Смекни!
smekni.com

Процесс оптимизации социальной адаптации посредством игровой деятельности (стр. 12 из 17)

2.4 Результаты коррекционной работы по оптимизации социальной адаптации детей с ЗПР посредством игры

Результаты первичной диагностики стали отправной точкой для реализации коррекционно-развивающей программы. Безусловно, работа по основным направлениям коррекционного воздействия в определенной степени затруднялась факторами объективного характера: специфика развития детей, особенности взаимодействия с педагогическим и родительским коллективами и т.д. Однако постепенно моменты взаимопонимания были обнаружены и работа продвигалась в полном объеме при неоценимом содействии и сотрудничестве и педагогов, и родителей, и детей.

Подобные моменты были вполне ожидаемы, предсказуемы и даже желательны т.к. любое противоречие есть источник развития, а нахождение конструктивного выхода из ситуации свидетельствует о жизнеспособности предложенной коррекционной программы, внеся в нее определенные коррективы, тем самым совершенствуя.

Итак, коррекционное воздействие было организовано. В процессе работы вносились незначительные изменения в ее изначально планируемый ход, в соответствии с достижением промежуточных ожидаемых результатов или отсутствием таковых. Однако, это не отдаляло, а наоборот делало все более реальней общую цель работы – оптимизацию процесса социальной адаптации детей с ЗПР. Уже в ходе коррекционной работы стало очевидным практически полное подтверждение основной гипотезы о адекватности использования игры как средства и исправления и предупреждения трудностей социального развития детей с ЗПР, о возможности оптимизации хода адаптации в целом за счет неисчерпаемого коррекционно-развивающего потенциала игры. Возможность подобных выводов оформилась в процессе работы и была подтверждена результатами вторичной диагностики, ориентированной на оценку эффективности организованного воздействия и определение развивающего, стимулирующего компонента итоговых достижений, перспективности и актуальности направления работы в целом.

Результаты вторичной диагностики можно рассматривать лишь через призму качественно-количественного сравнительного анализа с итогами диагностики уровня развития детей на начальных этапах работы. Итак, главным итогом реализации программы стало расширение возможностей детей с ЗПР строить правильные взаимоотношения в семье, в детском саду, на улице, со сверстниками и взрослыми, т.е. в обществе. Повысилась самостоятельность детей в установлении контактов, инициативность, оформились зачатки чувства безопасности и доверия к окружающему миру, подтверждением чему является уменьшение агрессии и пробуждение у детей стремления к социальной активности (см. Диаграмма 2).

Произошли изменения и в сфере межличностных отношений ребенка: расширение круга общения, обогащение содержания общения, развитие сотрудничества, воспитание навыков продуктивного взаимодействия у детей с ЗПР – все это стало возможным благодаря организации совместной деятельности и время препровождения с родителями и нормально развивающимися сверстниками.

В ходе работы с детьми с нормой развития наметились позитивные сдвиги в направлении снятия негативного, напряженного отношения к проблемным детям, и нетипичности в целом, благодаря расширению знаний об их проблемах и формированию тенденции к пониманию и принятию особенностей других; наиболее ярким подтверждением чего стало желание оказать помощь, выявленное в ходе беседы и в процессе наблюдения за совместной деятельностью детей, как свободной, так и специально организованной (см. Диаграмма 5).

Неоспорима важность взаимодействия ребенка с ЗПР со взрослым, их позитивная направленность на общение, т.к. именно взрослый является первичным образцом мира социальных ролей и отношений, посредником между ребенком и социумом. И без доброжелательности взрослого, как основы основ взаимодействия, говорить об оптимизации процесса адаптации не представляется возможным. Работа проводилась с родителями обоих категорий детей и привела к значительным результатам. В поведении родителей детей с ЗПР наблюдалось изменение отношения к собственному ребенку, они его как-будто узнавали заново, открывали непознанное, казалось бы там, где и быть ничего не могло. На первых этапах работы родители достаточно сдержанно-негативно отреагировали на вторжение в устоявшийся образ жизни, однако по прошествии времени появился интерес и собственная инициатива, возникали вопросы и предложения, пожелания и конструктивные критические замечания. В итоге происходило осознание родителями своей значимости в жизни ребенка, важности взаимопонимания и ценности общения, на которое всегда не хватает времени. В последствии все это может привести к изменению стиля взаимоотношений в семье на более продуктивный благодаря познанию и принятию особенностей собственного ребенка (см. Диаграмма 4).

Работа с родителями детей нормально развивающихся также оказалось достаточно эффективной. Невозможно сказать, что произошло, по крайней мере, наметились некоторые основы формирования принятия и доброжелательно отношения к детям с проблемами в развитии, без чего безболезненнее вхождение такого ребенка в социум становится недостижимым (см. рисунок 4). Это стало возможным благодаря расширению диапазона дефектологических знаний взрослых и изменению стереотипного негативного отношения к нетипичности, сформировавшимся в современном обществе. Ломка стереотипов процесс крайне длительный и трудоемкий, а потому работа в данном направлении должна вестись непрерывно. Главным итогом стало осознание родителями того, что не знать не страшно, страшно не стремиться к знаниям; а защитить своих детей от «других» можно не только оградив от внешнего мира, но и грамотно подготовив их встречи с ним, обеспечив себя и их основным залогом успеха – адекватной, разносторонней информацией.

Более того, в результате работы произошло формирование сотрудничества ребенка с взрослым на основе эмоционального контакта, который является центральным звеном становления у ребенка мотивационной сферы. Переход ребенка от непосредственного восприятия к подлинному интересу становится основой для деловой формы общения, а затем и для подлинного сотрудничества с другими людьми. Однако это становится возможным лишь в ходе коррекции позиции ребенка с ЗПР, в результате формирования эффективного образа «Я», выстраивания адекватной системы положительных личностных оценок и позитивного отношения к себе. Сдвиги во всех перечисленных моментах были зафиксированы по результатам вторичной диагностики. В отличие от исходного уровня произошло накопление своего жизненного опыта через переживание различных моделируемых в игре жизненных ситуаций, через приобщение к жизни близких людей, что способствует осознанию и своего «Я». При организации взаимодействия ребенка с окружающим миром акцент делался на эмоционально-чувственных переживаниях, что выражалось в играх направленных на дифференциацию эмоций, заострение внимания на своем состоянии и чувствах других, что привело к появлению в итоге коррекционной работы гибкости и вариативности поведения, снижению конфликтности детей с ЗПР (см. Диаграмма 5).

В качестве итоговых достижений коррекционно - развивающей работы можно отметить совершенствование форм и средств общения ребенка с взрослым, способов усвоения общественного опыта, совместные действия, подражание действиям взрослого. Произошло уточнение и обогащение представлений ребенка с ЗПР о себе и других людях, об окружающем мире. Немаловажен и факт изменения стратегии поведения в незнакомой обстановке – изменение в сторону наибольшей адекватности.

Однако столь подробный качественный анализ результатов работы, полученных в ходе вторичной диагностики, был бы неполным без конкретных цифр и процентных соотношений, т.е. количественного анализа, который и был осуществлен и зафиксирован в диаграммах.

Итак, в ходе применения беседы как диагностической методики стало очевидным изменение, и что немаловажно, в положительном направлении ряда параметров. В первую очередь наметилась тенденция к расширению круга общения детей с задержкой развития, к увеличению количества социальных контактов и изменению характера этих контактов. Это произошло не только благодаря организации взаимодействия детей со своими сверстниками, но и, видимо, за счет изменения позиции родителей. В ходе работы дети все чаще говорили о желании пойти в гости или пригласить гостей к себе, обращались с этими просьбами к родителям, а те, в свою очередь, не игнорировали, а одобряли и реализовывали.

Изменились и критерии избирательности и предпочтений в установлении социальных контактов. Если ранее у детей с ЗПР преобладала ситуативная обусловленность при отсутствии четких и обоснованных критериев, то в итоге последнее (четкость параметров) отмечалось у 20% детей с ЗПР. Возможность достижения таких результатов появилась в ходе работы с эмоциями и чувствами самого ребенка и окружающих людей. Отмечается и изменение стремления к лидерству – его незначительное снижение у детей с ЗПР. Это достигнуто благодаря увеличению ситуаций реального взаимодействия с другими людьми, продвижению по пути к адекватной, вместо завышенной самооценки и накоплению собственного жизненного опыта.

Однако при всей позитивности картины существует и ряд показателей оставшихся без каких-либо значительных изменений, что относится к прогнозированию будущего социального статуса и оценке собственных возможностей. Прогнозирование будущего социального статуса непосредственно связано с выбором профессии и определением своей успешности в ней и отсутствие ярких подвижек в этом плане не является безвыходным – для профессионального самоопределения у ребенка будет достаточно времени в период обучения в школе. На данном этапе гораздо важнее создать условия для последующего правильного выбора.