Смекни!
smekni.com

Процесс оптимизации социальной адаптации посредством игровой деятельности (стр. 11 из 17)

Тем самым решается целый комплекс задач по воспитанию нравственности формирующейся личности нормально развивающегося ребенка и, более того, происходит профилактика возникновения серьезных трудностей адаптации детей с ЗПР, исключительно социально обусловленных.

2.3 Коррекционно-развивающая программа «Я и мир вокруг меня: путь к взаимопониманию»

Ход всей коррекционно-развивающей работы и содержание воздействия определялось программой по оптимизации процесса социальной адаптации посредством игровой деятельности, предназначенной для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста. Возможности реализации программы зависели от индивидуальных особенностей детей, потенциальных перспектив и общей динамики развития. Материал программы распределен по разделам соответственно основным векторам социального развития и возможным направлениям оптимизации данного процесс. Реализация программы призвана была способствовать расширению возможностей детей с ЗПР строить правильные взаимоотношения в семье и обществе. Цель – повысить самостоятельность детей, расширить возможности общения в современном обществе, способствовать интеграции и социализации.

Программа адресована учителям – дефектологам и воспитателям соответствующего типа дошкольных учреждений.

Материалы программы в определенной степени могут быть применены при обследовании детей в диагностических целях, при организации коррекционной работы с детьми с ЗПР в условиях семьи. Составление осуществлялось с учетом особенностей психического развития ребенка дошкольного возраста и характера ведущего вида деятельности. Более того, учитывалось современное отношение общества к нетипичности и основополагающее влияние данного фактора на успешность социализации детей.

Содержание программы опирается на сложившиеся представления о закономерностях развития, на положения Л.С. Выготского о возможностях компенсации, о важности социальной реализации дефекта, о понятии социальной ситуации развития и т.д.

Педагогические задачи успешнее всего реализовывались при правильном выборе видов деятельности и обеспечении оптимальных условий для их формирования. Таким видом деятельности в дошкольном возрасте является игра. Оказывая решающее влияние на весь ход развития, игра позволяет решить широкий круг коррекционно-воспитательных задач. Правомерно утверждать, что уровень развития игровой деятельности ребенка во многом определяет не только характер и содержание других видов деятельности, но и успешность социальной адаптации детей в целом.

В процессе деятельности создаются особые условия для образного отражения окружающей действительности, реализации и накопления жизненного опыта ребенка. Осуществление направленного руководства деятельностью детей оказывает огромное влияние на их личностное развитие. Только на основе сформированной игровой деятельности оказывается возможным переход ребенка на более высокий уровень к обучению в школе, к овладению учебной деятельностью, к успешной социализации.

Программа включает три основных раздела: «Я и друзья», «Я и семья», «Я и Я». В первом разделе в центре внимания оказываются межличностные отношения ребенка, во втором – акцент ставится на важности воспитательного воздействия, в третьем – приоритеты отдаются формированию адекватного, продуктивного образа «Я в мире». Основная идея каждого раздела – работа не только изолированно с ребенком, но и с семьей, сверстниками, что должно способствовать пропаганде дефектологических знаний и формированию толерантности как наиважнейшей характеристики современного общества. Главным средством реализации целей и задач программы является игра, как специально организованная форма взаимодействия ребенка и взрослого.

Коррекционно-воспитательные задачи решаются в ходе организации и групповых форм работы (см. Приложение 6). На начальных этапах предпочтение отдавалось индивидуальным занятиям, и лишь потом происходило объединение детей в группу. Занятия проводились 2 раза в неделю по 20-30 мин. А затем стало возможным увеличение продолжительности до одного часа. Встречи с родителями осуществлялись один раз в неделю, содержание и форма работы определялись этапом коррекционного воздействия и индивидуальными пожеланиями родителей

Целостность программы достигается благодаря тесной связи разделов друг с другом. Залогом успешности воздействия является следование единым на протяжении всей работы принципам: деятельностный принцип, суть которого рассмотрена выше; принцип системности воздействия, т.е. наличие приоритета при разнонаправленности работы. Более того, коррекционный процесс должен носить развивающий характер, т.е. способствовать формированию новообразований и раскрытию потенциальных возможностей и перспектив.

При реализации данной программы требовалось творческое применение всего материала. Отношение к детям в образовательном учреждении должно было быть эмоционально насыщенным, доброжелательным, направленным на пробуждение у детей стремления к социальной активности. Каждое занятие давало ребенку радость, веру в свои силы. У детей происходило формирование чувства безопасности, защищенности и доверительного отношения к окружающему миру. Результатом не соблюдения указанных выше требований становилось возникновение страха и агрессии, что сводило к минимуму все позитивные изменения.

Более полное раскрытие программы возможно через детальную характеристику ее основных разделов. Содержанием первого раздела «Я и друзья» является социальные, межличностные отношения ребенка. Оптимизация общения ребенка в данной сфере предполагает расширение круга общения, обогащение содержания общения. В понятие «друзья» включаются сверстники дошкольника с ЗПР и, главным образом, нормально развивающиеся сверстники, взаимодействие с которыми может носить либо спонтанный (игры на детской площадке), либо организованный (совместные праздники, занятия…) характер. Оба варианта общения в равной степени показательны, взаимосвязаны и перспективнее. Приоритетными направлениями работы можно назвать развитие сотрудничества ребенка, воспитание навыков продуктивного взаимодействия в процессе совместной деятельности, формирование чувства защищенности, безопасности, а на их основе заинтересованности и активности в установлении социальных контактов. Однако, работа должна проводиться и проводилась не только с детьми, имеющими ЗПР, но и с нормально развивающимися дошкольниками быть может в большей степени. С данной категорией детей содержанием занятий было прежде всего снятие негативного, напряженного, заимствованного от родителей отношения к проблемным детям, расширение диапазона знаний об их проблемах и формирование понимания и принятия особенностей других. При различиях в содержании формы работы во многом сходы. Это беседа, как индивидуальная, так и групповая, использовавшаяся и в диагностических, и в профилактических, и в коррекционных целях; чтение литературных произведений, их совместный анализ или драматизация. Главным образом, специальные занятия, основанные исключительно на четко построенной и имеющей ярко выраженную направленность системе игр. Во втором разделе «Я и семья» основной акцент делается на воспитательно-образовательном воздействии, как одной из составляющих социальной ситуации развития. Под «семьей» подразумевается все взрослое окружение ребенка: родители, родственники, воспитатели.

Объединены они по схожести и значимости социализирующего влияния на ребенка с ЗПР, т.к. все они являются первичным образцом мира социальных ролей и отношений, посредниками между ребенком и социумом. Изначально работа была направлена на формирование принятия и доброжелательного отношения к детям взрослых, без чего помощь старших в овладении социальными нормами будет невозможной. В рамках данного направления целесообразна работа по расширению диапазона дефектологических знаний взрослых и изменению стереотипного, крайне негативного отношения к нетипичности оформившегося в современном обществе. Более того, преследовалась цель формирования сотрудничества ребенка со взрослым, где в основе лежит эмоциональный контакт, который является центральным звеном становления у ребенка мотивационной сферы. Переход ребенка от непосредственного восприятия к подлинному интересу становится основой для деловой формы общения, а затем и для подлинного сотрудничества с другими людьми. Реализация и достижение намеченных целей и результатом возможна через следующие формы взаимодействия с родителями: коллективные; индивидуальные; формы наглядно-информационного обеспечения. Именно так организовывалась просветительско-разъяснительная работа; оказание психолого-педагогической поддержки, т.е. консультирование по заявкам родителей, помощь в проблемных ситуациях, пропаганда психолого-педагогических и специальных знаний, обучение методам и приемам оказания коррекционно-педагогической помощи детям через совместные детско-родительские игровые занятия. Конкретными формами воплощения этих направлений являются групповые родительские собрания, «круглые столы», встречи по типу литературных истинных, проведение детских праздников, информационные стенды и тематические выставки, открытые занятия и т.д. (см. приложение 4).

Третий раздел программы «Я и Я» ориентирован на коррекцию позиции ребенка с ЗПР, формирование эффективного образа «Я», выстраивание адекватной системы положительных личностных оценок и позитивного отношения к себе, а, следовательно, и к миру. В процессе коррекционной работы у детей происходит осознание своего «Я» через появление своего жизненного опыта, через переживание различных моделируемых в игре жизненных ситуаций, через приобщение к жизни близких людей, через становление ценностных ориентировок, связанных с возрастной и половой идентификацией. При организации взаимодействия ребенка с окружающим миром акцент делался на эмоционально-чувственных переживаниях. Реализация означенных задач происходила главным образом в форме игровых занятий посредством специально подобранного игрового материала, ориентированного на стимуляцию самопознания и познания других.