Смекни!
smekni.com

Проблемы местных выборов (стр. 5 из 15)

В вопросе о природе избирательных комиссий мнения ученых разделились. Однисвязывают природу избирательных комиссий с их характеристикой в качестве формы самоорганизации избирателей[6]. Действительно, избирательные комиссии, формирующиеся на основе предложений общественных организаций, трудовых коллективов, представляют собой ни что иное, как коллегии самих избирателей, ответственных за организациюи проведение выборов. Другие, например А.В.Иванченко, соглашаясь с такой позицией, считают, что этому типу статуса отвечают комиссии нижестоящего уровня – участковые, окружные, территориальные. Центральная избирательная комиссия РФ и комиссии субъектов федерации, по мнению автора, должны рассматриваться как разновидность государственных органов, специфика которых состоит в том, что они не относятся ни к одной из известных ветвей власти.

Самостоятельный государственно-правовой статус обозначенных комиссий проявляется в следующем: они имеют собственную компетенцию; осуществляют свои полномочия на постоянной основе; финансируются изсоответствующего бюджета; их акты обязательны для исполнения органами власти, общественными объединениями, должностными лицами и т. д.; наделены контрольными полномочиями; формируются на основе предложений политических партий, общественных организаций. Стоило бы, наверное, добавить, что Центризбирком России, комиссии субъектов федерацииобладают правами юридического лица. Остальные же комиссии могут призна­ваться юри­дическими лицами в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами законодательных органовгосударст­венной власти субьектов Российской Федерации.

Признаки, присущие Центризбиркому РФ и комиссиям субьектов федерации как органам власти, свойственны в определенном объеме и иным комиссиям, за исключением участковых:

1. Территориальные и окружные комиссии носят постоянный характер и функнионируют в течение всего срока полномочий муниципальных представительных учреждений, т. е. сохраняют свои полномочия до назначения даты очередных выборов органов местного самоуправления. Более короткий отрезок времени отведен участковым избиркомам: их деятельность завершается с момента передачи избирательной документации в вышестоящую комиссию.

2. Территориальные и окружные избирательные комиссии формируются на основе предложений общественных объединений, органов местногосамоуправления, собраний избирателей по месту жительства, учебы, работы и службы. То же самое относится и к участковым комиссиям. Например, в составе Екатеринбургской городской избирательной комиссии из 12 членов 5 человек представляют общественные объединения (региональные отделения общефедеральных политических партий, организации областного уровня), остальные – трудовые коллективы.

Состав территориальной избирательной комиссии назначается представительным органом местного самоуправления. Окружные избирательные комиссии, формируемые для подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления, создаются тер­риториальными комиссиями. Нади иметь ввиду, что образование окружных ко­миссий не является обязательным делом. Решение принимается в зависимости от местных условий в каждом конкретном случае. Полномочия окружной ко­миссии могут воз­лагаться на территорииальые избирательные комиссии. Участковые комиссии формируются выборным органом местного самоуправления. В том случае, если последний не назначает составы участковых комиссий, либоесли на данной территории представительный орган отсутствует, формирование участковых комиссий осуществляет территориальная комиссия.

К количественному и качественному составу избирательных комиссий предъявляются определенные требования. В соответствии с Федеральным законодательством в избирательные комиссии не могут входить кандидаты, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов либо лица, находящиеся у них в непосредственном подчинении. По моему мнению,настоящее требование распространяется на всех членов избирательных комиссий как постоянных, так и с совещательным голосом. Право выдвижения последних принадлежит избирательным объединениям, выдвинувшим кандидатов, самим кандидатам после их регистрации соответствующими территориальными или окружными комиссиями. Члены комиссий с совещательным голосомимеют право доступа ко всем материалам и документам избирательной комиссии. Они должны оповещаться о всех заседаниях избиркомов и могут выступать на них. Правда, они не голосуют при обсуждении повестки заседания и принятии решений. Их полномочия прекращаются через 30 дней после опубликования полных итогов выборов. Интересное новшество привнес Федеральный закон от 6 декабря 1994 г. Согласно ему полномочия членов комиссий с совещательным голосом в случаях, когда кандидаты или избирательные объединения, их назначившие, были избраны, продолжаются до окончания регистрации кандидатов на следующих выборах в тот же орган или на ту же должность.

3. Территориальные и окружные комиссии имеют собственную ком­питен­цию, которой их наделяет избирательное законодательство страны,правовые акты субъектовРоссийской Федерации. На основании их при подготовке и проведении выборов избиркомы в пределах своей компетенции независимы от государственных органов и учреждений местного самоуправления. Акты комиссий данного уровня как и акты вышестоящих избиркомов обязательны для исполнения органами власти самоуправляющейся территории, государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц. В рамках установленной компетенции избирательные комиссии имеют разноплановые полномочия:

1) руководят деятельностью нижестоящих комиссий,одновременно содействуя реализации их прав и обязанностей;

2) организуют и проводят выборы:избиркомы (территориальные, окружные) утверждают форму и текст бюллетеней, образцы протоколов комиссий, спискиизбирателей, другойнеобходимой документации: организуют изготовление, доставку избирательных бюллетеней в участковые комиссии и досрочное голосование;

3) распределяют финансовые средства между нижестоящими ко­миссиями;

4) устанавливают результаты выборов и публикуют их в печати;

5) обеспечивают равные правовые условия участия в выборах всех кандидатов: за исключением участковых, осуществляют регистрацию кандидатов и их доверенных лиц; выдают им удостоверения установленного образца; регистрируют избранных депутатов и глав муниципальных образований;

6) контролируют организацию и проведениевыборов на территории муниципальногообразования.

Специфичными являются полномочияучастковых избирательных комиссий. Они составляютсписки избирателей, проживающих в границах конкретных участков.В списки включаются граждане России, обладавшие на день голосования активным избирательным правом. Списки избирателей составляются на основании сведений, представляемых главами местных администраций и главами муници­пальных образований. Федеральноезаконодательствозакрепило необходимость систематической, уточняющей ра­боты над списками из­бирателей. Для этого на руководителей исполнительных органов местного самоуправлениявозложена обязанность проводить уточнение списков по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Избиратель может быть включен в список только на одном избирательном участке.

Составление списков отдельных категорий избирателей обусловлено некоторыми нюансами. Так, список избирателей-военнослужащих, находящихся в воинских частях, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, проживающих в районах расположениявоинских частей, составляется на основании сведений, представляемых командиром воинской части.

Студенты и аспиранты дневной формы обучения,проживающие в общежитиях, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития.

Списки избирателей, которые в день голосования будут находиться в санаториях, домах отдыха, больницах и т.д. составляются на основании данных, представляемых руководителями этих учреждений не позднее чем за три дня до даты голосования.

Списки избирателей могут быть двух видов: основной и дополнительный. Основной список, составленный по форме, установленной законом, представляется участковой комиссией для всеобщего ознакомления не позднее чем за тридцать дней до дня голосования.Избиратели, поселившиеся на территории участка после их уточнения и до дня выборов, а также пропущенные в списке по какой-либо причине, включаются участковой комиссией в дополнительный список. Дополнительный список заполняется также в день голосования, если желание голосовать изъявили указанные выше избиратели. Оба списка подписываются председателем и секретарем участковой избирательной комиссии.

Участковая избирательная комиссия оповещает население о дне и месте голосования; обеспечивает подготовку помещения для голосования, избирательных ящиков и другого избирательного оборудования; организует на своем участке голосование в день выборов, производит подсчет голосов, определяет итоги голосования и передает документацию, связанную с организацией и проведением выборов в вышестоящую комиссию.

Участковые комиссиирассматриваютзаявления и жалобы по вопро­сам подготовки выборов, составления спискови проведенияголосованияи принимютпоним решения. Так,каждый избиратель вправе заявить в участковую избирательную комиссию о не включении его в слисокизбирателей, а также о любой ошибке или неточности в нем. В течение суток участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо выдать заявителю письменный ответ с изложением мотивовотклонения заявления. Решение участковой комиссии может быть обжаловано в вышестояшую комиссию или в суд, которые обязанырассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов – немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно. Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается законом.