Смекни!
smekni.com

Социальная работа в потребительской кооперации (стр. 5 из 11)

Духовность оказывает преобразующее воздействие на общество и проявляется в виде общечеловеческих нравствен­ных ценностей. По словам замечательного русского философа Н.О. Лосского, «вся жизнь движется любовью к ценностям» [45;99].

Философия потребительской кооперации, как составляю­щая духовной культуры общества, раскрывает истинные ду­ховные ценности в культурном наследии России, указывая путь нравственного возрождения человека. Надо менять соз­нание, научиться мыслить по-новому, включая высокие нравственные категории. Действительно, «Человек - это тростник, самое слабое в природе существо, но это тростник мыслящий», писал физик и философ Б. Паскаль. Благодаря способ­ности мыслить, отражать мир в своем сознании, человек ищет пути изменения бытия, улучшения условий жизни, возвышен­ного и уважительного отношения к человеку. Научные дости­жения питают ум человеческий, мудрость питает разум.

Проблема человека, смысла его жизни является стержнем философии культуры потребительской кооперации. В процес­се реализации социальной миссии потребительской коопера­ции поставленные цели и продуманные задачи позволяют рас­крыть творческие способности личности, сделать быт более содержательным, красивым, а человека добрее и чище.

Процесс формирования духовной культуры длительный и сложный. Формирование чувства долга, ответственности, справедливости, гуманности, уважения, сострадания, вспомо­ществования всегда привлекали человечество. Исторически меняется социально-экономическая структура общества, цен­ностные же ориентации людей, нравственные принципы доб­роты, справедливости, гуманного отношения к личности яв­ляются абсолютными. Эти общечеловеческие духовные цен­ности являются мерой гуманности не только отдельной лично­сти, но и коллектива пайщиков потребительской кооперации. Это такие принципы и ценности как добровольность, солидар­ность, честность, демократия, справедливость, равенство, спо­собствующие формированию подлинного гуманизма в потре­бительской кооперации. Соблюдение социальной справедливости является одним из основных критериев в оценке дея­тельности каждого коллектива [27;60].

Каждая историческая эпоха формирует свои ценности, которые в той или иной степени определяют поведение чело­века. В процессе своего самоутверждения человек опирается на те ценности, которые для него кажутся несомненными. Се­годня в потребительской кооперации несомненными ценностями является борьба с бедностью, безработицей, бездухов­ностью на селе.

Познание каждым человеком этих ценностей служат ос­нованием для становления целостного человека.

Потребительская кооперация ориентирована на высокий идеал божественных заповедей, наполняя свою идеологию вы­сокими помыслами и добрыми делами во имя человека, во имя добра и справедливости на земле. Потребкооперация возрож­дает традиции русской православной культуры через свои ду­ховные ценности.

Высокие ценности потребительской кооперации остаются связующей нитью с принципами православия, это идеи со­страдания, милосердия, вспомоществования, любви к ближ­нему, бескорыстной помощи бедному, нуждающемуся.

Ценностная концепция гуманизма способствует гармони­зации духовных ценностей, определяющих социальную поли­тику потребительской кооперации.

Таким образом обобщая все выше сказанное сделаем следующий вывод: духовно – культурными ценностями потребительской кооперации являются: уважение к человеку, помощь, борьба с бедностью, возрождение духовности, забота об обществе, взаимопомощь, воспитание чувства патриотизма у граждан. Социальные ценности отечественной потребительской кооперации, базирующиеся на общечеловеческих ценностях, таких как гуманизм, социальная справедливость, социальное партнерство, корпоративизм.

Все эти ценности безусловно перекликаются с социальной политикой государства. Основная цель деятельности государства в социальной рыночной экономике состоит в поддержании социально-экономической стабильности, в обеспечении максимально вы­сокого уровня благосостояния, социального прогресса, в со­хранении общественных ценностей, окружающей природной среды на основе экономической свободы, конкуренции, част­ной инициативы. В социальной политики государства такие проблемы как занятость населения, социальная защита, патриотическое воспитание граждан, благотворительность, безусловно находят отклик в духовно – нравственных ценностях потребительской кооперации. Так, борьба с бедностью и социальной незащищенностью сельского населения сегодня не только главная стратегия, но и главное направление реализа­ции социальной миссии потребительской кооперации России. В расширение сферы деятельности потребкооперации на селе входит задача оказания помощи в получении работы. Реализация социальной миссии на селе сопровождается широкой кооперативной благотворительностью, которая все больше принимает форму социальной помощи сельским жите­лям, отпуская им товар в долг. Яркий след не только в истории русского революционно­го движения, но и в становлении общественной благотвори­тельности оставили декабристы.

Так же, кооперативное движение глубоко патриотично как по самой своей идеи, по заложенному в ней смыслу, так и по факту, и ее патриотическая миссия сегодня – помочь выжать ядру нации – сельскому населению, возродить село.

1.3. Социальная миссия работников потребительской кооперации в борьбе с бедностью и бездуховностью

Социальное развитие России в целом по-прежнему харак­теризуется негативными последствиями системного кризиса: низким уровнем жизни значительной части населения, резкой социальной поляризацией общества, высокой смертностью, сохранением безработицы, снижением доступности для насе­ления качественных образовательных, медицинских, бытовых услуг. Мы теряем каждый год 800 тыс. человек; происходит разрушение экологии; массовые вырубки ценных пород лесов; терроризм; разрушение той экономики, которая, в первую очередь, производит товары. Потребительская кооперация, реализуя стратегию социальной политики, решает проблемы социальной модернизации России.

Занимаясь разработкой и внедрением социальной полити­ки, её осуществлением, потребительская кооперация считает важным направлением деятельности механизмы и принципы её реализации - экономические, социальные, правовые, адми­нистративные.

Человек - продукт социальной системы, которая создает­ся людьми. И в зависимости от того, какая это система, таковы и люди. Потребительская кооперация ставит целью наладить достойную жизнь людей, возродить российское село. Поэтому «потребительская кооперация, реализуя социальную миссию, развивая целый комплекс нужных людям услуг, добиваясь по­вышения занятости сельских жителей, словом, всей своей практической деятельностью борется с бедностью на селе, ра­ботает над социальным обустройством жизни селян» [10;63].

Чтобы глубже понять социально-экономическую сущность кооперации, необходимо вникнуть в содержание кооператив­ных ценностей и принципов. Ценности кооперативов объяс­няют, какие граждане, с какими ценностными ориентирами предпочитают совместную деятельности в кооперативах, а не в каких-либо других правовых формах организаций [29;410].

Взаимопомощь традиционно воспринималась кооперато­рами как основной принцип человеческого общежития.

Взаимная помощь - это ценность, определяющая взаимо­отношения кооператива (как коллективной организации) и чле­на кооператива (индивида). Кооперативы следует рассматривать как организации взаимопомощи, которые помогают гражда­нам - членам кооперативов либо улучшить свое материальное положение путем экономии средств на приобретение товаров и услуг (потребительские кооперативы и кооперативы услуг), ли­бо улучшить производственную деятельность своих частных предприятий путем успешного сбыта товаров (сбытовые коопе­ративы) и получения дешевых заемных средств (кредитные кооперативы); улучшить свои жилищные условия за счет при­обретения более дешевого и качественного жилья (жилищно­строительные кооперативы) и т.п.

Взаимная ответственность - эта ценность означает от­ветственность кооператива за интересы своего члена и ответст­венность члена за общие интересы кооператива. Кооператив должен обеспечить своим членам удовлетворение экономиче­ских, социальных и культурных потребностей, а члены коопера­тива должны активно участвовать в деятельности кооператива, чтобы содействовать его лучшему социально-экономическому развитию. Взаимная ответственность предусматривает ответст­венность члена кооператива по обязательствам кооператива.

Равенство - эта ценность определяет отношение коопера­тива к его членам на основе равноправного участия в деятель­ности кооператива. Каждый член кооператива имеет равное право на участие в органах управления и контроля по принципу: 1 член - 1 голос; равное право на получение информации о дея­тельности кооператива; равное право на участие в экономиче­ской деятельности кооператива.

Справедливость - эта ценность означает справедливое распределение доходов и социальных благ между членами и ра­ботниками кооператива. Распределение выплат осуществляется соответственно участию каждого его члена и каждого его работ­ника в деятельности кооператива и производится в форме на­числения дивидендов на капитал; выплат, пропорционально сумме купленных товаров или сданных в кооператив для продажи. Справедливость - ценность, подчеркивающая отличие коо­перативов, действующих, прежде всего, во благо своих членов, от фирм, действующих в первую очередь в интересах капитала его собственников.

Социальная ответственность означает стремление коо­ператива к повышению уровня жизни, улучшению обслужива­ния своих членов и всех граждан, желающих пользоваться услу­гами кооператива без ущерба для других членов кооперативов и общества.