Смекни!
smekni.com

Проблемы местных выборов (стр. 11 из 15)

а) привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, иных государственных и муниципальных служащих для осуществления в служебное время деятельности, способствующей выдвижению, регистрации или избранию (далее - способствующей избранию деятельности);

б) использование помещений, занимаемых государственными органами или органами местного самоуправления, для осуществления способствующей избранию деятельности, в случаях, если кандидаты либо лица, подавшие заявления о регистрации, не могут использовать эти помещения на таких же условиях;

в) использование телефонной и иных видов связи, информационных услуг, оргтехники, обеспечивающих функционирование государственных органов, учреждений или органов местного самоуправления, для осуществления способствующей избранию деятельности;

г) бесплатное или на льготных условиях использование для осуществления способствующей избранию деятельности транспортных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев предоставления транспорта в соответствии с федеральным законодательством о государственной охране;

д) проведение сбора подписей, предвыборной агитации государственными или муниципальными служащими в ходе служебных (оплачиваемых за счет государственных или муниципальных средств) командировок;

е) преимущественный доступ (по сравнению с другими кандидатами, а также лицами, подавшими заявление о регистрации) к средствам массовой информации в целях проведения сбора подписей или предвыборной агитации.

Соблюдение перечисленных ограничений не препятствует выполнению депутатами, выборными должностными лицами, отнесенными к категории "А", своих служебных обязанностей.

Зарегистрированные кандидаты, замещающие согласно федеральному законодательству и соответствующим законам Тюменской области государственные или муниципальные должности категории "А", вправе вести предвыборную агитацию в свободное от работы время (отпуск, выходные и праздничные дни; использовать иное время для проведения предвыборной агитации запрещается). Это положение не действует при использовании зарегистрированным кандидатом бесплатного эфирного времени на каналах государственных или муниципальных организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание.

Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе или работающие в средствах массовой информации, на время участия в выборах обязаны прекратить свою служебную деятельность и не позднее трех дней со дня регистрации представить в окружную избирательную комиссию заверенную копию соответствующего приказа (распоряжения). Они, а также их доверенные лица не вправе также участвовать в освещении избирательной кампании через средства массовой информации.

Несоблюдение перечисленных запретов в ходе избирательной кампании может рассматриваться в качестве основания для отмены окружной избирательной комиссией собственного решения о регистрации кандидата.

В соответствии с федеральным законодательством зарегистрированный кандидат не может быть привлечен без согласия прокурора Тюменской области к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного наказания, налогаемого в судебном порядке, за исключением случаев задержания на месте преступления. При задержании зарегистрированного кандидата на месте преступления либо даче согласия на привлечение его к уголовной или административной ответственности, арест прокурор обязан известить окружную избирательную комиссию.

10.Организация голосования, подсчет голосов избирателей, установление результатов выборов и их опубликование.

День голосования – апогей избирательной кампании. Вся предшествующая ему работа носит предварительный, подготовительный характер.

Голосованиеосуществляется в специально оборудованных помещениях, которые предоставляются в распоряжение участковых избирательных комиссий местными администрациями. В случае невозможности использования зданий, находяшихся в государствнннойилимуниципальной собственности, то используются здания частных собственников. Оплатаи возмещениерасходов производятся избирательными комиссиями за счет бюджетныхсредств,выделенныхнапроведениевыборов. Основное требование, предъявляемое помещениям для голосования, состоит в том, чтобы они могли обеспечить свободное и тайное волеизъявление избирателей. Для этого помещение для тайного голосования должно иметь зал, в котором оборудуются кабины для тайного голосования либо пригодные для тайногоголосования комнаты. Вход в кабины или комнаты для тайного голосования, выход из них, а также путь от них к избирательным ящикам должны находиться в поле зрения участковой избирательной комиссии и наблюдателей.

Много вопросов возникает в связи с размещением на избирательных участках информационных материалов. Отдельные кандидаты и избиратели склонны расценивать это как нарушение избирательного законодательства. Действительно закон разрешает оформление таких материалов впомещении для голосования либо непосредственно перед ними, но они не должны содержать агитационных призывов.

Для голосования каждый избиратель получает избирательные бюллетени, установленной территориальной (окружной) избирательной комиссией формы. Избирательный бюллетень содержит в алфавитном порядке фамилии, имена, отчества зарегистрированных кандидатов, а также даты их рождения, место работы, занимаемую должность (род занятий) и постоянное место жительства (указывается только наименование муниципального образования). В бюллетене должно быть указано, кем выдвинут кандидат. Справа против данных о каждом кандидате помещается пустой квадрат, а в конце списка кандидатов – строка «Против всех кандидатов», с расположенным справа от нее пустым квадратом. Обязательным является требование об указании в бюллетене порядка его заполнения. В правом верхнем углу бюллетеня ставятся подписи двух членов участковой избирательной комиссии, которые заверяются ее печатью. Данную меруследует рассматривать как дополнительную гарантию защиты избирательных бюллетеней от подделок и подлогов. В избирательной практике это нововведение впервые появилось в 1993 году на выборах депутатов Го­сударственной думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В случае выбытия не ранее чем за 15 дней до дня голосования отдельных кандидатов или аннулирования списков кандидатов отдельных избирательных объединений за три дня до выборов, но после изгоговления избирательных бюллетеней, участковые избирательные комиссии по указанию соответствующих избирательных комиссий вычеркивают в избирательных бюллетенях данные о выбывших кандидатах или выбывших списков соответствующих избирательных объединений, групп избирателей.

В соответствии с избирательным законодательством Российской Федерации голосование проводится в один из выходных дней с 8 до 22 часов местного времени. Прежде время голосования было больше на несколько часов. В современных условиях отмеченное время голосования считается наиболее приемлемым. О времени и месте голосования участковые избирательные комиссии обязаны письменно оповестить избирателей.

Заполненные бюллетени голосующий досрочно избиратель помещает в конверт, который передает дежурному члену территориальной или участковой избирательнойкомиссии. На месте склейки ставятся подписи двух членов соответствующей избирательной комиссии, которые заверяются ее печатью. Территориальные избирательные комиссии передают списки досрочно проголосовавших избирателей и конверты с их бюллетенями в соответствующую участковую избирательную комиссию одновременно с передачей избирательных бюллетеней. Участковая избирательная комиссия отмечает в своем списке проголосовавших таким образом избирателей.

В 8часов утра в день выборов председатель каждой участковой избирательной комиссии объявляет о начале голосования и предъявляет членам комиссии и присутствующим избирателям и наблюдателям пустые избирательные ящики, которые опечатываются. Затем председатель участковой избирательной комиссии вскрывает конверты с заполненными бюллетенями, составленными временно выбывшими избирателями, и опускает извлеченные из них бюллетени в избирательные ящики, после чего приглашает избирателей получать избирательные бюллетени, Число конвертов и бюллетеней в них оглашается и заноситсяв протокол участковой избирательной комиссии.

По общему правилу голосование осуществляется только в помещении участковой избирательной комиссии. Вместе с тем в тех случаях, когда граждане, имеющие право участвовать в выборах, немогут прибыть на участок для голосования по состоянию здоровья или другим уважительным причинам, по их письменному или устному заявлению участковая избирательная комиссия организует голосование по месту нахождения этих граждан в присутствии наблюдателей,если последние находятся на участке для голосования, и с использованием специального переносного ящика. Для этого на избирательном участке должно быть необходимое количество переносных ящиков (оно определяется решением территориальной избирательной комиссии). Устное заявление с просьбой проголосовать на дому должно быть подтвержденоизбирателем в письменном виде приприбытии к нему членов участковой избирательной комиссии. В письменном заявлении должны содержаться те же данные об избирателе, что и в списке избирателей. В последнем делается отметка о том, что избиратель проголосовал вне помещения для голосования.

Организания голосования вне помещения для голосования должна исключать возможность нарушения избирательных прав гражданина, а равно искажение волеизъявления избирателя.

Член избирательной комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель удаляется из помещения избирательного участка, если они нарушают тайну голосования или пытаются повлиять на волеизъявление избирателя. Решение об этом принимается избирательной комиссией.