ституционных прав и минимальных гарантий человеку незави­симо от его места жительства, национальности, пола, возраста, иначе в социальной защите нуждаются все конституционные права и свободы личности - от права на собственность и свободу предпринимательства до личной неприкосновенности и экологической безопасности.

Статья 7 Конституции РФ гласит, что Российская Феде­рация - социальное государство, политика которого направле­на на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека [17;11].

Система социальной защиты, как показывает практика, вовлечена в современную систему экономики и является его неотъемлемым элементом. Через нее реализуется принцип со­циальной справедливости, социальная поддержка тех, кто объ­ективно не имеет возможности обеспечить себе достойный уровень жизни. Большие надежды здесь возлагаются на социально-экономическую деятельность потребительской коо­перации.

Главная цель социальной защиты сегодня состоит в том, чтобы оказать необходимую помощь конкретному человеку в сложной жизненной ситуации. Различают субъекты и объекты социальной защиты населения (рис.1). Одним из основных субъектов социальной защиты насе­ления является государство. Другим - все граждане общества, а также отдельные социальные группы. Таким образом, меры социальной защиты населения, с одной стороны, охватывают всех членов общества, а с другой стороны, адресованы от­дельным социальным группам населения.

Рис. 1. Структура социальной защиты населения


Социальное обслуживание престарелых и инвалидов в рыночной экономике возлагается как на государственные цен­тры социального обслуживания, так и на негосударственный сектор. К негосударственному сектору социального обслужи­вания относятся общественные объединения, в том числе про­фессиональные ассоциации, благотворительные и религиоз­ные организации, деятельность которых связана с социальным обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов. На­пример, деятельность потребительской кооперации на селе [45;148].

Социальное обслуживание осуществляется социальными службами бесплатно и за плату. В странах с социальной ры­ночной экономикой большая роль в решении вопросов благо­состояния, поддержки определенных стандартов качества жизни отводится дополнительным формам социальной защи­ты населения. Одной из них является благотворительная дея­тельность. В статье 39 Конституции особо отмечается необхо­димость развития благотворительности в России как особой, дополнительной формы социальной защиты населения.

Под благотворительной деятельностью понимается дея­тельность по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам иму­щества, в том числе денежных средств, бескорыстному вы­полнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной под­держки [46;6].

Потребительская кооперация как социально - экономическая структура среди своих основных функций осуществляет социальную защиту и социально-экономическую поддержку населения, особенно из сельской местности. Это касается, в первую очередь, тех категорий граждан нашей страны, которые не смогут выжить без защиты и социальной помощи государства.

Борьба с бедностью и социальной незащищенностью сельского населения сегодня не только главная суть концеп­ции, но и главная стратегия, и главное направление реализа­ции социальной миссии потребительской кооперации России. Эта деятельность осуществляется через сельские магазины, которые по своей сути являются торгово-бытовыми центрами. Исходя из возможных материальных условий, потребитель­ская кооперация через магазины оказывает благотворитель­ную помощь сельским жителям. Основную часть отдаленных населенных пунктов составляют пожилые люди, особо нуж­дающиеся как в небольшой материальной помощи, так и в простом человеческом внимании.

Социальная работа в кооперации - вид профессиональ­ной деятельности, направленный на удовлетворение социаль­но гарантированных и личностных интересов пайщиков, на создание условий, позволяющих смягчать жизненные трудно­сти и преодолевать бедность.

Осуществление социальной миссии потребительской коо­перации раскрывает возможности человеческой деятельности, ориентированные на общечеловеческие духовные ценности.

Отличительными признаками философии русской культуры, воплотившимися в традициях кооперативной философии, воз­рожденных декабристами, являются такие черты как собор­ность, вселенство, общинность.

Потребительская кооперация - это социально ориентиро­ванная система, которая имеет свои принципы, основанные на общечеловеческих ценностях. На практике это означает рас­ширение сферы деятельности социальной работы на селе, со­циальной миссии потребкооперации через совершенствование сферы услуг [27;58].

В современную эпоху занятость стала одной из острых социально-экономических проблем, волнующих государства, человеческое сообщество и отдельных людей. И с каждым но­вым десятилетием ее острота не только не ослабевает, но, на­оборот, все более нарастает. Одни государства решают эту проблему более или менее успешно, другие же испытывают в ее решении значительные трудности. Чем больше людей заня­то общественно полезной и эффективной работой, тем больше в стране валовой внутренний продукт (при прочих равных ус­ловиях). Наличие высокой и растущей безработицы не позволяет произвести потенциально возможный ВВП (выпуск про­дукции при полной или эффективной занятости), что создает значительные трудности для государства в решении социальных проблем. В особенно тяжелом положении оказываются лица, длительное время не работающие и не имеющие источ­ников существования, кроме пособий, выделяемых в соответ­ствии с теми или иными государственными программами. Это толкает их на поиск жизненных средств незаконным спосо­бом, усиливает криминальную ситуацию и другие негативные явления в обществе.

Обеспечение занятости всего трудоспособного населения, особенно сельского, является одной из важных задач нашего государства, общественных организаций, особенно потреби­тельской кооперации.

Занятость - это понятие, которое имеет много значений, включает разные виды деятельности. Под занятостью пони­мают занятие полезным делом, учебой, работой, уходом за детьми, военную службу и так далее. Как экономическая категория, она представляет собой совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности, выра­жающая меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потреб­ностей, личных интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода [45;101].

Благодаря своим духовным ценностям потребительская кооперация является одним из помощников в реализации такого направлении социальной политики государства, как патриотическое воспитание граждан. Дальнейшее развитие государства невозможно без воспитания у россиян гордости за свою страну, без результативной системы патриотического воспитания всех категорий граждан, особенно молодежи. Сегодня патриотическое воспитание является стратегической задачей всего государства. Проблемы активизации и повышения эффективности патриотического воспитания граждан решаются в рамках выполнения государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и аналогичных региональных программ.

Патриотизм - это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая, устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения. На макроуровне патриотизм представляет собой значимую часть общественного сознания, проявляющуюся в коллективных настроениях, чувствах, оценках, в отношении к своему народу, его образу жизни, истории, культуре, государству, системе основополагающих ценностей.

В постановлении 124-го Собрания представителей потре­бительских обществ Российской Федерации отмечена необхо­димость воспитания у молодежи нравственности, морали, вы­сокой духовности, чувства патриотизма и преданности Роди­не, сострадания и милосердия, развитие общей культуры взаимоотношений, приверженность кооперативным идеям.

Потребительская кооперация сегодня ищет ценности и идеалы, которые обновят, изменят, сделают более чистыми, красивыми взаимоотношения людей, наполнят их высокими духовными помыслами. Именно эти идеи обновления, преоб­ражения мира, духовного единения привнес в мир русский философ С.Л. Франк.

С.Л. Франк, раскрывая специфику русской духовности, писал «Когда речь идет о русских поисках «блага», имеются в виду не ценности, приносящие личное спасение или исцеле­ние, ...но основа, на которой должна зиждиться вся человече­ская жизнь, ...через которую человечество и мир спасаются и преображаются» [45;98].