Смекни!
smekni.com

Учебно методический комплекс дисциплины к урс (стр. 93 из 98)

Ответ

При воспалении задней стенки трахеи воспалительный процесс может проникнуть в пищевод.

12. Задача

В госпиталь доставлен раненый с огнестрельным ранением верхней части корней лёгких. При обследовании установлено ранение долевого бронха. У какого лёгкого пострадал долевой бронх?

Ответ

В указанном случае оказался пострадавшим долевой бронх справа.

13. Задача

Правое левое легкое неодинаковы по своему объему и величины. Почему при операции на нижней доле левого лёгкого доступ для хирурга затруднен в большей мере, чем аналогичный доступ к нижней доле правого легкого?

Ответ

Доступ к нижней доле левого легкого затруднен благодаря расположению большой части сердца с левой стороны.

14. Задача

В госпиталь поступил пострадавший с пулевым ранением справа у грудины между IV-VI ребрами. Какой сегмент правого легкого пострадал при ранении?

Ответ

При указанном ранении грудной клетки пострадал медиальный сегмент.

15. Задача

При проникающих ранениях грудной клетки полость плевры увеличивается за счет проникновение в неё атмосферного воздуха. Как проникающее ранение отразится на состоянии ткани легкого той стороны, где произошел пневмоторакс?

Ответ

При проникновении атмосферного воздуха в полость плевры лёгочная ткань будет спадаться из-за уравновешенного и внешнего давления воздуха.

16. Задача

Поступил больной после сильного ушиба левой части грудной клетки. В результате травмы с переломом ребер и повреждением пристеночной плевры нарушена целостность пристеночных кровеносных сосудов ушибленной части грудной клетки. Где будет скапливается изливающаяся кровь в этом случае?

Ответ

Изливающаяся кровь в условиях описанной травмы будет скапливаться в реберном диафрагмальном синусе полости плевры с левой стороны.

17. Задача

При рентгенологическом обследовании раненого обнаружена пуля в грудной полости за рукояткой грудины. В какой отдел средостения должен проникнуть хирург для оперативного удаления этого инородного тела?

Ответ

Для удаления инородного тела в данном случае хирург должен в передний отдел средостения.

18. Задача

Больному показана операция на почки. С какой стороны следует проводить операцию на почки, чтобы не проникнуть в полость брюшины?

Ответ

Операцию на почки следует проводить со стороны спины, т.к. почка лежит брюшной полости за брюшиной.

19. Задача

При проведении операции по поводу аппендицита, хирургу необходимо обнаружить слепую кишку. Какое отношение к брюшине имеет слепая кишка, принимая во внимание ее большую подвижность?

Ответ

Слепая кишка относится к брюшине интраперитониально.

20. Задача

Проводя хирургическое вмешательство на желчном пузыре, врачу необходимо вскрыть общий желчный проток. В каком образовании брюшины расположен общий желчный проток?

Ответ

Общий желчный проток лежит в печеночно-двенадцатиперстной связке.

21. Задача

Для операции на желудке хирург вскрывает кожу, подкожную жировую клетчатку, мышцы брюшной стенки и париетальный листок брюшины. В какую часть серозной полости при этом проникает хирург?

Ответ

Хирург в этом случае проникает в преджелудочную сумку.

22. Задача

Проводя хирургическое вмешательство на желчном пузыре, врачу необходимо вскрыть общий желчный проток. В каком образовании брюшины расположен общий желчный проток?

Ответ

Общий желчный проток расположен в печеночно-двенадцатиперстной связке.

23. Задача

Ночью в хирургическое отделение больницы доставлена больная с острым аппендицитом. На операции установлено, что вместе с поражением червеобразного отростка разрушилась стенка артерии, питающая этот отросток. В какое образование полости брюшины малого таза возможно затекание в этом случае крови?

Ответ

В указанном случае кровь будет затекать в прямокишечно-маточное углубление.

24. Задача

Врачом во время операции по поводу ранения верхнего отдела брюшной стенки живота слева было обнаружено скопление кровы в левом боковом канале. Какой паренхиматозный орган был задет при ранении?

Ответ

В указанном случае при ранении верхнего отдела боковой стенки живота слева пострадала селезенка.

25. Задача

В хирургическое отделение поступил больной с резко расширенными венами геммороидальной зоной прямой кишки. Может ли хирург оперативным путем удалить расширенные вены этой области, не вскрывая полости брюшины малого таза?

Ответ

В указанном случае хирург имеет возможность удалить расширенные вены геморроидальной зоны прямой кишки, не вскрывая брюшины, т.к. нижний отдел прямой кишки лежит за брюшиной.

26. Задача

В процесс операции хирургу необходимо проникнуть в полость восходящей ободочной кишки. Возможно ли такое хирургическое вмешательство, не вскрывая полости брюшины?

Ответ

Да, возможно, так как восходящая ободочная кишка лежит в брюшной полости мезоперитонеально.

27. Задача

В госпиталь доставлен раненый в правую половину груди. Раневой канал прошел через V межреберье по сосковой линии. Какой орган пострадал вместе с ранением грудной клетки и правого легкого?

Ответ

Вместе с ранением грудной клетки и парвого легкого пострадала печень.

28. Задача

При рентгенологическом исследовании больного желчекаменной болезнью установлено, что камень в желчных путях закрыл пузырный проток. Будет ли при этом поступать желчь в двенадцатиперстную кишку?

Ответ

В двенадцатиперстную кишку желчь будет поступать из печени по общему печеночному протоку, минуя пузырный проток.

29. Задача

При операции у больного обнаружена опухоль головки поджелудочной железы. Почему у больного с такой локализацией опухоли нарушается поступление желчи в двенадцатиперстную кишку?

Ответ

Опухоль головки поджелудочной железы будет сдавливать общий желчный проток, который расположен между головкой поджелудочой железы и нисходящей частью двенадцатиперстной кишки.

30. Задача

При осмотре пострадавшего хирург установил ранение средней трети левой почки. Укажите, целостность какого органа следует обязательно проверить в этом случае, учитывая синтопию левой почки?

Ответ

При ранении средней части левой почки необходимо проверить целостность поджелудочной железы.

31. Задача

Больной страдает мочекаменной болезнью. Укажите, в каких местах наиболее вероятно может быть закрыт просвет мочеточника проходящим камнем?

Ответ

Наиболее вероятно камень может закрыть просвет мочеточника в узких местах: у места выхода из лоханки, у места перехода в малый таз, у места вхождения в мочевой пузырь.

32. Задача

Для получения рентгеновского снимка экскреторного дерева одной почки контрастное вещество следует ввести в соответствующий мочеточник. По каким ориентирам можно найти устье мочеточника на слизистой оболочке мочевого пузыря?

Ответ

Устья мочеточников расположены в углах треугольной площадки, где слизистая оболочка мочевого пузыря не имеет складчатости.

33. Задача

В результате травмы лонных костей таза у пострадавшего произошло их смещение в области симфиза. Функция какого внутреннего органа при этой травме может нарушиться?

Ответ

При указанной травме может пострадать мочевой пузырь.

34. Задача

При зондировании двенадцатиперстной кишки врач не смог из-за опухоли проникнуть из желудка в ее полость. В какой части желудка локализована опухоль?

Ответ

Опухоль локализовано в пилорической части желудка.

35. Задача

В госпиталь доставлен раненый, который получил пулевое ранение в области поясницы на уровне II-го поясничного позвонка. Будет ли при этом ранении поражен желудок?

Ответ

При указанном ранении поясницы справа желудок поражен не будет.

36. Задача

При исследовании желудочного сока обнаружено, что его кислотность равна 0. Какая часть железистого аппарата слизистой оболочки желудка не функционируют в данном случае?

Ответ

В указанных условиях не функционируют обкладочные клетки желез слизистой оболочки желудка.

37. Задача

При рентгенологическом обследовании больного, рентгенолог обнаружил желудок, занимающий поперечное положение. Какую форму при этом расположении имеет желудок?

Ответ

При поперечном положении брюшной полости желудок имеет форму рога

38. Задача

У больного возникла кишечная непроходимость в результате перекручивания петель и брыжейки тонкой кишки. Почему такое перекручивание, как правило, бывает в среднем отделе тонкой кишки?

Ответ

Непроходимость кишечника, в результате перекручивания петель тонкой кишки, чаще бывает в среднем отделе, которая обладает большой подвижностью из-за большой длины брыжейки.

39. Задача

В процессе операции хирургу необходимо проникнуть в полость восходящий ободочной кишки. Возможно ли такое хирургическое вмешательство, не вскрывая полости брюшины.

Ответ

Возможно, если разрез провести сзади.

40. Задача

У больного мужчины развилась опухоль в области дна мочевого пузыря. В какой орган она может прорасти, учитывая синтопию мочевого пузыря.

Ответ

Опухоль может прорасти в предстательную железу, т.к. дно мочевого пузыря сращено с этим органом.

41. Задача

При водянке выделяется некоторые количество серозной жидкости между оболочками яичка. Где скапливается выделяющаяся серозная жидкость?

Ответ

При водянке яичка серозная жидкость скапливается между пристеночной и висцеральной пластинками влагалищной оболочки яичка.

42. Задача

В результате травмы яичка кровоизлиянием повреждены в паренхиме семенные извитые канальцы. Какая функция яичка при этом оказывается нарушенной?