Смекни!
smekni.com

Процесс оптимизации социальной адаптации посредством игровой деятельности (стр. 13 из 17)

Адекватность оценки собственных возможностей в будущей самостоятельной жизни детьми с ЗПР связана с самооценкой, которая хоть и поддалась в определенной степени коррекции – снижение стремления к лидерству и признания себя интересным для всех – остается на достаточно высоком уровне. Более того, следует помнить, что все вопросы, касающиеся личности, не решаются столь молниеносно, насколько хотелось бы, а любое большое дело начинается с малого – с создания предпосылок – что имеет место быть. Все вышеозначенные сведения систематизированы и оформлены в виде диаграммы.


Диаграмма 2

Оценка эффективности коррекционной работы по отдельным критериям у детей с ЗПР

- показатели до проведения коррекционной работы

- результаты, полученные в ходе работ

1. количество и характер социальных контактов

2. критерии избирательности и предложений в установлении социальных контактов;

3. стремление к лидерству;

4. неадекватность оценки собственных возможностей в будущем и прогнозирование социального статуса.

В результате сравнительного качественно-количественного анализа применения и интерпретации нескольких диагностических методик («День рождения», «Два дома», «Подари открытки») стало возможным формулирование некоторых выводов. Показатель значимости социального окружения остался приблизительно на исходном уровне у детей с ЗПР – явное лидерство удерживает окружение детского сада (60%).

С одной стороны, результаты парадоксальны: ведь ведущее место должна занимать семья, как наиболее привычная среда; с другой стороны невозможно за столь короткий срок работы коренным образом изменить преобладающий авторитарный стиль взаимодействия родителей с детьми, а соответственно и приоритеты в выборе детей. При этом ситуация не безнадежна и имеет определенные позитивные перспективы. Доказательство этому рост потребности в общении у детей и изменение эмоциональных предпочтений в пользу доверительных, а не дистантных отношений. Достигнуто это было благодаря накоплению у ребенка с ЗПР позитивного опыта взаимодействия с взрослым, в том числе и с родителями в ходе совместных занятий, и снятию агрессивно-защитного отношения к миру. Кроме того, произошли изменения в сфере симпатий и антипатий ребенка с задержкой в развитии относительно его окружения - явное уменьшение включения родителей и членов семьи в список «отверженных», с которыми нет желания играть и разговаривать. В основе все та же причина увеличения опыта бесконфликтного, доброжелательного, доверительного, одним словом положительного, взаимодействия с родителями - специально организованной игры. Полученные сведения в обобщенном виде представлены в диаграмме 3.

Диаграмма 3

Оценка эффективности работы по отдельным критериям у детей с ЗПР

- показатели до начала работы

- показатели в итоге коррекционного воздействия

1. значимость социального окружения; 2. эмоциональные предпочтения доверительности отражений; 3. потребность в общении; 4. «отверженность» родителей и членов семьи.


Как уже неоднократно указывалось, значение имеют не только позитивные изменения в развитии самого проблемного ребенка в направлении вхождения в социум, но и столь же позитивные сдвиги в рамках социума в направлении принятия ребенка с особыми потребностями. Именно поэтому особый акцент и особые надежды возлагались на работу с контингентом нормально развивающихся детей и их родителей. Стоит заметить, эти надежды во многом оправдались и показали ряд нераскрытых потенциальных возможностей. Итак, в ходе организации воздействия указанный круг детей показал активную динамику в изменении уровня осведомленности о детях с проблемами в развитии и характера представлений о них в сторону повышения, обогащения и приближения к адекватности и правдоподобности. Уровень осознания необходимой помощи, готовность ее оказать, готовность к сотрудничеству (игре) остались в исходных пределах, что не является отрицательным результатом, т.к. первоначальные показатели высоки. Гораздо важнее отметить, что опыт реального взаимодействия значительно возрос, и при этом дети не изменили своего позитивного, доброжелательного настроя, а лишь укрепились в нем.

Работа с родителями детей массового детского сада также оказалась достаточно результативной, и в то же время итоговые показатели противоречивы (см. Диаграмма 4). Безусловен тот факт, что просветительская работа должна была привести к обогащению, а в некоторых случаях первоначально к появлению дефектологических знаний у родителей. Однако просто знание неосознанное, не принятое к размышлению само по себе малоценно. Поэтому, взаимодействие было нацелено на отреагирование родителями своих ощущений и получение педагогом обратной связи. В ходе ряда встреч такой эффект был достигнут, однако он требует постоянной работы в целях закрепления позитивных изменений и недопускания сведения их к нижним границам показателей. Потому как, несмотря на осознание важности проблемы и ее наличие в принципе отмечается несколько настороженное отношение в подходе к рассмотрению ее совместно с детьми. Родители боятся ответственности, перекладывая на детский сад обязанности проведения беседы о существовании детей с особенностями в развитии.

Более того, в общем виде отношение родителей к интегрированному обучению в принципе диагностировалось как более позитивнее нежели было изначально. В то время, как отношение к появлению в конкретной их группе ребенка с проблемами в развитии выражалось в тупиковых, неопределенного характера затруднениях и по прежнему осталось по сути свой негативным. Всему причиной стойкость системы ценностей взрослого человека к вторжениям извне и малая длительность коррекционной работы, ставшая причиной некоторой поверхностности результатов, которые требуют закрепления, углубления и дальнейшей работы, хотя могут проявиться и отсрочено во времени.

Диаграмма 4

Результаты работы с родителями детей массового детского сада

- показатели до коррекционного воздействия

- итоговая результативность

1. овладение специальными (дефектологическими) знаниями;

2. позитивное отношение к интегрированному обучению;

3. позитивное отношение к появлению в группе ребенка с проблемами в развитии.

Таким образом, в целом результаты реализации коррекционно-развивающей программы можно охарактеризовать как вполне успешные. Основанием для этого становится улучшение показателей по основным критериям социального развития детей с ЗПР и создание основы для дальнейшего раскрытия выявленных потенциальных возможностей (см. Диаграмма 5). Может показаться сомнительной констатация успеха при отсутствии принципиальных сдвигов ряда характеристик, однако это сомнение безосновательно. Причиной тому сравнительно короткий срок работы в совокупности со сложностью и фундаментальностью тех составляющих, которые подлежат изменению в ходе воздействия. Кроме того, результаты работы могут иметь отсроченное во времени проявление. Ведь не всегда мгновенная эффективность есть показатель качества, необходим определенный период принятия, осознания, глубинной переработки, после чего возникнет наглядный результат.

Следует учитывать не только наличие изменения, но и их характер. Оценивая прогнозируемый характер изменений в модели отношения и поведения родителей и их детей с нормой развития можно отметить тенденцию к позитивности. Сформированные в ходе работы основы призваны стать и, вполне вероятно станут таковым фундаментом для построения несколько измененной системы ценностей, обогащенной и расширенной, фундаментом для организации качественно нового, продуктивного взаимодействия.


Диаграмма 5

Основные показатели эффективности работы в целом

- показатели до начала работы

- итоговые показатели коррекционного воздействия

1. владение специальными (дефектологическими) знаниями;

2. опыт реального взаимодействия;

3. позитивность характера изменений модели отношения и поведения.

Главное, что имеются достоверные подтверждения позитивных изменений в итоге коррекционной работы. В первую очередь речь идет о росте грамотности в области специальных (дефектологических) знаний родителей обоих категорий детей. Безусловно, что заинтересованность родителей в получении информации подобного рода различна: родители детей с ЗПР более ответственно и инициативно проявили себя, что обусловлено реальным столкновением с проблемой и желанием ее разрешить. Однако, даже если при низкой заинтересованности у родителей детей массового детского сада в ходе работы возникли определенные сомнения, пошатнулись устоявшиеся представления и снизился показатель безразличия по ряду критериев; это уже можно считать большим достижением - ведь нет ничего хуже равнодушия и борьба с ним – великое дело. Даже пассивное восприятие предлагаемой информации неизбежно оставляет след в сознании. А активность родителей детей с ЗПР способствовала не только росту их теоретических знаний, но и обогащению практических умений и навыков продуктивного взаимодействия с собственным ребенком.