Смекни!
smekni.com

Проблемы местных выборов (стр. 10 из 15)

2. На кандидата распространяется неприкосновенность, в общих чертах сходная с институтом депутатской неприкосновенности. Кандидат не может быть привлечен безсогласия соответствующего прокурора к уголовной ответственности, арестован, подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке. При даче согласия прокурор извещает об этом избирательную комиссию, зарегистрировавшую кандидата.

3. Кандидат, зарегистрированный в одно-, многомандатном избирательном округе может иметь до десяти доверенных лиц, которые регистрируются той же избирательной комиссией. Избирательное объединение или блок, зарегистрировавшие список кандидатов, кандидата на должность главы муниципального образования, могут назначить до двадцати пяти доверенных лиц.Последние регистрируются избирательной комиссией, осуществившей регистрацию кандидата или объединения (блока). Доверенные лица получают от избирательной комиссии удостоверения и ведут агитационную и иную деятельность, способствующую избранию кандидата. Доверенным лицам навремя выборной кампании по их требованию работодатели обязаны предоставить оплачиваемый отпуск. Кандидаты, избирательные объединения, назначившие доверенных лиц, вправе в любое время отозвать их, уведомив об этом избирательную комиссию, которая аннулирует выданные таким доверенным лицам удостоверения.

4. Кандидаты, избирательные объединения, зарегистрировавшие списки кандидатов, вправе создавать собственные избирательные фонды для финансирования предвыборной агитации.

Избирательные фонды могут создаваться из следующих средств:

1. Выделенных избирательному объединению или кандидату в равных размерах на предвыборную агитацию избирательной комиссией;

2. Собственных средств избирательного объединения или кандидата, которые не могут превышать минимального размера оплаты тоуда, установленного на день назначения выборов, более чем в 2000 и 1000 раз соответственно;

3. Выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением (блоком), которые не могут превышать минимального размера оплаты труда, установленного на день назначения выборов, более чем в 1000 раз;

4. Добровольных пожертвований физических и юридических лиц.

Не допускаются добровольные пожертвования со стороны иностранных государств, организаций и граждан, российских юридических лиц с иностранным участием, если доля иностранного капитала превышает 30%, международных организаций, а также государственных организаций и учреждений, органов местного самоуправления и религиозных объединений.

Предельный размер добровольных пожертвований в избирательные фонды от физических и юридических лиц не может превышать соответственно 30 и 300 минимальных месячных размеров оплаты труда. Предельная сумма расходов кандидата и избирательного объединения не может превышать соответственно 20 и 50 краткого минимального размера оплаты труда, установленного на день назначения выборов, на каждую полную и неполную тысячу избирателей.

Денежные средства, поступившие в избирательные фонды кандидатов от физических и юридических лиц, превышаюшие установленные законом пределы. возвращаются в полном объеме этим лицам с указанием причины возврата.

Все денежные средства, создающие избирательный фонд, перечисляются на специальный счет в банке или кредитном учреждении, который открывается кандидатом или избирательным объединением с разрешения избирательной комиссии после регистрации кандидата (списка кандидатов). Доходы по указанным счетам не начисляются. Порядок открытия и ведения указанных счетов, учета и отчетности по средствам избирательных фондов устанавливается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Учреждения банков обязаны по письменному запросу избирательных комисий предоставлять све­дения о поступлении и расходовании средств, находящихся на специальиых счетах избирательных фондов.

Все финансовые операции со специальными счетами избирательных фондов прекращаются через 15 дней после проведения выборов.

Если кандидат или избирательное объединение, кроме средств, перечисленных в их избирательные фонды использовали иные денежные средства для ведения предвыборной агитации, соответствующая избирательная комиссия вправе обратиться в суд с предложением об отмене решения о регистрации кандидата (списка кандидатов). Указанное предложение рассматривается судом в трехдневный срок.

Для предвыборной агитации допускается использование только денежных средств, перечисленных в избирательные фонды.

5. Кандидаты на равных условиях получают доступ к средствам массовой информации. В соответствии с избирательным законодательством предвыборная агитация должна вестись беспрепятственно. Однако известны случаи злоупотребления этим правом, когда кандидаты ведут пропаганду, направленную на разжигание социальной, расовой, религиозной розни, содержащей призывы к насильственному изменению основ конституционного строя Российской Федерации.

Избирательное законодательство исключает также проведение предвыборной агитации, сопровождаемой предоставлением избирателям бесплатно или на льготных условиях товаров, услуг, а также выплатой денежных средств.

Формы ведения агитации кандидатами, избирательными объединениями и блоками, их выдвинувшими, различны.

Во-первых, предвыборная агитация может осуществляться через средства массовой информации в виде публичных предвыборных дебатов, «круглых столов», пресс-конференций, интервью, выступлений, политической рекламы и в иных, не запрещенных законом формах. Избирательное объединение самостоятельно определяет форму и характер предвыборной агитации. Следует заметить, что выступления кандидатов в эфире оплачиваются из средств соответствующих избирательных комиссий.

Избирательные объединения имеют право на предоставление им эфирного времени на каналах госу­дарственных телекомпаний на равных условиях с другими участниками избирательной кампании.

Во-вторых, агитация допустима в периодических печатных изданиях. Избирательное объединение вправе публиковать свои предвыборные материалы в печатных изданиях на тех же основаниях, что и другие общественные объединения, участвующие в выборах.

В-третьих, избирательные объединения вправе проводить предвыборные собрания, встречи с избирателями. Помощь в этом им оказывают государственные органы и учреждения местного самоуправления. Надо только иметь в виду, что на этих встречах должностные лица государственных органов и местного самоуправления не должны вести агитацию в поддержку симпатичных им кандидатов.

В-четвертых, избирательное объединение имеет право распространять плакаты,листовки ииные агитационные печатныематериалы,содержащиеинформацию об организациях и о лицах, ответственных за их выпуск. Не позднее чем за 20 дней до дня голосования местная администрация обязана выделить специальные места для вывешивания или расклейки агитационных печатных материалов. Таких мест должно быть не менее одного в пределах территории каждого избирательного участка. Кандидату, избирательному объединению, избирательному блоку, зарегистрировавшим своих кандидатов, должна быть выделена равная площадь для вывешивания или расклейки агитационных печатных материалов.

Кроме того, печатные материалы могут быть вывешены в любом помещении, на любом здании, сооружении, объекте с согласия собственника или владельца этих объектов.

Запрещается вывешивание печатных и иных агитационных материалов на памятниках, обелисках, на зданиях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, в помещениях для голосования и избирательньгх комиссий, а также на заборах и ограждениях.

Территориальные (районные, городские и др.) избирательные комиссии, поставленные в известноть о распространении анонимных либо подложных агитационных материалов, принимают меры по пресечению этой деятельности и вправе обратиться в органы внутренних дел с представлением о применении необходимых мер пресечения противоправной агитационной деятель­ности.

6. Кандидаты со дня регистрации и до дня опубликования итогов выборов включительно имеют право на соответствующей территории, где они баллотируются, бесплатно пользоваться любыми видами транспорта, за исключением такси и заказных рейсов. Оплата этих поездок производится соответствующей территориальной избирательной комиссией из бюджетных средств, выделенных на проведение выборов.

На время участия в выборах кандидат не может быть призван на военную службу.

Кандидат вправе в любое время до дня выборов снять свою кандидатуру, обратившись с письменным заявлением в избирательную комиссию, осуществившую его регистрацию. Избирательное объединение может не позднее чем за три дня до дня выборов отозвать по решению уполномоченного на это органа любого зарегистрированного кандидата.

Если это сделано без вынуждающих к тому обстоятельств, избирательная комиссия может отнести на счет кандидата, либо избирательного объединения часть понесенных ею расходов, включая выделенные на предвыборную кампанию.

Кандидаты, работающие в средствах массовой информации либо замещающие должности государственной или муниципальной службы, не вправе использовать преимущества своего должностного положения ( на основании статьи 48 Избирательного Кодекса Тюменской области ).

Под использованием преимуществ должностного или служебного положения законами Тюменской области признаются: