Смекни!
smekni.com

Развитие субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений (на примере Самарской области) (стр. 10 из 32)

Таблица 1. Показатели социально-экономического развития Самарской области за 2009 год

Виды экономической деятельности Индекс промышленного производства, %
Всего по разделам C, D, E:добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды 96,5
С Добыча полезных ископаемых 80,9
СА Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 80,4
СВ Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 105,8
D Обрабатывающие производства 99,0
DA Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 103,3
DB Текстильное и швейное производство 99,9
DF Производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов 110,3
DG Химическое производство 96,1
DI Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 115,9
DJ Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 103,5
DK Производство машин и оборудования 90,7
DL Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 92,0
DM Производство транспортных средств и оборудования 99,9
в т.ч. производство автомобилей, прицепов и полуприцепов 100,0
E Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 99,7
Индекс цен производителей промышленных товаров, % 109,57 (к декабрю2009 г.)

Учитывая, что Самарская область обладает очень удачным местоположением, гранича с Татарией и ее нефтяными ресурсами, Башкортостаном и всем Уралом. При этом огромный производственный потенциал, возможности перерабатывающей промышленности необходимо загружать теми сырьевыми ресурсами, которыми обладают граничащие области. Безусловно, межрегиональное взаимодействие происходит и сейчас, но большое количество организационных вопросов, которые возникают между хозяйствующими субъектами, было бы намного проще решать в рамках межрегиональных ассоциаций, в рамках одного региона, округа. При выстраивании стратегии развития региона можно было бы более эффективно выстраивать эти экономические взаимосвязи, планировать результативные инвестиционные проекты. На сегодня роль этих межрегиональных ассоциаций играют две крупные организации, со своими региональными отделениями – это Торгово-промышленная палата РФ и Российский союз промышленников и предпринимателей. Но они не обладают достаточными ресурсами для ведения столь масштабных вопросов, как создание стратегии развития того или иного региона. Поэтому их деятельность, в основном сводится к работе с сектором малого и среднего бизнеса, создания условий для развития реального сектора экономики, переработки и производства продукции. А также проведение выставок, семинаров, конференций, направленных на информационную поддержку инноваций, развитие инвестиционной деятельности в сектор малого и среднего бизнеса. Такая деятельность, безусловно, дает свои результаты, и в реальном секторе экономики мы наблюдаем небольшой темп роста. Оценивая инвестиционную деятельность Самарской области, можно сделать вывод, что она занимает 3 место среди регионов Приволжского федерального округа по показателям общего объема инвестиций в основной капитал.

Инновационная система Самарской области представляет собой совокупность организаций частного и государственного секторов экономики, ведущих исследования и разработки, производство и реализацию высокотехнологичной продукции, а также занятых управлением и финансированием инновационной деятельности. Основным источником финансирования инновационной деятельности остаются собственные средства предприятий. Доля иностранных инвестиций незначительна и в динамике убывает. Анализируя инвестиционную деятельность Самарской Области, в 2009году на развитие экономики и социальной сферы Самарской области использовано 67206 млн. рублей инвестиций в основной капитал, что составляет 100,5% к уровню 2008 года. Область занимает 3 место среди регионов ПФО по показателю общего объема инвестиций в основной капитал, уступая республикам Татарстан и Башкортостан, и 2 место (после Татарстана) по показателю среднедушевого объема инвестиций. В структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования несколько сократилась доля собственных средств организаций, однако она по-прежнему является преобладающей и составляет более 62%. Тем не менее, в 2006-07гг. в области наблюдалась тенденция перехода к более прогрессивной модели финансирования инвестиционного процесса, основанной на активном использовании кредитных ресурсов. Это являлось следствием снижения кредитных рисков в экономике региона, обусловленным, в частности, сохранением стабильных макроэкономических условий как в стране в целом, так и Самарской области, устойчивым финансовым положением кредитуемых предприятий региона. Наиболее значительные объемы заемных средств в прошедшем году направлялись в нефтедобычу, химическое производство, производство автотранспортных средств и оборудования, транспорт и связь. На долю указанных видов деятельности приходится около 62% от общего объема привлеченных средств. В 2009 году за счет кредитов банков и заемных средств других организаций было профинансировано 11,6 % капитальных вложений крупных и средних организаций региона. Доля бюджетных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал возросла с 10,8% в 2008 году до 14,8% в 2008 году. В 2009 году структура инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности характеризовалась некоторым перераспределением капитальных вложений из обрабатывающих производств в сторону видов деятельности, оказывающих услуги.

Таблица 2 Структура инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности (по крупным и средним предприятиям)

2009 г. Справочно 2008 г. в % к итогу
млн. руб. в % к итогу
Всего 49948,7 100,0 100,0
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 706,8 1,4 1,7
Добыча полезных ископаемых 2396,6 4,8 5,3
Обрабатывающие производства 15318,3 30,7 36,5
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 3090,1 6,2 5,1
Строительство 569,9 1,1 0,6
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 1299,4 2,6 1,5
Гостиницы и рестораны 452,4 0,9 0,9
Транспорт и связь 14481,6 29,0 32,4
Финансовая деятельность 893,1 1,8 1,1
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 4407,0 8,8 8,4
Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение 795,2 1,6 1,3
Образование 1374,0 2,8 1,9
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 2586,5 5,2 1,8
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 1577,7 3,2 1,5

Государственная поддержка инновационной деятельности существенно возросла за счет средств всех бюджетов – федерального, областного и местных. В структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования несколько сократилась доля собственных средств организаций, однако она по-прежнему является преобладающей и составляет более 62%. Тем не менее, в области успешно развивается тенденция перехода к более прогрессивной модели финансирования инвестиционного процесса, основанной на использовании кредитных ресурсов. Анализ структуры инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности позволяет сделать вывод о том, что Самарская область как территория с высокой концентрацией научного, образовательного и производственно-технического потенциала располагает благоприятными условиями для развития инновационного бизнеса, превращения инновационной деятельности в основной долгосрочный источник повышения конкурентоспособности промышленности и сферы услуг. Говоря о необходимости консолидированной и эффективной государственной власти, нужно обратить внимание на наведение порядка в межбюджетных отношениях. Необходимо отметить, что прозрачность и предсказуемость межбюджетных отношений будет являться реальным стимулом к развитию структуры внутренних инвестиций, а также основой к развитию «горизонтальных» социально-экономических связей и развитию межбюджетных отношений.