Смекни!
smekni.com

Теоретико-методологические основы и практика педагогической герменевтики (стр. 44 из 44)

7. Способствовать овладению студентов понятиями «понимание»,«псевдопонимание»,«квазипонимание», «интерпретация», показать приёмы адекватного перевода с языка научных концепций на язык живого педагогического процесса, способы эффективного доведения научно-педагогических знаний до непрофессионалов.

8.Формировать творческие способности будущих специалистов на основе включения механизмов метафорического мышления; показать возможности выдвижения нетрадиционных педагогических гипотез с опорой при диагностике и проектировании на непривычные аналогии и ассоциации, заложенные в педагогических метафорах, продуктивно расширяющих контекст педагогических поисков.

9. Углубить общеметодологическую подготовку студентов, в частности их знания о системе методов педагогического исследования за счёт включения в эту систему метода герменевтического анализа педагогического знания; сформировать практические исследовательские умения герменевтического анализа педагогического текста.

Курс рассчитан на 36 часов учебных занятий, из них 18 часов -лекционных и 18 часов семинарских, а также предусматривает самостоятельную работу студентов с литературой, подготовку реферата по одной из тем курса.