Смекни!
smekni.com

Социальная работа в потребительской кооперации (стр. 9 из 11)

- считать недопустимым сдачу магазинов и других производственных объектов потребкооперации в аренду, что ведет к появлению конкурентов, подрыву хозяйственно-финансовой деятельности и престижности потребкооперации. Возвратить все объекты, ранее сданные в аренду;

- навести порядок в паевых взносах, исходя из того, что размер паевого взноса должен быть доступным для каждого пайщика и любого гражданина, желающего стать членом по­требительского общества. При этом следует учитывать, что паевой фонд составляет незначительную часть средств коопе­ративной организации, а паевой взнос выступает одной из форм, но не главной, экономического участия пайщиков в деятельности организации. Пайщики экономически участвуют в деятельности кооператива как покупатели товаров, сдатчики сельхозпродукции, кредиторы, предоставляющие заемные средства, и т.д.;

- расширять и укреплять взаимодействие с органами го­сударственной власти. Добиваться включения вопросов по­требительской кооперации в региональные программы раз­вития села;

- укреплять экономическое сотрудничество между коопе­ративными организациями региона для более полного исполь­зования преимуществ кооперативов и укрепления их конку­рентных позиций на рынке товаров и услуг;

- внедрять замкнутый цикл деятельности кооперативных организаций: производство сельскохозяйственной продукции

- переработка - реализация, обеспечивая высокое качество и сохранение потребительских свойств производимой организа­циями потребительской кооперации продукции.

«Состояние экономики напрямую зависит от духовного, нравственного состояния личности. Лишь человек с добрым сердцем и светлым умом, духовно зрелый, трудолюбивый и ответственный сможет обеспечить себя, принося пользу своим ближним и своему народу» [45;192]. Именно такую оценку положения в отечественной и мировой экономике дает «Свод нравствен­ных принципов и правил хозяйствования» принятый на VIII Всемирном Русском Народном Соборе 4 февраля 2004 г. Сформулированные в этом документе принципы основывают­ся на десяти заповедях:

I. Не забывая о хлебе насущном, нужно помнить о духов­ном смысле жизни. Не забывая о личном благе, нужно забо­титься о благе ближнего, благе общества и Отчизны.

П. Богатство - не самоцель. Оно должно служить созданию достойной жизни человека и народа.

III. Культура деловых отношений, верность данному слову помогает стать лучше и человеку, и экономике.

IV.Человек - не "постоянно работающий механизм". Ему нужно время для отдыха, духовной жизни, творческого разви­тия.

V. Государство, общество, бизнес должны вместе забо­титься о достойной жизни тружеников, а тем более о тех, кто не может заработать себе на хлеб. Хозяйствование - это соци­ально-ответственный вид деятельности.

VI.Работа не должна убивать и калечить человека.

VII. Политическая власть и власть экономическая должны
быть разделены. Участие бизнеса в политике, его воздействие
на общественное мнение может быть только прозрачным и от­крытым.

VIII. Присваивая чужое имущество, пренебрегая имущест­вом общим, не воздавая работнику за труд, обманывая партнера, человек переступает нравственный закон, вредит обществу и себе.

IX. В конкурентной борьбе нельзя употреблять ложь и ос­
корбления, эксплуатировать порок и инстинкты.

X. Нужно уважать институт собственности, право владеть,
распоряжаться имуществом. Безнравственно завидовать материальному и духовному благополучию человека, посягать на его собственность.

Свод нравственных принципов и правил описывает идеальную модель хозяйствования, которая не существует сейчас, но к вопло­щению которой необходимо стремиться [45;193].

Социальная миссия предполагает развитие потребитель­ской кооперации как общественной организации. Следует соз­давать женские советы, комитеты по делам молодежи, биб­лиотеки, в том числе в магазинах, возрождать художествен­ную самодеятельность, народные театры, клубы по интересам, спортивные клубы. Поэтому одна из важнейших задач заклю­чается в том, чтобы превратить кооперативы в центры духов­ной жизни сельского населения.

Сегодня становится очевидным, что только совместными усилиями всех ветвей и структур власти и кооперативно­го движения можно добиться того, чтобы бедность отступила, сельский житель не чувствовал себя обделенным, чтобы жиз­ненный уровень его неуклонно возрастал. Недаром в своем интервью газете «Рос­сийская кооперация» губернатор Белго­родской области Е.С. Савченко подчерк­нул, что сегодня нельзя рассуждать о ко­ренном изменении жизни крестьян к луч­шему, не усматривая в потребительской кооперации главного исполнителя соци­альной миссии на селе [21; 63].

Все сказанное позволяет сделать следующий вывод, основными направлениями деятельности кооперативных организаций по осуществлению социальной миссии являются активное вовлечение пайщиков в экономическую деятельность и борьба с бедностью. Пайщик – социальная база потребительской кооперации, ее экономическая опора и главное конкурентное преимущество всей системы. Борьба с бедностью осуществляется по двум основным направлениям – это оказание помощи пайщикам и обеспечение людей работой. Для этого потребительская кооперация развивает новые виды деятельности, развивает сферу платных услуг. Так же для борьбы с бедностью необходимо развитие сельскохозяйственного производства, создание малых производств: мельниц, крупорушек, маслобоек, пунктов приема молока, обеспечение всей продукции в хозяйствах населения предлагаемой к реализации, открытие лавок на дому, привлечение к работе пастухов, надомников по выпечки хлеба, сепарированию молока.

Причина социальных болезней в материальной и в духовной бедности, о чем не забывает потребительская кооперация. Потребительская кооперация для наиболее эффективной реализации своей социальной миссии, в частности борьбы с бездуховностью, все больше обращается к богословию. Православие как культурообразующая религия России является искренним помощником в деле воспитания у молодежи патриотизма, осмысление христианских заповедей, формирование культурной и экологически здоровой среды. Привлечение к участию в социальной работе священнослужителей очень важно, ведь именно они более доходчиво умеют донести до сознания людей идеи добра и милосердия.

Так же для эффективного осуществления социальной миссии необходимо проводить разъяснительную работу о социальной миссии потребительской кооперации среди пайщиков и населения через все доступные средства: собрания, беседы, лекции, средства массовой информации; потребительской кооперации необходимо обладать информацией о подворьях населения, о владельцах подворьев, возможных объемах реализации продукции животноводства и растениеводства, обеспечить размер паевого взноса доступного для каждого гражданина, расширять и укреплять взаимодействие с органами государственной власти.

Особая роль в потребительской кооперации должна отводится руководителям всех уровней, именно их духовно – нравственным качествам. Для этого необходимо уже в учебном заведении формировать специфическое для потребительской кооперации социально-гуманистическое мышление, направить помыслы и усилия будущего специалиста на обеспечение социальной зашиты людей, борьбу с бедностью, бездуховностью, помощь нуждающимся, которая работает на благо людей, борется с бедно­стью.

Важным направлением социальной деятельности потребительской кооперации является, так же удовлетворение культурных потребностей пайщиков.

2.2. Эффективность технологических процессов социальной работы в потребительской кооперации

Оценка эффективности усилий организаций, направ­ленная на выполнение своих социальных обязательств заслу­живает особого рассмотрения, так как результаты осуществ­ления социальных программ очень трудно измерить. Но, не­смотря на это, организации потребительской кооперации должны пытаться измерить эффективность своих действий в следующих формах:

1. Экономическая функция. Очень важно оценить экономический вклад, который вносит потребительская коо­перация в развитие общества тем, что создаёт новые рабочие места, производит товары и услуги, платит фиксированную заработную плату и развивает социальную инфраструктуру в сельской местности.

2. Качество жизни. Улучшает или ухудшает общее качество жизни, в том числе качество жизни пайщиков, ра­ботников и обслуживаемого населения.

3. Социальные инвестиции. Параметры этой катего­рии показывают размер социальных вложений потребитель­ской кооперацией (издержек, направленных на выполнение социальной миссии) в решение социальных проблем.

4. Решение проблем. Способствуют ли все социально направленные действия потребительской кооперации реше­нию проблем всех заинтересованных групп [52;140].

Способом определения эффективности социально зна­чимых действий для каждой организации потребительской кооперации является учёт определённых качественных пока­зателей (см. прил.2).

Социальные результаты хозяйствен­ной деятельности организаций системы потребительской кооперации можно условно разделить на две подгруппы: социальные результаты для пайщиков; социальные ре­зультаты для наемных рабочих. Принципам потребительской кооперации соответствует полноценное удовлетворение материальных и социальных потребностей пайщиков, а так как в организациях данной системы сотруд­ники зачастую являются одновременно и пайщиками, результатами их деятельности являются удовлетворение материальных по­требностей и развитие самой организации, что приведет к росту заработной платы, улучшению социальной защиты.