Смекни!
smekni.com

Проблемы местных выборов (стр. 7 из 15)

Во-вторых, правовыдвинуть свою кандидатуру принадлежит лицу, отвечающему требованиям, установленным избирательным законодательством (гражданство, возрастной ценз, а возможно, ценз оседлости, и конечно, обладание избирательным правом). Иными словами, речь идет об институте самовыдвижения.

Практика показывает насколько упрощена процедура выдвижения кандидатов без должных на то оснований. Данная избирательная технология, заложенная современным законодательством о выбо­рах, является, на мой взгляд, глубоко ошибочной и порочной. Она не имеет ничего общего с демо­кратическими устоями организации и проведения выборов. Напротив, она низводит механизм вы­движения до состояния примитивизма, открывая доступ к участию в выборах людям случайным и недостойным. Думается, что стоит вернуться к практике выдвижениякандидатов группами избирате­лей определенной численности по месту жительства или работы. Прежде такая численность фикси­ровалась в актах о выборах. Например, при выборах в органы местного самоуправления в Свердловской области группа избирателей в городе должнабыла быть не менее 50 человек, а в сель­ской местности – не менее 30.

В-третьих, в соответствии с федеральным законодательством право выдвижения кандидатов имеют избирательные объединения (блоки). И если ранее целью избирательных объединений (блоков) было участие в выборах общефедерального уровня, то в настоящее время предметом их интереса стали также региональные и муниципальные выборы. Правда, такое утверждение следует делать с оговор­кой. Практика участия избирательных объединений и блоков в муниципальных выборах показывает, что последние наиболее активны в городе, нежели на переферии, там выдвижение осуществляется в основном группами избирателей. Политическая миссия избирательных объединений иблоков примечательна. Они осуществляют целый ряд функций, направленных на мобилизацию активности избирателей[8].

Подробнее остановимся на юридических основаниях функционирования избирательных объединений и блоков.

В Положении о выборах депутатов Государственной думы в 1993г., утвержденном указомпрезидента РФ от1 октября1993г.[9],избирательнымиобъединениямипризнавались общефедеральные партии и общефедеральные политические движения, устав которых зарегистрирован Министерством юстиции РФ, или блок общественныхобъединений, создаваемый на период проведения выборов.

В 1994 – 1995 гг. с появлением в Российской Федерации новейшего избирательного законодательства, составившего современную юридическую основу деятельности различных субъектов выборного процесса, представления о статусе избирательных объединений и блоков были уточнены.

Федеральное законодательство устанавливает, что избирательное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах посредством выдвижения кандидатов, должно быть создано и зарегистрировано в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, не позднее чем за 6 месяцев до объявления дня выборов. Избирательным блоком считается добровольное объединение двух или более общественных объединений, зарегистрированных в установленном законодательством порядкедля совместного участия в выборах. Избирательный блок обладает правами избирательного объединения.

Таким образом, новые уточнения коснулись следующих положений:

1. Избирательное объединение – это общественное объединеиие со всеми признаками и требованиями, предъявляемыми федеральным законом «Об общественных объединениях»[10] (например, наличие устава, необходимость государственной регистрации и т. д.).

Избирательный блок есть добровольный союз двух или более общественных объединений, каждое из которых является избирательным объединением. Правда, Федеральное законодательство указывает лишь на то, что это альянс общественных объедииений. Отдельные организации, используя данное положение, утверждают что избирательный блок включает в свой состав на время проведения выборов не избирательные, а общественные объединения. Ход их рассуждений таков. Поскольку это общественные объединения, то к ним не применимы ограничения, применяемые законом к избирательным объединениям. Так, например, в Екатеринбургской городской избирательной комиссии пришлось столкнуться с подобной ошибочной позицией и доказывать свою правоту в двух судебных заседаниях. Суд подтвердил правильность действий горизбиркома, который твердо придерживался мнения о том, что избирательный блок создается на период выборов из избирательных объединений. Законы «О выборах Президента Российской Федерации», «О выборах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»устанавливают, что избирательные объединения могут образовываться не менее чем двумя общественными объединениями, являющимися избирательными объединениями.

Отмечу также, что избирательное объединение, вошедшее в избирательный блок, не может выступать во время выборов в качестве самостоятельного объединения или входить в другой блок.

Процесс образования избирательного блока начинается с заключения соглашения руководящих органов общественных объединений о создании избирательного блока. Подробно порядок формирования блоков регламентируется разъяснением Центризбиркома «О порядке образования избирательных блоков, их регистрации Центральной избирательной комиссией РФ и выдвижения кандидатов в депутаты избирательным блоком» от 28 июля 1995 г.[11]Избирательное объединение, предполагающее вступить в блок, обязано обсудить этот вопрос на съезде (конференции). Только съезд (конференция), являющийся в соответствии с федеральным законом об общественных объединениях высшим руководящим органом общественного образования, вправе принять такое решение путем тайного или открытого голосования в зависимости от требований устава общественногообъединения.

Совместное решение общественных объединений о создании избирательного блока принимается по процедуре, нормам и правилам, установленным общественным объединением по согласованию друг с другом, подписывается уполномоченными представителями и заверяется печатями данных объединений.

Регистрация избирательных объединений и блоков осуществляется соответствующимиизбирательными комиссиями при наличии следующих документов:

1. протоколов и решений съездов (конференций) каждого общественного объединения о вхождении в избирательный блок;

2. решений съездов (конференций) о назначении уполномоченных представителей общественных объединений, представляющих их при подписании совместного решения о создании избирательного блока.

Кроме того, каждое общественное объединение должно представить в избирательную комиссию копии свидетельства о регистрации и устава общественного объединения. Это очень важно, ибо только данные документы подтверждают право общественных структур на участие в выборах. Из свидетельства видно, когда зарегистрировано объединение, а из устава вытекает, может ли оноуча­ствовать в выборах.

Таким образом, избирательпсе объединение – это в соответствии с законодательством обществен­ное объединение, заявившее о своем участии в выборах путём выдвижения кандидатов.

2. Устав избирательного общественного объединения должен предусматривать возможность его участия в выборах органов государственной власти и местного самоуправления посредствам выдвижения кандидатов. Казалось бы, все ясно. Тем не менеевозникают вопросы: должен ли устав общественной организации, движения,фонда в буквальном смысле содержать положение о выдвижении кандидатов; должно ли данное требование найти отражение в уставе в точном соответствии с нормами избирательного законодательства? Эти вопросы носят не отвлеченный характер, а имеют сугубо практический смысл. Ведь на основании указанной нормы складывается практика регистрации избирательных объединений и блоков соответствующими избирательными комиссиями.

Надо отметить, что уставы общественных объединений, зарегистрированных до издания Федерального закона от 6 декабря 1994 г., как правило, такого положения не имеют. В лучшем случае они содержат фразу об участии общественного объединения в выборах органов государственной власти или местного самоуправления. Полагаю, что этого достаточно для регистрации такого объединеиия. Почему? Термин«выборы», содержащийся в указанном законе, означает действия избирательных объединений по выдвижению и регистрации кандидатов, проведению предвыборной агитации, голосованию и т. д. Таким образом, положение устава об участии общественного объединения в выборах охватывает комплекс действий, предполагающих активное избирательное право объединения и связанных с выдвижением кандидатов. Двусмысленный характер анализируемого нормативного устанонления вызван двойственной позицией законодателя.С однойстороны,нормаобучастиив выборах посредствам выдвижения кандидатов выполняет роль защит­ного фильтра, способного оградить избирательную кампанию от ненужной массовости. С другой стороны, необходимо соблюдать установленные законодательством избирательные права, так как в случае возможного судебного спора суд, наверняка, примет сторону избирательного объединения, в уставе которого сказано лишь об участии в выборах, а не о праве выдвигать кандидатов.

Устав избирательного объединения должен быть зарегистрирован соответствующими органамиюстиции не позднее чем за шесть месяцев до даты объявления выборов.

3. Решение о выдвижении кандидатов принимается тайным голосованием на съездах (конференциях) общественных, региональных избирательных объединений, на собраниях их местных отделений.