Смекни!
smekni.com

Развитие субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений (на примере Самарской области) (стр. 2 из 32)

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды, посвященные роли региональной политики в совершенствовании федеративных отношений.

Диалектический, исторический, социологический, системно-структурный методы позволили не только проанализировать и обобщить основные концепции федерализма, но и на их основе провести анализ современного развития субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений.

Исследовательская работа опиралась на принципы и положения институционального подхода, позволяющего определить формы и методы развития субъекта федерации в системе федеративных отношений на современном этапе. Исходя из политико-правовых особенностей темы исследования, автор обращался к теории и истории государства и права, политических течений, политической регионалистике и конфликтологии.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает следующие источники: Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Указы и Послания Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, договоры, заключенные между органами государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Самарской области и Приволжского округа, протокольные решения совещаний соответствующих государственных органов, труды российских ученых, общественных деятелей, материалы текущих архивов администрации Самарской области, официальные и информационные Интернет-сайты исследуемого региона; социально-экономическая статистика по России в региональном разрезе.

В качестве источников информации использовались данные периодической печати, Интернет-ресурсы, материалы научно-практических конференций. Специальной информационно-правовой базой явились материалы Автоматизированной системы обеспечения законопроектной деятельности Государственной Думы (АСОЗД), официальные сайты органов государственной власти, сайт совместного проекта ЕС и России «Институциональный, правовой и экономический федерализм в Российской Федерации».

Основные результаты исследования, полученные автором, их научная новизна заключаются в том, что данная работа является одной из первых попыток комплексных исследований, посвященных анализу теоретических и практических аспектов развития субъектов РФ в системе федеративных отношений на современном этапе, на примере Самарской области. Изучен опыт работы, накопленный Правительством Самарской области за последние годы в системе взаимодействия трех уровней власти: федерального, регионального и муниципального по вопросам социально-экономического развития региона, взаимодействия Самарской области как субъекта РФ с другими субъектами Приволжского региона и других близлежащих областей.

Особое внимание было уделено такому механизму построения эффективного взаимодействия, как развитие межмуниципального сотрудничества. Рассмотрен международный опыт такой работы, возможности построения сотрудничества, в соответствии с Федеральным законом №131-Ф3 о местном самоуправлении, в полном объеме вступившем в силу с января 2009 г.

Специфика становления региональных и территориальных проблем российского федерализма вызывает рождение новых форм сотрудничества и требует более глубокого исследования; представляется необходимым на данном этапе глубже осмыслить роль субъекта федерации в процессе укрепления федеративного государства, т.к. в нем рождается потенциал социально-экономического прогресса; пока еще недостаточное внимание уделяется проблеме возникновения интегральной модели территориального развития, у которой большое будущее.

На этой основе сделана попытка анализа возможностей образования региональных объединений взаимозависимых предприятий.

Новизной этого процесса выступает возникновение в данном субъекте федерации кластерного подхода к реализации приоритетных социально-экономических программ, что подтверждается анализом автора. Практическое воплощение инновационной кластерной политики как организационной структуры осуществилось именно в этом стратегически важном регионе. В работе диссертантом даны авторские определения понятия «развитие системы межмуниципального сотрудничества».

Обобщен опыт специфики реализации на практике реформы местного самоуправления в масштабах Самарской области и Приволжском федеральном округе. В работе предложен ряд рекомендаций, направленных на оптимизацию региональных основ федеративных отношений как на политико-правовом уровне, так и в практическом их применении, проанализированы пути социально-экономического развития субъекта федерации в процессе совершенствования федеративных отношений.

В работе автор дает анализ основных тенденций и перспектив развития конкретного региона в условиях создания инновационных походов к построению моделей межмуниципального сотрудничества и реализации социально-экономических программ на основе кластерной политики.

Полученные результаты исследования сформулированы в положениях, выносимых на защиту:

1. Несмотря на масштабы осуществления государственной региональной политики, пока не удалось выйти на сбалансированную систему взаимоотношений центра, регионов и муниципалитетов. Одна из причин – недостаточное внимание со стороны органов государственной власти субъектов Федерации к мнению регионов при принятии решений по вопросам совместного ведения.

2. Эффективному государственному управлению способствует переход к среднесрочному бюджетному планированию, созданию крупных государственных корпораций в ряде секторов экономики, полное раскрытие ресурсного и хозяйственного потенциала каждого региона в целях достижения устойчивого экономического роста и конкурентоспособности.

3. Формирование бюджетно-экономической политики в Приволжском федеральном округе недостаточно конкретизируется, не носит целостного характера, при учете, что субъекты Федерации самостоятельны в рамках своих полномочий при формировании бюджетов разных уровней – регионального и муниципального.

4. Развитие межмуниципального и межрегионального взаимодействия становится значимым инструментом для укрепления горизонтальных социально-экономических связей в регионе и реализации основных принципов федерализма.

5. Территориальный аспект интеграции – неотъемлемая часть формирования стратегий и программ социально-экономического развития России, в первую очередь, в инфраструктурных отраслях и естественных монополиях. В таком качестве региональная политика становится стержневым, системообразующим фактором стратегии социально-экономического развития России. В этих условиях новое значение приобретают межрегиональные связи.

6. Кластерная политика в субъектах Российской Федерации рассматривается в диссертации как инновационный подход в развитии региона и укреплении российского федерализма.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования особенностей развития субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений. Выводы, сделанные в работе, имеют теоретическое и практическое значение, могут быть учтены в практической деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, деятельности органов местного самоуправления, а также в подготовке и повышении квалификации работников органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе и руководящих кадров в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Ряд проблем, нашедших отражение в диссертации, был вынесен для обсуждения на научно-практической конференции «Проблемы законодательного регулирования социально-экономического развития регионов и совершенствования межрегиональных связей в Поволжском регионе с целью обеспечения рационального сочетания общегосударственных и региональных интересов». Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Ряд положений диссертации опубликован в сборнике научных трудов кафедры за 2009 год.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.


Глава 1. Место областных субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений

В данной главе рассматривается историческая обусловленность федеративных отношений, сложившихся на территории нашей страны за определенный исторический период; модель российского федерализма на современном этапе исследуется в контексте международного опыта изучения моделей федеративного государственного устройства.

§1. Совершенствование региональной политики – одна из ведущих тенденций развития российского федерализма

Согласно Конституции РФ, Россия является федеративным государством, в ней заложена правовая норма о равноправии субъектов Федерации. Формирование Российской федерации, во всем своем демографическом многообразии, является в настоящее время важнейшим средством достижения целей демократического федеративного развития российского общества и государства. В современном обществе существенно возросло значение прав человека и прав народов, их цивилизационного наследия. Это влияет на стратегию развития, организацию и функционирование социальных институтов, их эффективность, обеспечение курса реформ и демократии. А для реализации поставленных задач необходим постоянный мониторинг состояния существующих федеративных отношений и модернизация подходов к их стратегическому развитию.