Смекни!
smekni.com

«Ликвидационный баланс организации и порядок его составления» (стр. 4 из 34)

Выявленные в ходе инвентаризации неучтенные обязательства организации-должника перед кредиторами, подтвержденные соответствующими документами, должны быть восстановлены на счетах бухгалтерского учета.

Следующий шаг — проведение группировки обязательств организации-должника для целей конкурсного производства. Предъявленные претензии кредиторов к должнику группируются по степени очередности. Составляется реестр требований кредиторов. Вне очереди покрываются обязательства, связанные с рассмотрением дела о несостоятельности, включая расходы по экспертизе, выплате вознаграждения конкурсному управляющему и др.

Собственный капитал промежуточного ликвидационного баланса организации-должника не претерпевает значительных изменений по сравнению с бухгалтерским балансом и представляется уставным, добавочным и резервным капиталами, а также нераспределенной прибылью, убытками прошлых лет и отчетного периода, т.е. конкурсного производства.

После проведенной корректировки актива и пассива бухгалтерского баланса, формирующей требования кредиторов и конкурсной массы организации-должника, за счет которой будут покрываться предъявленные претензии кредиторов, происходит составление промежуточного ликвидационного баланса.

Специфические черты учета некоторых хозяйственных операций

В кризисном состоянии предприятия роль учета затрат резко увеличивается. Действующее финансовое законодательство не содержит специальных указаний по бухгалтерскому учету и налогообложению операций, связанных с процедурами банкротства. Поэтому организации отдельных отраслей, в отношении которых предпринимаются процедуры банкротства, самостоятельно выбирают приемлемые для них варианты учета затрат:

· на уплату государственной пошлины, хранение имущества и уведомление кредиторов о месте и времени судебного заседания;

· на публикации о признании должника банкротом, о торгах и др.;

· на вознаграждение управляющему, созыв и проведение собраний кредиторов;

· на проведение торгов;

· на оплату услуг оценщиков и иных специалистов, привлекаемых конкурсным управляющим в соответствии со ст. 102 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” для инвентаризации и оценки имущества.

Учет затрат, связанных с процедурами банкротства, осуществляется в соответствии с действующими нормативными актами. Среди них:

1. Федеральный закон “О бухгалтерском учете”.

2. Постановление Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552 “Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли”.

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению, утвержденные приказом Министерства финансов СССР № 56 от 1 ноября 1991 г.

4. Положения по бухгалтерскому учету.

5. Другие нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет и налогообложение хозяйственных операций.

6. Порядок удовлетворения требований кредиторов определяется ст. 106-111, 114 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”.

Расходы на признание должника банкротом уменьшают налогооблагаемую прибыль организации-должника. Расходы на публикацию о признании должника банкротом связаны с исполнением судебного акта и включаются в состав судебных расходов в соответствии со ст. 89 АПК РФ. Поэтому эти должны быть отражены в порядке, предусмотренном для судебных расходов (п.15 Постановления Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552), то есть по дебету сч. 80 “Прибыли и убытки”.

Расходы на вознаграждение конкурсному управляющему в соответствии с п. 1 ст. 106 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” не являются судебными. Конкурсный управляющий выполняет функции руководителя должника, поэтому вознаграждение конкурсному управляющему должно учитываться по дебету счета 26 “Общехозяйственные расходы” в составе расходов на управление.

После составления ликвидационного баланса, имущество, которое осталось у организации после всех расчетов с кредиторами, подлежит распределению между ее учредителями.

Но сначала необходимо определить общую сумму капитала, которая будет распределяться.

Для этого необходимо рассчитать размер чистых активов и сравнить их с уставным капиталом. Если уставный капитал меньше чистых активов, то «условный уставный» капитал доводится до размера чистых активов за счет стоимости оставшегося имущества.

Имущество, которое осталось у организации после расчетов с кредиторами, подлежит распределению между участниками пропорционально их доле в уставном капитале организации.

Если по данным ликвидационного баланса у организации осталась прибыль, то данная операция отражается проводкой (табл. 1.1.)

Таблица 1.1.

Отражение прибыли

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
99 84 субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года» Отражена прибыль отчетного года
84 субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года» 80 Прибыль организации зачислена в уставный капитал.

Если по данным ликвидационного баланса у организации убыток, то он подлежит погашению за счет уставного капитала, при этом нераспределенный убыток прошлых лет переводится в состав убытков отчетного года. Отражение операций в бухгалтерском учете (таблица 1.2.)

Таблица 1.2.

Отражение уменьшения уставного капитала

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
84 субсчет «Нераспределенный убыток отчетного года» 84 субсчет «Непокрытый убыток прошлых лет» Непокрытый убыток прошлых лет переводится в состав убытка отчетного года
80 84 субсчет «Непокрытый убыток отчетного года» Уставный капитал уменьшен на непокрытый убыток отчетного года

Таким образом, определяется реальная величина уставного капитала, которая будет распределена между учредителями организации.

Начисление сумм, которые подлежат выплате учредителям юридического лица, отражаются записью (таблица 1.3.)

Таблица 1.3.

Проводки по выплате сумм учредителям

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
80 75 Отражена сумма уставного капитала организации, подлежащая распределению между учредителями (участниками)

Распределение имущества между учредителями производится на основании акта, в котором должно быть указано, кому и что передано.

Акт обязательно подписывают все участники организации, выплата долей участникам организации оформляется в учете соответствующей записью (таблица 1.4.)

Таблица 1.4.

Распределение имущества между учредителями

Корреспонденция счетов Содержание операции
Дебет Кредит
75 50,51 Выплачена участникам их доля уставного капитала

Формирование окончательного ликвидационного баланса организации-банкрота. После того как ликвидационная комиссия закончила процесс расчетов с кредиторами за счет средств, полученных от реализации конкурсной массы или передачи собственности организации-банкрота кредитору, происходит формирование окончательного ликвидационного баланса организации-банкрота. По завершению расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием кредиторов, учредителями организации, согласовывается с органами, осуществившими государственную регистрацию данной организации. Окончательный ликвидационный баланс содержит информацию об итогах конкурсного производства, в том числе о неудовлетворенных требованиях кредиторов.

Актив окончательного ликвидационного баланса на начало отчетного периода представляет собой актив промежуточного ликвидационного баланса организации, т. е. реальную конкурсную массу организации-должника. Учитывая, что окончательный ликвидационный баланс составляется после удовлетворения требований кредиторов, а, следовательно, после реализации конкурсной массы организации, итог актива окончательного ликвидационного баланса на конец отчетного периода будет равен нулю.

Пассив окончательного ликвидационного баланса на начало отчетного периода представляет собой сведения: о капитале организации (нераспределенном убытке прошлых лет нераспределенных прибылях (убытках) отчетного периода, уставном капитале организации и т. д.); о предъявляемых претензиях кредиторов и прочее.

Пассив на конец отчетного периода представлен убытками организации, сформировавшимися как до, так и после открытия конкурсного производства, а также неудовлетворенными претензиями кредиторов, оставшимися после полного распределения конкурсной массы организации-должника. Итог пассива окончательного ликвидационного баланса на конец отчетного периода (т. е. на момент ликвидации организации), как и актив баланса, должен быть равен 0.

В процессе составления окончательного ликвидационного баланса в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета делаются следующие записи: