Смекни!
smekni.com

Проблемы местных выборов (стр. 9 из 15)

5. Сведения о размере и источниках доходов кандидата и об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности.

Указанное заявление вместе с уведомлением о начале сбора подписей направляется в соответствующую избирательную комиссию.

В случае, если кандидат или зарегистрированный кандидат использует в своей творческой деятельности псевдоним, либо если среди кандидатов, зарегистрированных кандидатов имеются однофамильцы, указанный кандидат или зарегистрированный кандидат вправе не позднее чем через пять дней после последнего дня подачи документов на регистрацию зарегистрировать в соответствующей избирательной комиссии свой творческий псевдоним, а при наличии однофамильца - любой псевдоним, который он вправе одновременно с указанием фамилии, имени, отчества использовать в ходе предвыборной агитации и который одновременно с указанием фамилии, имени, отчества должен указывать во всех официальных (в том числе информационных) документах и иных материалах, выпускаемых соответствующей и нижестоящими избирательными комиссиями. В качестве указанного псевдонима не может быть использована фамилия или ранее зарегистрированный псевдоним иного кандидата, выдвинутого или зарегистрированного в том же избирательном округе либо избирательном округе, имеющем общие границы с этим округом.

Период выдвижения кандидатов при выборах в органы государственной власти Тюменской области и в органы местного самоуправления определяется особенной частью Избирательного Кодекса Тюменской области.

На основании статьи 39 Избирательного Кодекса Тюменской области избирательное объединение, избирательный блок вправе выдвигать в одномандатном избирательном округе не более одного кандидата при организации проведения выборов по мажоритарной избирательной системе абсолютного (относительного) большинства. Не запрещается выдвижение одного кандидата по нескольким избирательным округам, а также формирование одного общетерриториального списка кандидатов при организации выборов по пропорциональной избирательной системе.

Число кандидатов, выдвигаемых избирательным объединением, избирательным блоком по общетерриториальному (общеобластному) списку, не может превышать число замещаемых мандатов соответствующего выборного органа более чем на 15 процентов.

Избирательное объединение, избирательный блок вправе выдвигать в качестве кандидатов как своих членов, так и лиц, не являющихся таковыми, при условии, что те и другие обладают соответствующим пассивным избирательным правом.

Решение о выдвижении кандидата принимается высшим органом избирательного объединения (избирательного блока) - съездом (конференцией или собранием) путем тайного голосования. При этом указывается избирательный округ, в котором будет баллотироваться выдвигаемый объединением или блоком кандидат.

Уполномоченные представители избирательного объединения или избирательного блока - инициатора выдвижения кандидата (списка кандидатов) не позднее чем за пять дней уведомляют в письменной форме соответствующую избирательную комиссию о планируемой избирательной инициативе. В уведомлении должны быть указаны дата, время и место проведения съезда (конференции) или собрания по выдвижению кандидата (списка кандидатов).

Для регистрациикандидатов, выдвинутых избирательным объединением, избирательным блоком необходимо наличие следующих документов ( в соответствии со статьёй 40 Избирательного Кодекса Тюменской области):

1.) Наименование избирательного объединения, соответствующее наименованию, указанному в зарегистрированном уставе политического общественного объединения, либо наименование избирательного блока, определенное на съезде (конференции) представителей избирательных объединений, вошедших в избирательных блок; в наименовании избирательного блока не может быть использовано наименование общественного объединения, зарегистрированного на данном или более высоком уровне и не вошедшем в данный избирательный блок в качестве избирательного объединения, а также наименование иного ранее зарегистрированного избирательного блока; использование имени и фамилии физического лица в наименовании избирательного блока возможно только с письменного согласия данного физического лица;

2.) Протокол с решением съезда (конференции) либо общего собрания избирательного объединения, избирательного блока о выдвижении кандидата (кандидатов) по одномандатным (многомандатным) избирательным округам либо списка кандидатов по общетерриториальному избирательному округу; политическое общественное объединение, являющееся учредителем, членом либо участником другого политического общественного объединения, выступающего на выборах в качестве избирательного объединения либо принимающего участие в образовании избирательного блока, не может выступать на тех же выборах в качестве избирательного объединения, или самостоятельно выдвигающего кандидата (кандидатов) или участвующего в образовании избирательного блока;

3.) Список кандидатов с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, серии, номера паспорта или заменяющего его документа, места работы, занимаемой должности (рода занятий) и места постоянного или преимущественного жительства каждого кандидата;

4.) Заявление кандидата (кандидатов) с указанием данных, предусмотренных пунктом 2 статьи 38 Избирательного Кодекса Тюменской области, о согласии на выдвижение от данного избирательного объединения по избирательному округу или списку кандидатов;

5.) Сведения о размере и источниках доходов кандидата и об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности;

6.) Список уполномоченных представителей избирательного объединения с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, серии, номера паспорта или заменяющего его документа, места жительства каждого из них, а также доверенность на каждого из уполномоченных представителей избирательного объединения, оформленная в установленном законом порядке.

Уполномоченные представители избирательного блока дополнительно представляют в окружную избирательную комиссию протоколы съездов (конференций), общих собраний политических общественных объединений или территориальных отделений политических общественных объединений (уровня более высокого, чем проводимые выборы) с решениями о вхождении в избирательный блок, а также совместное решение о создании избирательного блока.

Избирательное объединение, избирательный блок вправе представлять в окружную избирательную комиссию свою эмблему: для избирательного объединения - эмблему, зарегистрированную в порядке, установленном федеральным законодательством, для избирательного блока - эмблему любого из избирательных объединений, входящих в данный избирательный блок, либо иную эмблему, за исключением зарегистрированных эмблем других общественных объединений, избирательных блоков, выдвинувших кандидатов (список кандидатов) на данных либо предыдущих выборах данного либо более высокого уровня. Символика избирательного объединения, избирательного блока не должна нарушать право на интеллектуальную собственность, оскорблять или порочить государственные символы (флаги, гербы, гимны Российской Федерации, Тюменской области и других субъектов Федерации, иного государства, религиозные и национальные символы, чувства, нарушать общепринятые нормы морали).

Члены окружной избирательной комиссии вправе присутствовать при выдвижении кандидата и формировании списка кандидатов.

Состав территориального списка кандидатов и порядок их размещения в нем определяется рейтинговым голосованием на съезде (конференции), общем собрании избирательного объединения (избирательного блока). После представления списка кандидатов в избирательную комиссию его состав и порядок размещения в нем кандидатов не могут быть изменены, за исключением изменений, вызванных выбытием (самоотводом) кандидатов. Указанное правило не применяется при проведении выборов по одномандатным избирательным округам.

В многомандатном избирательном округе избирательное объединение, избирательный блок вправе выдвинуть кандидата на каждый депутатский мандат, подлежащий замещению в этом округе.

Окружная избирательная комиссия рассматривает в трехдневный срок представленные документы и выдает уполномоченному представителю избирательного объединения, избирательного блока регистрационное свидетельство, заверенные копии списка кандидатов либо мотивированное решение об отказе в выдаче таковых.

9.Статус кандидатов.

Лица, выдвинутые избирателями,избирательными объединениями и блоками, обретают статус кандидата в депутаты представительного органа местного самоуправления или на должность главы муниципального образования с момента регистрации его соответствующей избирательной комиссией. Это означает, что кандидат вправе совершать предусмотренные законодательством действия и имеет ряд привилегий.

Законодательство исходит из равенства прав и обязанностей кандидатов.

1. Кандидаты не могут быть уволены по инициативе администрации с работы во время проведения выборовили без их согласия переведены на другую работу. Время участия кандидата засчитывается в трудовой стаж по специальности, по которой он работал до регистрации.После их регистрации кандидаты могут по личному заявлению освобождаться от работы, учебы, военной службы и военных сборов на время участия в выборах. В течение этого срока соответствующая избирательная комиссия из средств, выделяемых на организацию подготовки и проведения выборов, выплачивает им денежную компенсациюв размере,непревышающемустановленного законом пятикратного размера одной минимальной заработной платы. Особая оговорка делается в отношении кандидатов, находящихся на государственной и муниципальной службе, а также работающих в средствах массо­вой информации: они на время участия ввыборах освобождаются от выполнения служебных обязан­ностей и невправе использовать преимущества своего служебного положения.