Смекни!
smekni.com

Процесс оптимизации социальной адаптации посредством игровой деятельности (стр. 16 из 17)

Для детей окружающий мир - сплошная терра инкогнита. Они задают множество вопросов, выясняя назначение и связи отдельных вещей, пробуют себя в разных ролях. Однако взрослые часто отказываются обсуждать с ними некоторые темы, в том числе - и проблемы инвалидности.

Что же происходит, если ребенок вдруг спрашивает: «Почему девочка так странно ходит?» - или в упор разглядывает встретившегося инвалида? Как правило, взрослые начинают ругаться, запрещая задавать подобные вопросы и вообще смотреть на. «таких» людей. Кое-кто из родителей использует; интерес своего чада в «воспитательных» целях: «Не будешь слушаться - станешь, как тот дядя». А в школах им вторят некоторые учителя, делающие из детей с проблемами в развитии «пугало» для одноклассников. В результате ребенка подталкивают; к выводу: такие люди плохие, надо обходить их стороной.

При этом большинство взрослых вроде бы понимает, что гораздо лучше спокойно обсудить с детьми интересующие их вопросы. Но как это сделать, если даже педагоги порой не готовы к разговору на такие темы? Слишком долго идеологическая машина внедряла в наше подсознание принцип уравниловки, согласно которому плохим считалось все, что выходило за рамки нормы...

На помощь может прийти мировая литература.

Впрочем, и в ней произведений, в которых поднимается тема людей с особенностями развития, немного. Но они есть.

Недавно, листая сборник стихотворений французского поэта Жака Превера (1900-1977), я наткнулась на стихотворение со странным названием «Письмо одного уродца»*:

Зачем говорить об уродливости уродцу?

Во-первых, это нелюбезно,

а во-вторых, бесполезно.

Конечно, просто ужасно - быть уродцем

И про это даже не подозревать.

Но, с другой стороны, как сможет он есть и спать,

Если про это узнает?

Бедный уродец, он порою так мил бывает.

Вам этого не понять.

Это стихотворение привлекло меня не столько темой, сколько неподдельно детским взглядом на мир. Поэт словно еще не знает, что слово «уродец» имеет бранный оттенок, воспринимая его просто как обозначение определенного явления. Более того, его герой наивно полагает, что «уродец» может и не подозревать о своем несчастье. Впрочем, почему «наивно»? Ведь дети и в самом деле до поры до времени не замечают своих физических недостатков. И в этом смысле вопрос: как сможет он есть и спать, если про это узнает? - отнюдь не праздный. Задумавшись над ним, а еще лучше - проиграв подобную ситуацию в группе, ребята сами почувствуют, как тяжело человеку, которому напоминают о его недостатке.

Но главное в этом стихотворении - последняя строка. Неужели «мы» (то есть нормальные люди) и в самом деле хуже «уродца», написавшего письмо? Почему мы не можем понять, что и уродец порою бывает «милым» (то есть симпатичным, обаятельным, привлекательным)? Эти вопросы дают прекрасный повод для разговора с детьми о том, как часто внешние различия мешают нам понять друг друга. Для «уродца» неказистость приятеля не важна, ведь сам он тоже не красавчик. А мы, встречая человека «по одежке», можем и не заметить его внутренних достоинств.

Было бы неверно полагать, что в «Письме одного уродца» говорится только о проблемах людей с явными физическими недостатками. Разве мало случаев, когда ребенок становится изгоем в группе или классе только потому, что чем-то отличается от большинства? Как правило, наказания и «проработки» зачинщиков травли не снимают остроты ситуации. Предотвратить подобные конфликты и сгладить уже существующие можно, научив детей более внимательно и терпимо относиться ко всем, кто не похож на них самих.

Приложение 5

План фронтальных занятий

Темы занятий Кол-во занятий Цель занятий Варианты игр
Воробьиная семья 6 Актуализация семейных переживаний. Развитие эмпатии. Давайте познакомимсяКто позвалВоробьиная семьяЧто слышно
Мир наоборот 7 Объединение взрослых и детей в совместных играх, переформирование стереотипов социального восприятия. Давайте поздороваемсяВыразительные движенияМир наоборотТихо, тихо, еще тише
Цветик-семицветик 7 Формирование навыков общения у детей и взрослых. Развитие взаимной эмпатии, актуализация потребностей во взаимодействии. Летает – не летаетЦветик-семицветикПодснежник
Такие разные клоуны 5 Разрядка вербальной агрессии, совершенствование осознания собственных чувств. Кто какой клоунКлоуны ругаютсяВеселые клоуныОтдых в лесу
Капризный ребенок 6 Преобразование упрямства и негативизма в социально приемлемые формы выражения. Разрядка агрессивных импульсов. Кто за кемИгры-этюдыКапризный ребенокПодснежник
Злые – добрые кошки 5 Развитие внимания к состояниям другого и к своим собственным, совершенствование целенаправленности и произвольной регуляции поведения. Кошкины песниЗлые – добрые кошкиСмелые кошкиЧто слышно

Приложение 6

Содержание игр

1. Игра “Воробьиная семья”

Цель: актуализация семейных переживаний, повышение сплоченности семьи.

Между детьми распределяются роли членов воробьиной семьи – мама, папа, сын или дочь. Ведущий описывает жизнь этой семьи, кто чем занят, что и с каким настроением делает. Дети должны исполнять называемые действия и говорить ) чирикать ) с соответствующей интонацией.

2. Игра “Давайте познакомимся”

Цель: формирование доброжелательного отношения.

Необходимо бросать друг другу мяч, стоя в круге и называть свое имя и имя того, кому бросается мяч.

3. Игра “Кто позвал”

Цель: создание ситуации доверия и психологического комфорта.

Дети стоят в кругу, выбирается один водящий, который становится в центр и закрывает глаза. Кто-либо из круга окликает водящего по имени, он должен угадать кто его позвал.

4. Игра “Что слышно”

Цель: концентрация внимания на явлениях окружающего мира и своего места внем.

Дети располагаются в комнате как им удобно и молчат, внимательно прислушиваясь к звукам окружающей среды, По команде ведущего слушанье прекращается и каждый называет что услышал.

5. Игра “Давайте поздороваемся”

Цель: формирование внимательного и доброжелательного отношения отношения к другим и к себе.

Суть игры состоит в приветствии друг друга с различной интонацией.

6. Игра “Выразительные движения”

Цель: развитие способности и желания подражать действиям и поведению взрослого.

Дети вслед за ведущим выполняют ряд движений, мимических и пантомимических упражнений, варианты которых могут предлагать сами.

7. Игра “Мир наоборот”

Цель: раскрепощение, переформирование стереотипов социального восприятия.

В ходе игры дети и родители меняются ролями по сигналу ведущего: дети начинают ухаживать за родителями, командовать, воспитывать, наказывать. А родители слушаются или капризничают.

8. Игра “Тихо, тихо, еще тише”

Цель: формирование способности к самоконтролю.

Любой речевой материал, любые слова ( спасибо, до свидания и т. д. ) дети произносят нараспев с уменьшением громкости голоса.

9. Игра “Летает – не летает”

Цель: совершенствование способности оценивания.

Дети стоят в круге и бросают друг другу мяч, называя предметы. Мяч нужно ловить если названный предмет летает.

10. Игра “Цветик-семицветик”

Цель: актуализация потребностей в совместных играх, развитие взаимной эмпатии у детей и взрослых.

Играют семейные команды. Родители и дети должны загадать желания друг для друга ( по три общих и одно совместное ).Обмен желаниями совпадает с оценкой их реальной значимости. Выигрывает команда с наибольшим совпадением предполагаемых и реальных желаний.

11. Игра “Подснежники”

Цель: развитие подражательности, релаксация.

Ведущий рассказывает о том как растет в лесу цветок, он раскрывает свои лепестки, гнется от ветра и т. д. Дети параллельно рассказу выполняют называемые действия.

12. Игра “Веселые клоуны”

Цель: совершенствование в осознании собственных чувств.

Водящий пытается рассмешить очень серьезных детей с помощью жестов, мимики, интонации. Самый серьезный становится следующим водящим.

13. Игра “Клоуны ругаются”

Цель: разрядка вербальной агрессии.

Дети в образе клоунов обзываются друг на друга, называют обидно например предметами мебели или овощами. После можно наоборот называть друг друга теми же предметами, но уже ласково.

14. Игра “Отдых в лесу”

Цель: релаксация, отдых после активности.

Дети становятся друг за другом и превращаются в деревья в лесу, которые сначала стоят спокойно, потом начинается дождь, ветер и т. д. Возможные изменения в погоде и действия озвучивает водящий, а дети выполняют действия.

15. Игра “Кто за кем”

Дети стоят друг за другом, а водящий должен посмотреть и запомнить кто за кем стоит. Затем отвернуться и назвать правильный порядок.

16. Игры-этюды

Цель: развитие эмпатии у детей, вариативности моделей поведения.

Взрослый называет образ, который детям необходимо изобразить с помощью мимики и пантомимики, начало и конец игры по сигналу ведущего.

17. Игра “Капризный ребенок”

Цель: преобразование упрямства и негативизма в социально приемлемые формы.

Дети, находящиеся в круге (в обруче), по очереди показывают капризного ребенка. Остальные дети подбадривают, поощряют, поддерживают словами (сильнее). Затем дети разбиваются по парам (родитель и ребенок) где один капризничает, а другой его успокаивает. Каждый играющий должен побывать и в той и в другой роли.

18. Игра “Кошкины песни”

Цель: разрядка негативных реакций, совершенствование контроля за своим поведением.

Дети превращаются в кошек, которые бегают, резвятся и громко мяукают. По сигналу дети должны успокоиться и остановиться.

19. Игра “Злые – добрые кошки”

Цель: коррекция общей агрессии, развитие внимания к состоянию другого и своему собственному.