Смекни!
smekni.com

Проблемы местных выборов (стр. 12 из 15)

Интерес представляет порядок голосования избирателей в сельских населенных пунктах, установленный законом «О выборах глав муниципальных образований в сельских населенных пунктах Челябинской области» от 12 января 1996 г. В сельских населённых пунктах Челябинской области (селе, посёлке, деревне и др. с числом жителей 500 и менее ) глава муниципального образо­вания избирается на сходах ( собраниях ) постоянно проживающих жи­телей, обладающих из­бирательным правом. Глава муниципального образо­вания может избираться совместным сходом (собранием) жителей близлежащих на­селённых пунктов. Сход ( собрание ) жителей считаегся правомочным, если в нем принимает участие более половины от числа всех избирателей населенных пунктов. Выборы главы муниципального образования проводятся по решению схода (собрания) жителей, принятому большинством голосов присутствующих, тайным голосованием. Избраннымглавой считается получивший более половины голосовот числа присутствующих избирателей на сходе (собрании) жителей.

С наступлением 22 часов председатель участковой избирательной комиссии объявляет опрекращении голосования. Избирательные бюллетени в этот момент могут получить только те граждане (и соответственно проголосовать), которые уже находились в помещении для голосования. Процедура подсчета голосовизбирателей требует соблюдения нескольких установок.

Во-первых, перед началом подсчета голосов члены участковой избирательной комиссии в присутствии наблюдателей (если таковые на участке находятся) подсчитывают и погашают неиспользованные избирательные бюллетени. Их число оглашается и заносится в протокол. Отступление от этого положения можно квалифицировать как грубое нарушение избирательного законодательства, которое может повлечь за собой признание выборов недействительными.

Во-вторых, после выполнения этой процедуры председатель участковой комиссии проверяет целость печатей или пломб на избирательных ящиках и вскрывает их. Допустимо, если это выполнит другой член участковой избирательной комиссии, но только в присутствии и под контролем председателя. Вскрытие избирательных ящиков осуществляется поочередно: сначала переносных, а затем стационарных.

В-третьих, вначале производится подсчет избирательных бюллетеней в переносных ящиках. Число бюллетеней, находящихся в переносных ящиках, не должно превышать число письменных заявлений от избирателей с просьбами о проведении голосования вне избирательногоучастка.

В-четвёртых, все извлечённые документы распределяются по избирательным округам. Закон содержит механизм подсчета бюллетеней. Сначала определя­ются бюллетени неустановленной формы, т.е. не изготовленные официально, либо не заверенные избирательной комиссией. Затем устанавливаются недействительные бюллетени: те, по которым невозможно определить волеизъявление избирателя. Закон разъясняет, что это могут быть, в частности, бюллетени, в которых любой знак проставлен более чем в одном квадрате либо не проставлен совсем. При принятии решения о признании избирательного бюллетеня недействительным участковая избирательная комиссия указывает на его оборотной стороне причины его недействительности. Данная запись подтверждается подписями не менее трех членов участковой избирательной комиссии. Избиратель­ные бюллетени неустановленной формы при определении числа избирателей, принявших участие в голосовании, из подсчета исключаются. Это тоже относительно новое правило, ужесточившее процедуру подсчета голосов избирателей.

В-пятых, подсчет голосов избирателей осуществляют непосредственно члены участковой избирательной комиссии сразу после окончания голосования без перерыва до полученияитоговых данных, о которых извещаются все члены участковой комиссии, а также присутствующие наблюдатели.

В-шестых, после окончания подсчета голосов участковая избирательная комиссия составляет протоколы, в которых указывается:

а) Число избирателей, внесенных в список избирателей, включая внесенных в список дополнительно;

б) Число избирательных бюллетеней, полученных избирательной комиссией; выданных избирателям на избирательном участке в день голосования; проголосовавшим досрочно и проголосовавшим вне помещения для голосования;

в) Число погашенных избирательных бюллетеней;

г) Число избирательных бюллетеней, содержашихся в переносных и стациоиарных избирательных ящиках( за исключением бюллетеней не­установ­ленной формы );

д) Число действительных и недействительных избирательных бюллетеней.

Кроме того, в протоколах по одномандатномуили многомандатному избирательному округу, где баллотировались кандидаты, указываются: фамилии и инициалы внесенных в бюллетень кандидатов, число голосов, поданных за каждого кандидата, число голосов, поданных против всех кандидатов; а поизбирательному округу, где баллотировались списки кандидатов: наименование избирательных объединений (блоков), выдвинувших списки кандидатов; число голосов, поданных за каждый список кандидатов; число голосов, поданных против всех списков кандидатов.

Протоколы составляются в двух экземплярах и подписываются всеми членами комиссии с правом решающего голоса. Член комиссии, не согласный с протоколом в целом или отдельным его положением, вправе приложить к нему свое особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись.

Первые экземпляры протоколов участковой избирательной комиссии вместе с жалобами и заявлениями, поступившими в комиссию в день голосования, и принятыми по ним решениями после их подписания не­замедлительно направляются в вышестоящие избирательные комиссии. Заверенные копии жалоб (заявлений)и принятых по ним решений участковой избирательной комиссии приобщаются ко вторым экземплярам протоколов. Не допускается заполнение протоколов об итогах голосования карандашом и внесение в них каких бы то ни былоисправлений.

Вторые экземпляры протоколов вместе с опечатанными избирательными бюллетенями, списками избирателей, списками членов избирательной комиссии с правом решающего голоса, наблюдателей, представителей средств массовой информации, присутствующих на заседании участковой избирательной комиссии, хранятся у секретаря комиссии до окончания ее работы.

Следует иметь в виду, что по требованию любого члена участковой комиссии или наблюдателя комиссия обязана предоставить им заверен­ную копию протокола об итогах голосования. Настоящее положение быловпервые сформулировано в федеральном законодательстве. По моему мнению, ко­пию протокола наблюдателям следует выдавать только после передачи протокола в вышестоящую избирательную комиссию. Последняя должна проверить правильность его состояния, чтобы ошибочный вариант не попал к наблюдателям и не стал поводом для недоразумений. В течение всего голосования наблюдатель осуществляет самые активные действия, предусмотренные законодательством и вытекающие из его статуса. До начала голосования он вправе участвовать в осмотре избирательных ящиков перед опечатыванием (опломбированием), в проверке конвертов с бюллетенями досрочно проголосовавших избирателей. Он может проверять кабины для голосования, знакомиться с основным списком избирателей, чтобы выяснить общее число избирателей на конкретном участке.

Во время голосования наблюдатель наделяется правом осуществлять контроль за действиями участковой избирательной комиссии, связанными с выдачей бюллетеней. Он может собирать промежуточные сведения о количестве проголосовавших избирателей (по основному и дополнительному спискам) и передавать их в центры избирательных объединений (блоков), штабы поддержки кандидатов. Законодательство устанавливает для наблюдателя возможность присутствовать при голосовании по месту жительства избирателей, которые по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не могут быть в помещении для голосования. Он вправе обращаться к председателю участковой избирательной комиссии с замечаниями и предложениями по вопросам организации голосования.

По окончании голосования наблюдатель имеет право осматривать стационарные и переносные ящики для голосования на предмет сохранности печатей (пломб), наблюдать за процессом подсчета голосов и погашения неиспользованных бюллетеней перед вскрытием ящиков для голосования. Он контролирует процесс составления итогового протокола и, как уже сообщалось, вправе получить заверенную в установленном порядке копию данного документа. Все это свидетельствует о том, что наблюдатель является активной фигурой избирательного процесса.

При определении результатов выборовпомажоритарной системе в одномандатном (многомандат­ном) избирательном округе территори­альная ( окружная ) избирательная комиссия суммирует дан­ные, содержащиеся в протоколах участковых избирательных комиссий. Дан­ная комиссия принимает одно из следующих решений:

1. при выборах депутатов представительного органа – признать избранным кандидата или кандидатов (по числу мандатов), получившего (получивших) наибольшее число голосов избирателей, при условии, что количество поданных за него (них) голосов превышает число голосов, поданных против всех кандидатов (при равном числе голосов избранным считается кандидат, зарегистрированный ранее);

2. при выборах главы муниципального образования – признать избранным кандидата, набравшего более половины голосов избирателей из числа принявших участие в голосовании.

Территориальная (окружная) комиссия может признать выборы несостоявшимися, если в них приняло участие менее 25% зарегистрированных избирателей.