Смекни!
smekni.com

Развитие субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений (на примере Самарской области) (стр. 17 из 32)

Особое значение имеют приграничные и региональные межмуниципальные связи, возникающие между соседними муниципальными образованиями граничащих между собой субъектов РФ, а также между приграничными муниципальными образованиями РФ и соседними приграничными муниципалитетами зарубежных государств.[34] Перечисленные цели и направления межмуниципального сотрудничества имеют тенденцию к дальнейшему развитию и расширению. Это является одной из самых перспективных форм развития «горизонтальных» связей в регионах. Если рассматривать создание федеральных округов в концепции закономерной регионализации страны, то логичнее всего было бы сделать ставку именно на такое межмуниципальное сотрудничество субъектов РФ. Рассматривая вопросы «горизонтальных» региональных связей в ключе межрегионального и межмуниципального сотрудничества, на примере Самарской области, можно привести конкретные данные. Еще в 1997 году был подписан меморандум о сотрудничестве между Финляндией и Самарской областью. Сотрудничество с финнами может в ближайшее время поменять направление, т.к. Финляндия заинтересована не только в развитии торговых связей, но и в инвестициях в строительный сектор и образование. Канадские инвесторы готовы участвовать в развитии Тольяттинского промышленно-технологического парка. [35] Развитие межмуниципального сотрудничества в последние годы эффективно складывается, опираясь на реализацию закона о местном самоуправлении и основные этапы подготовки к вступлению его в полную силу с 2010 года. В течение трех лет подготовительного периода органами государственной власти Самарской области была проведена серьезная работа сразу по нескольким направлениям. В области были установлены границы муниципальных образований, и каждое из них получило соответствующий статус: городской округ, муниципальный район, городское и сельское поселение. Были сформированы органы местного самоуправления вновь образованных муниципалитетов, произошло разграничение имущества, находящегося в муниципальной собственности, и приведение законодательной базы губернии в соответствие с требованиями ФЗ.[36]

Еще одним важным этапом реформирования являются разработка схем территориального планирования муниципальных образований. На втором этапе – переходном, который начался с 2006 года и закончился 1 января 2009 года – основные направления работы связаны с разграничением имущества, находящегося в муниципальной собственности, с формированием органов местного самоуправления вновь созданных муниципальных образований, с разграничением полномочий «старых» и «новых» уровней муниципальной власти. В сфере межрегионального сотрудничества деятельность региональных властей направлена на создание благоприятных условий для широкого и взаимовыгодного сотрудничества между хозяйствующими субъектами, мониторинг межрегионального товарооборота, а также на оказание содействия в установлении торгово-экономических связей и продвижении продукции самарских предприятий на российский рынок. Товарооборот Самарской области с регионами Российской Федерации из года в год увеличивается и в 2008 году составил 239320,8 млн. рублей, что выше уровня 2007 года на 24,6%. млн.руб


Таблица 3

2008 год 2009 год в % к 2008
ввоз вывоз ввоз вывоз ввоз вывоз
52334,5 139806,7 60513,2 178807,6 115,6 127,9
Товарооборот-всего 192141,2 239320,8 124,6

В вывозе доминируют товары народного потребления (за счет автомобилей ВАЗ), а во ввозе – продукция производственно-технического назначения (обеспечение работы ОАО «АвтоВАЗ»).

Таблица 4

Вид продукции Ввоз Вывоз
Товары народного потребления 26% 61%
Продукция производственно-технического назначения 74%

Соглашения о сотрудничестве Правительства Самарской области с администрациями субъектов Российской Федерации имеют задачей установление правовых основ взаимоотношений в целях обеспечения экономического единства и интеграции на территории РФ. В настоящее время действуют 47 соглашений о сотрудничестве, в списке регионов присутствуют практически все основные регионы-партнеры Самарской области. За прошедший период были заключены соглашения с Саратовской, Ульяновской, Челябинской областями. Подписан Протокол по реализации соглашения с Правительством Республики Башкортостан, готовятся к подписанию Протоколы по реализации соглашения с Саратовской и Ульяновской областями. Благодаря своему выгодному экономико-географическому положению Самарская область является одним из крупнейших в России транспортных узлов, обладающая высоким транспортным потенциалом. Транспорт – одна из важных отраслей экономики Самарской области, которая в силу своих системообразующих и связующих функций имеет прямое влияние на эффективность и конкурентоспособность большинства хозяйствующих субъектов, определяет динамику регионального развития. Доля транспорта в ВРП составляет 8,9%, численность занятых в секторе достигает 7,2% от общей численности занятых в регионе. В 2009 году предприятиями транспорта перевезено 68,6 млн. тонн грузов и 379,5 млн. пассажиров.

Самарский регион занимает одно из ведущих мест среди регионов России по объему внешнеторгового оборота. Область имеет торгово-экономические связи с более чем 70 странами мира. Около половины общего объема выпускаемой продукции экспортируется. Основу экспорта составляет продукция машиностроения и металлообработки, химической и нефтяной промышленности.

Вместе с тем, потенциал региона в развитии транспортной отрасли далеко не исчерпан. Дальнейшее развитие транспортной системы будет осуществляться на основе обновления всех видов транспорта, реформирования инфраструктуры и расширения транзитного потенциала Самарской области. Основная масса пассажиро- и грузопотоков в Самарской области приходится на железнодорожный и автомобильный транспорт. Филиал ОАО «РЖД» – Куйбышевская железная дорога имеет мощные пассажирские, грузовые перерабатывающие и ремонтные комплексы и занимает 4-5 места по объему перевозок в России. Основной проблемой Куйбышевской железной дороги является старение подвижного состава и другого технологического оборудования, в связи с этим была разработана инвестиционная программа на 2007-2010 годы.

Основу дорожной сети Самарской области составляет сеть автомобильных дорог общей протяженностью почти 10 тыс. км, включающая федеральные и территориальные дороги общего пользования, а также ведомственные автодороги. Автомобильным транспортом ежегодно перевозится около 7 млн. тонн грузов и более 400 млн. пассажиров. Для решения указанных задач принята областная целевая программа «Модернизация и развитие сети автомобильных дорог Самарской области до 2025 года», а также разрабатывается программа «Развитие транспортной системы Самарской области на 2005-2008 и на период до 2015 года». Развитие дорожной сети Самарской области должно обеспечивать повышение скорости движения автомобильного транспорта за счет увеличения пропускной способности перегруженных участков автомобильных дорог, улучшения транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, а также сокращения времени и издержек по доставке грузов и пассажиров путем строительства автомобильных дорог и мостов по основным направлениям движения грузо- и пассажиропотоков. По территории Самарской области проходит один из крупнейших водных путей России – река Волга, связывающий территории в направлении север-юг, а через Волго-Донскую и Балтийско-Беломорскую системы имеющий выход во внешние морские акватории. В границах области по Волге осуществляются главным образом транзитные грузовые и пассажирские перевозки, а также местные перевозки к портам Тольятти и Самара и приписанным к ним пристаням и остановочным пунктам. Крупнейший в ПФО международный аэропорт «Курумоч» с каждым годом становится все более привлекательным транспортным центром для российских и международных перевозчиков. Из аэропорта выполняются рейсы практически во все крупные города России, в столицы стран СНГ, а также Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Израиль, Германию, Австрию, Италию и другие страны. В связи с этим разработан проект реконструкции и модернизации аэропорта, предусматривающий расширение рулежных дорожек, стоянок воздушных судов, реконструкцию аэровокзального комплекса, возведение нового грузового терминала и другие мероприятия. Через Самарскую область проходят три крупнейших российских газопровода: