Смекни!
smekni.com

Проблемы местных выборов (стр. 13 из 15)

Выборы могут быть признаны недействительными, если допущенные при голосовании и определении результатов выборов нарушения избирательного законодательства не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

Определение результатов выборов по пропорциональной системе предполагает суммированиетерриториальной комиссиейданных, содержащихся в протоколах участковых избирательных комиссий. Из распределения депутатских мандатов исключаются объединения, списки кандидатов которых получили менее 5% действительных голосов. Каждое избирательное объединение, за список которого было подано более 5%действительных голосов, получает число мандатов, пропорциональное числуподанных за его список кандидатов действительных голосов. Оно определяется по специальной методике.

Территориальная избирательная комиссия признает выборы несостоявшимися, если в них приняло участие менее 25% зарегистрированных избирателей либо сумма голосов, поданных за списки кандидатов, получивших 5 и более процентов действительных голосов, менее суммы голосов изби­рате­лей, поданных против всех спи­сков, а также если 5% действительных голосов не были получены ни од­ним из списков кандидатов.

Недействительностьвыборов устанавливается по тем же основаниям, чтои при определениирезуль­татов по мажоритарной системе.

Соответствующая избирательная комиссия на основании протоколов о результатах выборов после их опубликования производит регистрацию избранных депутатов, главмуниципальных образования и выдачу им удостоверений об избрании.

В соответствии со статьёй 70 Избирательного КодексаТюменской области протокол участковой избирательной комиссии должен быть составлен на одном листе. В исключительных случаях протокол может быть составлен более чем на одном листе, при этом каждый его лист должен быть подписан всеми присутствующими членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Протокол участковой избирательной комиссии должен содержать:

а) Номер экземпляра;

б) Название выборов и дату голосования;

в) Слово "Протокол";

г) Наименование избирательной комиссии с указанием номера избирательного участка;

д) Строки протокола в следующей последовательности:

строка 1: число избирателей, внесенных в списки;

строка 2: число избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией;

строка 3: число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно, в том числе отдельной строкой 4 - в помещении территориальной избирательной комиссии;

строка 5: число погашенных избирательных бюллетеней;

строка 6: число избирательных бюллетеней, выданных избирателям на избирательном участке в день голосования;

строка 7: число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования;

строка 8: число избирательных бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования;

строка 9: число избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования;

строка 10: число действительных избирательных бюллетеней;

строка 11: число недействительных избирательных бюллетеней, в том числе отдельными строками 12 и 13 - число бюллетеней, признанных недействительными вследствие обнаружения в переносных избирательных ящиках большего количества избирательных бюллетеней, чем число заявлений избирателей, и число бюллетеней, не содержащих отметок ни по одной из позиций;

строка 14: число голосов, поданных за каждого из кандидатов, фамилии которых включены в избирательный бюллетень;

строка 15: число голосов, поданных против всех кандидатов;

е) Перечень жалоб (заявлений), актов и иных документов, прилагаемых к протоколу;

ж) Фамилии и инициалы председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов участковой избирательной комиссии и их подписи;

з) Дату и время подписания протокола;

и) Печать избирательной комиссии.

В соответствии со статьёй 71 Избирательного Кодекса Тюменской области подсчет голосов избирателей осуществляется открыто и гласно. Подсчет голосов проводится непосредственно членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса без перерыва до определения итогов голосования. При подсчете голосов вправе присутствовать члены участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, кандидаты и их доверенные лица, наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели, а также представители средств массовой информации

По истечении времени голосования председатель участковой избирательной комиссии объявляет о том, что только избиратели, уже находящиеся в помещении для голосования, могут получить избирательные бюллетени и проголосовать.

Перед вскрытием избирательных ящиков члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса в присутствии наблюдателей, иностранных (международных) наблюдателей, а также представителей средств массовой информации подсчитывают и погашают неиспользованные избирательные бюллетени. При погашении бюллетеня отрезается его нижний левый угол (при этом не допускается повреждение квадратов, размещенных на бюллетене справа от сведений о зарегистрированных кандидатах, наименовании избирательных объединений, избирательных блоков и от строки "Против всех кандидатов" или "Против всех списков кандидатов). Затем оглашается и заносится число неиспользованных бюллетеней, а также бюллетеней, испорченных избирателями при проведении голосования, в строку 5 протокола об итогах голосования и в увеличенную форму протокола об итогах голосования, находящуюся в помещении для голосования.

Перед непосредственным подсчетом голосов избирателей члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса вносят в каждую страницу списков избирателей следующие суммарные данные по этой странице:

а) Число избирателей, внесенных в список;

б)Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям на избирательном участке в день голосования (устанавливается по числу подписей избирателей в списке избирателей);

в) Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования (устанавливается по числу соответствующих отметок в списке избирателей);

г) Число досрочно проголосовавших избирателей;

После внесения этих данных каждая страница списка избирателей подписывается членом избирательной комиссии, который проставляет эти данные и затем их суммирует, оглашает и сообщает председателю, заместителю председателя или секретарю участковой избирательной комиссии и лицам, присутствующим при подсчете голосов. В последний лист списка избирателей председатель, заместитель председателя или секретарь участковой избирательной комиссии вносит итоговые данные, определяемые как сумма данных, установленных в соответствии с пунктом 4 статьи 71 Избирательного Кодекса Тюменской области, заверяет их подписью и печатью участковой избирательной комиссии.

Председатель, заместитель председателя или секретарь участковой избирательной комиссии уточняет, оглашает и заносит в строки 1 и 2 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму:

а) число избирателей, внесенных в список;

б) число избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией (данные о бюллетенях, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших в помещениях территориальной (окружной) избирательной комиссии в указанное число не входят.

Затем в строки 6 и 7 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму заносятся следующие данные:

число избирательных бюллетеней, выданных избирателям на избирательном участке в день голосования (устанавливается по числу подписей избирателей в списке избирателей);

число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования (устанавливается по числу соответствующих отметок в списке избирателей).

После этого председателем или секретарем избирательной комиссии обеспечивается хранение списка избирателей, исключающее доступ к нему лиц, участвующих в подсчете голосов. Дальнейшая работа со списком избирателей не может проводиться до проверки контрольных соотношений данных, внесенных в протокол об итогах голосования в соответствии с требованиямиИзбирательного Кодекса Тюменской области.

Непосредственный подсчет голосов избирателей производится в специально отведенных местах, оборудованных таким образом, чтобы к ним был обеспечен доступ членов комиссии как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса. При этом должен быть обеспечен полный обзор действий членов участковой избирательной комиссии для всех присутствующих при подсчете.

При непосредственном подсчете голосов участковая избирательная комис­сия отделяет избирательные бюллетени неустановленной формы. Бюллетени неустановленной формы при подсчете голосов не учитыва­ются.

Председатель комиссии затем проверяет печати на всех избирательных ящиках и предлагает членам комиссии, кандидатам и их доверенным лицам, наблюдателям, иностранным (международным) наблюдателям, а также представителям средств массовой информации удостовериться в том, что ящики должным образом запечатаны.

Члены комиссии с правом решающего голоса затем вскрывают переносные ящики для бюллетеней и отдельно подсчитывают число избирательных бюллетеней, содержащихся внутри каждого ящика. Число избирательных бюллетеней установленной формы, содержащихся в переносных ящиках, определяется отдельно по каждому ящику, а общее число извлеченных бюллетеней установленной формы заносится в строку 8 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму. Если число избирательных бюллетеней внутри переносного ящика для бюллетеней превышает число письменных заявлений избирателей о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, содержащих отметку о количестве полученных бюллетеней и соответствующих такому ящику, все избирательные бюллетени, содержащиеся в таком переносном ящике для бюллетеней, решением участковой избирательной комиссии признаются недействительными. В таком случае к протоколу комиссии прилагается акт, отражающий этот факт, с указанием фамилий и инициалов членов участковой избирательной комиссии, сопровождавших данный переносной ящик для бюллетеней. Число признанных в этом случае недействительными бюллетеней вносится в строку 12 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму.