Смекни!
smekni.com

Развитие субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений (на примере Самарской области) (стр. 18 из 32)

Челябинск – Петровск, Уренгой – Петровск, Уренгой – Новопсковск, а также нефте- и продуктопроводы, входящие с системы ОАО «Транснефтепродукт» и АК «Транснефть». Главной проблемой трубопроводного транспорта является износ основных средств, на решение которой потребуется увеличение капитальных вложений на обновление мощностей. В современных условиях отрасль «Связь» является одной из перспективных, быстроразвивающихся базовых инфраструктурных отраслей, обладающих потенциалом долгосрочного экономического роста и обеспечивающих реальный процесс социально-экономической интеграции в регионе. Самарская область отличается высоким уровнем и динамичностью развития телекоммуникаций и связи. В 2009 году общий объем услуг связи увеличился на 18,5% от уровня 2008 года и составил около 13,0 млрд. рублей, а доля отрасли в ВРП составила 2,1%. Сохранение высокого уровня темпов роста отрасли в Самарской области связано с развитием новых высокотехнологичных услуг связи, высоким уровнем развития и проникновения Интернета, а также с развитием внутризоновых городских и сельских цифровых сетей местной телефонной связи, увеличением емкости телефонной сети за счет замены устаревшего оборудования на современное цифровое, ростом числа абонентов мобильной и местной телефонной связи. Высокими темпами развивается сеть доступа в Интернет. В связи с ростом количества пользователей Интернет, увеличением емкости телефонной сети за счет замены устаревшего оборудования на современное цифровое, компании–провайдеры расширяют действующие и открывают новые пункты коллективного доступа в Интернет. Итак, развитие Самарской области идет в ногу со временем и с последними тенденциями развития федерализма в России. Занимая ключевое, во многом стратегическое местоположение, Самарская область является одним из самых сильных и приволжском федеральном округе субъектов федерации не только по своим экономическим, производственным, и сырьевым показателям, но и по кадровому потенциалу области. При этом у нее есть все предпосылки для проведения политики развития федеративных отношений как между субъектами федерации, так и между областью и федеральным центром. Рейтинговая оценка субъектов Приволжского федерального округа по базовым социально-экономическим показателям подтверждает лидирующие позиции региона – Самарская область по-прежнему занимает второе место после Татарстана. Губерния опережает соседей и по уровню инновационной активности промышленных предприятий.Так же следует подчеркнуть, что реальный процесс межмуниципального сотрудничества на разных уровнях его развития и процесс согласования с регионами программ социально-экономического развития регионов необходимо синхронизировать, и согласовывать с реальными инвестиционными проектами в целом с программами социально-экономического развития Приволжского федерального округа.

Автор делает акцент на целесообразности развития межмуниципального сотрудничества, реализуя право граждан на самостоятельное осуществление власти в рамках своих полномочий. Это право включает в себя право на сотрудничество, а также на вступление в рамках закона в ассоциации с другими муниципальными единицами для осуществления задач, представляющих общий интерес. Реальный процесс межмуниципального сотрудничества на разных уровнях его развития и процесс согласования с регионами программ социально-экономического развития регионов необходимо синхронизировать, и согласовывать с реальными инвестиционными проектами в целом с программами социально-экономического развития Приволжского федерального округа. Более того, автор считает, что необходим новый Федеральный закон «О финансовых и экономических основах местного самоуправления».

§3 Кластерная политика как стратегия регионального развития и укрепления Российского Федерализма

В этом параграфе анализируются сложившиеся тенденции в российской модели федеративного устройства, выявляются ключевые проблемы, тормозящие эффективность их развития, а также выявляются возможные направления оптимизации отношений между центром и регионами в условиях развития российского федерализма. Современное состояние федеративных отношений и региональной политики в Российской Федерации характеризуется следующими тенденциями:

- активизация интеграционных процессов и упрочение государственной целостности;

- укрепление институтов государственной власти на федеральном уровне;

- поиск оптимальных форм децентрализации государственного управления;

- сочетание законодательного и договорного регулирования федеративных отношений;

- обеспечение комплексного экономического и социального развития страны и ее регионов;

- повышение ответственности региональных и местных органов власти за решение общественно значимых задач. Слово «кластер» пришло к нам из трудов английского экономиста Альфреда Маршалла, исследовавшего в конце ХIХ века индустриальные округа Великобритании. Но из сугубо теоретического оборота в практическую плоскость оно было переведено столетие спустя после того, как в конце 80-х годов ХХ века в Италии разразился кластерный бум, приведший производителей ширпотреба к прорыву на мировых рынках. Потом «кластерная революция» покатилась по Европе, на рубеже веков достигла Америки и вот сегодня, благодаря инициативе Правительства Самарской области, утверждается в России. Основой формирования современных производственных агломераций – кластеров – в Самарской области стали системообразующие отрасли: автомобилестроение, авиационно-космический комплекс, нефтехимия, а также инновационно-внедренческий сектор. Определим роль кластера в активизации инновационных процессов в регионе. По мнению М. Портера[37], конкурентоспособность страны следует рассматривать через призму международной конкурентоспособности не отдельных ее фирм, а кластеров – объединений фирм различных отраслей, причем принципиальное значение имеет способность этих кластеров эффективно использовать внутренние ресурсы. Проанализировав конкурентные возможности более 100 отраслей в десяти странах, М. Портер пришел к выводу, что наиболее конкурентоспособные транснациональные компании обычно не разбросаны бессистемно по разным странам, а имеют тенденцию концентрироваться в одной стране, а иногда даже в одном регионе страны. Объяснение этого явления состоит в следующем, одна или несколько фирм, достигая конкурентоспособности на мировом рынке, распространяет свое положительное влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей и конкурентов. А успехи окружения, в свою очередь, оказывают влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данной компании. В результате такого взаимовыгодного сотрудничества формируется «кластер» – сообщество фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга.

Выделяют три вида кластеров:

– региональные (регионально ограниченные объединения вокруг научного или промышленного центра);

– вертикальные (объединения внутри одного производственного процесса, например, цепочка «поставщик – производитель – сбытовик – клиент»);

– горизонтальные (объединение различных отраслей промышленности в один мегакластер, например, «химический кластер» или на еще более высоком уровне агрегации «агропромышленный кластер»). Главная особенность кластера – его инновационная ориентированность.

Рассмотрим преимущества кластерного подхода на региональном уровне.

Во-первых, региональные инновационно-промышленные кластеры имеют в своей основе сложившуюся устойчивую систему распространения новых технологий, знаний, продукции, так называемую технологическую сеть, которая опирается на совместную научную базу.

Во-вторых, предприятия кластера имеют дополнительные конкурентные преимущества за счет возможности осуществлять внутреннюю специализацию и стандартизацию, минимизировать затраты на внедрение инноваций.

В-третьих, важной особенностью инновационно-промышленных кластеров является наличие в их структуре гибких предпринимательских структур – малых предприятий, которые позволяют формировать инновационные точки роста экономики региона.

В-четвертых, региональные промышленные кластеры чрезвычайно важны для развития малого предпринимательства: они обеспечивают малым фирмам высокую степень специализации при обслуживании конкретной предпринимательской ниши, так как при этом облегчен доступ к капиталу промышленного предприятия, а также активно происходит обмен идеями и передача знаний от специалистов к предпринимателям. Инновационная система является динамичной, развивающейся частью социально-экономической системы и представляет собой совокупность элементов и процессов (подсистема) экономической системы, обеспечивающая быструю и адекватную реакцию на изменение внешних условий, в первую очередь изменений требований рынка. Кластерная политика оказывает влияние не только на функционирование самих организаций (экономическая эффективность), но и на тот регион, где развивается кластер (социальная эффективность). Известно множество определений кластера, приведем некоторые из них. Так, согласно М. Портеру, кластеры – это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенных сферах и взаимодополняющих друг друга. Существует еще один подход к трактовке данного понятия, который предлагает рассматривать кластер как совокупность «4К»: