Смекни!
smekni.com

Процесс оптимизации социальной адаптации посредством игровой деятельности (стр. 8 из 17)

Вторым исследуемым параметром в ходе беседы было количество и характер социальных контактов (вопросы касались всех аспектов похода в гости и приема гостей). Данный блок вопросов позволил выявить явное преобладание узкого круга общения детей с ЗПР – т.е. общение ребенка ограничивается лишь самыми близкими членами его семьи (общение в детском саду целенаправленно было исключено, т.к. широко рассматривалось с помощью другой методики). Дети говорили о том, что в гости ходить любят, но стесняются, при всем при этом, в гости они не ходят и не принимают гостей; почему так происходит, ответить затруднялись. Надо полагать, что подобное положение вещей связано с убеждениями родителей. Следует отметить тот факт, что почти половина семей являются неполными (ребенок воспитывается мамой). Незначительное количество детей с ЗПР отмечает, что бывает в гостях лишь у родственников и исключительно по необходимости («мама ушла на работу», «нам надо было с сестрой посидеть» и т.д.). В то время как у детей с нормой развития в 5 раз чаще регистрируется широкий круг общения, представленный и взрослыми (знакомые родителей), и сверстниками (двор, соседи). Примечательна особенность – критерии, обуславливающие интерес детей обеих категорий к походу и приему гостей, идентичны – подарки, угощения, возможность совместной игры.

В III блоке вопросов выяснялось количество друзей ребенка, обусловленность выбора лучшего друга, рассказ о нем. Анализ результатов позволил сделать вывод о том, что лишь 10% детей массового детского сада выбирают лучшего друга осознанно, т.е. мотивируют свой выбор с указанием на моральные качества друга: «вежливый», «добрый», «воспитанный» … Парадоксален тот факт, что у подавляющего большинства детей обеих категорий отмечается ситуативная обусловленность называния друга: «мы вместе играем». С одной стороны, игровая деятельность является ведущей, а значит, и такое объяснение вполне приемлемо. Но, с другой стороны, возраст детей (6 – 7 лет) достаточен для оперирования элементарными нравственными категориями в гораздо большем объеме, чем показало исследование (особенно касаемо детей с нормой развития).

Следующим рассматриваемым параметром стало стремление к лидерству. В данном случае подтвердилось предположение о завышенной самооценке и явно выраженном стремлении к лидерству у детей с ЗПР, дети не сомневались в том, что другим с ними играть очень интересно, а в 60% случаев говорили, что любят и всегда бывают главными в игре. У детей же с нормой развития отмечалось преобладание умеренной выраженности стремления к лидерству: многие дети отмечали, что не очень любят быть главными, а «иногда лучше вообще играть без главного».

Пятый блок вопросов был обозначен как прогнозирование будущего социального статуса и непосредственно связывался с выбором профессии, что, безусловно, не является случайным, т.к. от того, насколько ребенок адекватно оценивает себя, свои способности и их реализацию в будущем через профессию, зависит успешность, безболезненность его адаптации и приобретение желаемого социального статуса, также обусловленного предполагаемой профессией. В результате: подавляющее большинство детей обеих категорий склоняются к прогнозированию высокого уровня благополучия, имея четкие критерии, обуславливающие их выбор. Однако и здесь имеется своя специфика: дети из массового детского сада ориентированы на привнесение в общество позитивного характера, оказание помощи и максимальную реализацию своей полезности («буду полицейским – защищать людей», «врачом хочу стать – всех спасать буду» и т.д.). В то время как дети с ЗПР абсолютно не учитывают критерий полезности, а выбирают профессию, «примеряя» ее на себя без осознания всех возможных ее проявлений и взаимосвязей с окружающей действительностью, тем не менее, предполагая свою успешность в ней.

Немаловажным являются знание и интерес детей к сказочным сюжетам. Выяснилось, что у 70% детей с ЗПР отмечается низкий уровень заинтересованности, крайне суженный объем известных сказочных сюжетов, ограничивающийся простейшими сказками («Колобок», «Репка»). Отмечается формальное запоминание названий сказок и невозможность пересказа сюжета, отсутствие любимого героя, несмотря на то, что сказки детям читаются регулярно. Однако, подобная ситуация для детей с задержкой психического развития является допустимой, чего нельзя сказать о детях с нормой развития. 50% детей данной категории имеют всего лишь ограниченные представления обо всем многообразии сказочных сюжетов и, что гораздо плачевнее, отмечается крайне низкий интерес к сказкам, вопреки уверениям родителей о регулярности и эффективности чтения сказок детям.

Подобное положение вещей вызывает крайнюю настороженность, т.к. именно через сказки ребенок первоначально формирует свои представления и отношения по всем сторонам действительности. Через сказки, благодаря им, дети получают и закрепляют понятия о нравственных категориях добра и зла, вежливости и невежества, любви и ненависти, уважения и терпения и т.д. В случае ограниченности роли сказки в жизни ребенка формирование нравственных категорий просто не происходит, ребенок лишается права выбора, права собственного самостоятельного пути к осознанию определенных ценностей и псевдоценностей; все это подается ребенку уже в готовом виде от взрослых и он просто вынужден усваивать моральные нормы не в их первородной форме, а в искаженном, зачастую в крайне негативную сторону, виде. Более того, выбирая любимого героя сказки, ребенок идентифицирует себя с ним, проживает его жизнь как свою, а значит, «примеряет» определенную социальную роль и приобретает своего рода социальный опыт. Нет любимого героя – нет идентификации – нет «волшебного», «сказочного» социального опыта – ограниченность предпосылок эффективности, снижение успешности будущей реальной социальной адаптации.

Таким образом, важность сказки для адаптации ребенка очевидна, как очевидно и отсутствие осознания этого факта родителями.

В плане мотивационной готовности к школьному обучению отмечается вполне предполагаемый колоссальный разрыв: 70% детей с нормой развития имеют средний уровень готовности, 80% детей с ЗПР характеризуются низким уровнем готовности или вообще ее отсутствием. Об этом говорят ответы детей, в которых предпочтение отдается детскому саду, а не школе: в школу дети идти не хотят, а если и выражают желание, то лишь по причине «на перемене побегать», «мне много нового купят» и т.д.

Последний общий для обеих категорий блок вопросов был нацелен на выявление оценки детьми собственных возможностей в будущей самостоятельной жизни. Дети из массового детского сада осознают, что неизбежны будут трудности и помочь им смогут их родные (75%), в то время как дети с ЗПР исключают возможность возникновения какого-либо препятствия и говорят, что со всем справятся сами (80%), не прибегая к помощи родных, что лишний раз подтверждает наличие завышенной самооценки у этих детей и нарушение критичности по отношению к себе и своим возможностям. Все выводы, сделанные на основе беседы, имеют неподдельную значимость для дальнейшей работы, а выявленные особенности представляют собой неотъемлемую часть специфики адаптации детей с ЗПР и подтверждаются результатами применения других методик.

Таблица 1

Результаты беседы с детьми с ЗПР и их нормально развивающимися сверстниками

Исследуемый параметр Ответы разного характера (в % от общего числа / количества детей) Категория детей
Осведомленность о себе и семье Точные и полные Относительно верные Неверные Отсутствие ответа Дети с нормой развития Дети с ЗПР
75% 15 20% 4 25% 5 60% 10 - 20% 4 - 10% 2
Количество и характер социальных контактов Широкий круг общения Ограниченный Узкий круг общения Дети с нормой развития Дети с ЗПР
55% 11 10% 4 25% 5 10% 2 20% 4 80% 16
Критерии избирательности и предпочтений в установлении социальных контактов Четкие, обоснованные, нравственные Ситуативная обусловленность Отсутствие обоснования Дети с нормой развития Дети с ЗПР
10% 2 - 70% 14 80% 16 20% 4 20% 4
Стремление к лидерству Явно выражено Умеренно Отсутствует Дети с нормой развития Дети с ЗПР
10% 2 60% 12 50% 10 30% 6 40% 8 10% 2
Прогнозирование будущего социального статуса Благополучное Относительно успешное Отсутствие предположений Дети с нормой развития Дети с ЗПР
80% 16 60% 12 20% 4 20% 4 - 20% 4
Интерес и знание сказочных сюжетов Высокий интерес, большой объем знаний Заинтересованность, ограниченный объем знаний Отсутствие интереса, низкий уровень знаний Дети с нормой развития Дети с ЗПР
20% 4 - 55% 11 30% 6 25% 5 70% 14
Мотивационная готовность к школьному обучению Высокий уровень Средний уровень Низкий / отсутствует Дети с нормой развития Дети с ЗПР
30% 6 - 70% 14 20% 4 - 80% 18
Оценка собственных возможностей Адекватная Завышенная Заниженная Дети с нормой развития Дети с ЗПР
75% 15 20% 4 25% 5 80% 16 - -

Касаемо среды ребенка с ЗПР наиболее актуальным и адекватным является рассмотрение степени готовности этого самого окружения принять ребенка. Потому как мы готовим ребенка к вхождению в общество, «доводим» его до нормы, но, вполне вероятно, что общество еще не готово принять ребенка с ЗПР. А значит, не только ребенка с проблемами необходимо «доводить» до определенного уровня, но и социальное окружение не менее остро нуждается в «доведении» его до ребенка, «доведении» чувства толерантности до такого качества, чтобы адаптация ребенка с ЗПР стала максимально успешной. Одним словом, речь идет о социальном отношении к нетипичности и его влиянии на адаптацию детей с проблемами развития. В рамках данной работы представляется целесообразным рассмотрение и анализ отношения нормально развивающихся сверстников и их родителей к детям с особенностями в развитии, выявляемые путем беседы с детьми и анкетирования родителей.