Смекни!
smekni.com

Проблемы местных выборов (стр. 8 из 15)

В поддержку кандидатов, выдвинутых группами избирателей, избирательными объединениями (блоками) собираются подписи.Порядок сбора подписей избирателей, их необходимое количество определяются федеральными законами, правовыми актами субъектов Российской Федерации. В Федеральном законодательстве закрепляется максимальное количествоподписей, необходимых для регистрации кандидатов. Оно не может превышать 2% от числа избирателей, установленного при составлении списков избирателей данного округа. К примеру, закон «О выборах органов местного самоуправения в Свердловской области» указывает, что кандидату в депутаты требуется не менее 20 подписей или 1%от числа избирателей, проживающих на территории соответствующего избирательного округа.

Для регистрации кандидата на должность главы муниципального образования необходимо, чтобы в поддержку были соораны подписи избирателей в количестве не менее 50 подписей или 2% от числа избирателей, проживаюших на территории избирательного округа. Исключение составляет г.Екатеринбург, где для регистрации кандидата на должность главы муниципального образования достаточно наличия 10 тыс. подписей. В законодательных актах некоторых субъектов РоссийскойФедерации устанавливаетсяпредельноеколичество неправильньных ошибочных данных, содержащихся в подписных листах ( год рождения, номер паспорта, прописка вне округа и т. д.), если количество таковых превышает 3% от предоставленного количества подписей или есликоличество оставшихся подписей недостаточно для регистрации (менее 1%), регистрации кандидата не производится.

Избиратель, ставя подпись на подписном листе, указывает фамилию, имя, отчество, дату рождения,адрес, серию и номер паспорта или заменяющего его документа, а такжедату внесения подписи. Подписнойлист удостоверяется подписью лица, собиравшего подписи (с указанием его фамилии, имени и отчества, адреса, серии и номера его удостоверения личности или паспорта), и кандидата. Сбор подписей производится по месту работы, службы, учебы и жительства на территории соответствующего избирательного округа. При сборе подписей недопустимы принуждение и подкуп избирателей в любых формах со стороны лица, собирающего подписи.

Подписные листы представляются в избирательные комиссии в сброшюрованном и пронумерованном виде, удостоверенные избирательным объединением либо кандидатом. При их приемке избирательная комиссия удостоверяет каждый подписной лист своей печатью и затем выдает уполномоченному представителю или кандидату письменное подтверждение о принятии подписных листов. В случае сомнеиий в достоверности данных, содержащихся в подписных листах, или достоверности подписей избирателей избирательная комиссия организует соответствующуюпроверкуподписныхлистов.Использование оборотной стороны подписного листа для размещения каких-либо материалов, кроме подписей избирателей, не допускается.

Оценивая работу по сбору подписей избирателей, избирательные комиссии иногда допускают ошибки, которые становятся предметом судебного разбирательства. Пример тому – поданная в Ирбитский городской суд Свердловской области жалоба одного из кандидатов на действия городской избирательной комиссии о признании незаконным ее решения об отказе в регистрации кандидатом на пост главы города. Основанием решения горизбиркома явилось недостаточное ( менее2%,по мне­нию комиссии ) количество подписей избирателей, собранных в поддержку кандидата на должность главы г. Ирбита. Для регистрации в избирком было представлено 1056 подписей, из которых 557 ре­шением комиссии признаны недействительными.

В ходе судебного разбирательства суд установил, что избирательная комиссия не в полной мере выполнила предписанные законом правила проверки подписных листов и подписей избирателей. В частности, комиссия неправомерно признала недействительными 252 подписи избирателей: она исходила из того, что данные паспорта одного из сборщиков подписей, указанные в уведомлении, расходилисьсегоданными, содержащимися в подписных листах. Суд установил, что в уведомлении не требуется указывать паспортные данные инициаторов сбора подписей. Из этого следует, что даже если у избирательной комиссии и возникли сомнения в отношении точностй паспортных данных у одного из сборщиков подписей, то она должна была сличить даннне паспорта сборщика подписей, указанные в подписных листах, с данными непосредственно паспорта. Избирательная комиссия не сделала этого, на что ей и было справедливо указано в решении суда.

Институтсбора подписей избирателей вызывает много нареканий со стороны самых разных участников избирательного процесса. Во-первых, он представляется формальным, поскольку у избирательных комиссий в условиях нехватки времени и большого числа претендентов нет возможности, материальных и технических средств досконально проверить качество составления подписных листов. В случае сомнений в достоверности подписей избирательная комиссия должна обратиться в правоохранительные органы, службу графологической экспертизы для проверки ихправильности идостоверности. А между тем избирательное законодательство предусматривает только три дня на проверку избирательной комиссией подписных листов и принятие решения о регистрации кандидатов либо отказе в регистрации.

Во-вторых, сбор подписей к сожалению, зачастую сопряжен с различными нарушениями (подлогом и подделкой листов, вознаграждением избирателей). По поводу этого приведу ещё один пример. В 1995 г. в г. Екатеринбурге было возбуждено уголовное дело по обвинению одного из сборщиков подписей избирателей в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.133 УК РСФСР, - «подлог, подделка, избирательных документов ( документов референдумов ), заведомо не­правильный подсчёт голосов или установление результатов выборов ( референдумов )». Суд признал сборщицу подписей виновной и назначил ей наказание в виде денежного штрафа.

Для регистрации кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения, группами избирателей, избирательными объединениями (в одно- или многомандатном округе), списка кандидатов в случае проведения выборов по пропорциональной системе, кандидат либо уполномоченный представитель избирательного объединения (блока) представляют в территориальную (окружную) избирательную комиссию не позднее чем за 30 дней до дня голосования подписные листы, данные о кандидате, заявление кандидата о согласии баллотироваться по данному избирательному округу и решение избирательного объединения (блока) о выдвижении этого кандидата.

Территориальная или окружная избирательная комиссия в течение трех дней со дня поступления документов проверяет соответствие порядка выдвижения кандидата требованиям избирательного законодательства и принимает решение о регистрации его либо об отказе в ней.

Процедура регистрации предусматривает соблюдение нескольких требований:

1) Кандидат может быть зарегистрирован только в одном списке кандидатов и по одному из избирательных округов;

2) Не допускается регистрация одного и того же кандидата одновременно от избирательного объединения (блока) и непосредственно избирателей;

3) Одно и то же лицо может быть зарегистрировано кандидатом в депутаты и одновременно кандидатом на должность главы муниципального образования. Разрешается также регистрация лица, являющегося муниципальным служащимбаллотирующегося в депутаты местногопредставительного органа. Правда, по законодательству Свердловской области глава муниципального образования может совмещать свою должность с мандатом депутата представительного органа местного самоуправления,а муниципальный служащий в случае избрания депутатом должен сложить с себя обязанности муниципального работника.

Каждому зарегистрированному кандидату выдается удостоверение о регистрации с указанием ее даты и времени.

Решение территориальной (окружной) избирательной комиссии о регистрации либо об отказе в регистрации может быть обжаловано в суд. Жалоба должна быть рассмотрена в течение трех дней. Решение по результатам ее рассмотрения является окончательным.

В соответствии со статьёй 38 Избирательного Кодекса Тюменской области выдвижение кандидатов осуществляется избирательными объединениями, избирательными блоками, непосредственно избирателями (инициативной группой граждан) по месту работы, службы, учебы и месту жительства либо в процессе самовыдвижения при условии, что кандидат обладает соответствующим пассивным избирательным правом.

Начало процедуры выдвижения кандидата (списка кандидатов) возможно при условии представления письменного заявления лица о согласии баллотироваться, в котором:

1. Указываются сведения биографического характера (фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, основное место работы или службы (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий),

2. Занимаемая должность,

3. Сведения о неснятых или непогашенных судимостях с указанием номера (номеров) и наименования (наименований) статьи (статей) Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой (которых) был осужден кандидат, а также статьи (статей) уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, статьи (статей) закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признанные преступлением действующим Уголовным кодексом Российской Федерации,

4. Время отбытия наказания в местах лишения свободы по приговору суда, гражданство, в том числе гражданство иностранного государства с указанием даты и основания его приобретения), дается обязательство в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности,