Смекни!
smekni.com

Процесс оптимизации социальной адаптации посредством игровой деятельности (стр. 3 из 17)

Концепция эмоционального развития ребенка, развиваемая в работах А.В. Запорожца помогает лучше понять психологическое значение вербализации чувств и переживаний ребенка, представляющей собой в соответствии с взглядами представителей гуманистически-ориентированного подхода в педагогике и психологии, решающее условие коррекционной работы. Согласно взглядам А.В. Запорожца, эмоции играют существенную роль не только в регуляции деятельности в соответствии со сложившимися у ребенка потребностями, но и в их формировании и развитии. В дошкольном возрасте происходит переход от «запаздывающей» к «опережающей» эмоциональной коррекции выполняемых ребенком действий. Игра является необыкновенно насыщенной, в эмоциональном отношении деятельностью, она объективирует чувства для ребенка, позволяет ему осознать их и через это осознание выделить социальные значения и личностный смысл проблемных ситуаций, т.е. позволяет ориентироваться в ситуации, осуществлять адекватный выбор способа ее разрешения, дает возможность прочувствовать последствия своих поступков, выявить новые смыслы и значения своей деятельности, а возможно, и обеспечить формирование новых социальных мотивов деятельности.

Более того, игра как деятельность, реализация которой требует от ребенка отказа от сиюминутных желаний и подчинения правилам в пользу выполнения принятой на себя роли, обеспечивает возможность перевода к произвольной регуляции поведения. Произвольное поведение как поведение, осуществляемое ребенком в соответствии с образцом и правилом, и контролируемое в соответствии с этим образцом и правилом становится доступным ребенку благодаря принятию на себя роли и взаимному контролю за выполнением игровых ролей со стороны участников игры. Качество произвольности, благодаря игре приобретают сенсомоторные функции (А.В. Запорожец), память (З.И. Истомина), поведение (З.В. Мануйленко)

Итак, в качестве основных психологических механизмов коррекционного воздействия игры можно выделить:

- моделирование системы социальных отношений в наглядно-действенной форме в особых игровых условиях. Исследование их ребенком и ориентировка в этих отношениях;

- изменение позиции ребенка в направлении преодоления познавательного и личностного эгоцентризма и последовательной децентрации, благодаря чему происходит осознание собственного «Я» в игре и возрастает мера социальной компетентности и способности к разрешению проблемных ситуаций;

- формирование наряду с игровыми реальных отношений как равноправных партнерских отношений сотрудничества и кооперации между ребенком и сверстниками, обеспечивающих возможность позитивного личностного развития;

- организация поэтапной отработки в игре новых, более адекватных способов ориентировки ребенка в проблемных ситуациях, их интериоризация и усвоение;

- организация ориентировки ребенка на выделение переживаемых им эмоциональных состояний, обеспечение их осознания благодаря вербализации, и соответственно, осознание смыслов проблемной ситуации и формирование ее новых значений;

- формирование способности ребенка к произвольной регуляции деятельности на основе подчинения поведения системе правил, регулирующих выполнение роли.

1.2 Специфические особенности процесса социальной адаптации и игровой деятельности детей и ЗПР: основные моменты взаимозависимости

В целях определения объективной возможности использования игры как средства оптимизации процесса социальной адаптации необходимо определить сущность и специфику всех ключевых понятий данной работы. Что означает, осуществление психолого-педагогической характеристики детей с ЗПР, выделение в рамках подобного рода дезадаптации специфики искомых процессов (игры и адаптации) и систематизирование всей совокупности информации с целью сопоставления, обнаружения изначальной взаимообусловленности и формулирование выводов.

Понятие «задержка психического развития» употребляется по отношению к детям с минимальными органическими повреждениями или функциональной недостаточностью ЦНС, а также длительно находившимися в условиях социальной депривации. Для них характерны незрелость эмоционально-волевой сферы и недоразвитие познавательной деятельности, имеющей свои качественные особенности, компенсирующиеся под воздействием временных, лечебных и педагогических факторов [8,21].

В качестве причин, приводящих к задержкам психического развития, М.С. Певзнер и Т.А. Власовой были выделены следующие: неблагоприятное течение беременности, связанное с болезнями матери, токсикозами, токсоплазмозами и т.д.; патология родов – травмы, асфиксия; социальные факторы – педагогическая запущенность в результате ограниченного эмоционального контакта с ребенком [6].

В 1980 г. К.С. Лебединской была предложена классификация ЗПР, которая отражает не только механизмы нарушения психического развития, но и их причинную обусловленность [7,20]. На основе этиопатогенетического принципа были выделены четыре основных клинических типа ЗПР: конституционального происхождения, соматогенного происхождения, психогенного и церебрально-органического генеза.

В отличие от клинической классификации, психолого-педагогического классификацию построить гораздо труднее, т.к. категория детей с ЗПР по степени выраженности отставания в развитии и индивидуальным проявлениям очень неоднородна. Однако необходимость оказания помощи очевидна – количество дошкольников с ЗПР составляет по разным оценкам от 25% до 35% детской популяции (19). Дети данной категории характеризуются несоответствующим возрасту недостаточным развитием внимания, памяти, личностно-деятельностной основы, отставанием в речевом развитии. Замедленная скорость приема и переработки сенсорной информации, низкая познавательная активность, ограниченность представлений об окружающем имеет яркую выраженность.

Также присуща импульсивность действий, недостаточность целенаправленности, низкая продуктивность деятельности, не сформированность способов самоконтроля. Проявляются недостаточность целенаправленности, низкая продуктивность деятельности, не сформированность способов самоконтроля. Проявляются недостатки в мотивационно - целевой основе организации деятельности, планировании [18,34,40].

Важным отличием таких детей от умственно отсталых является то, что стимуляция деятельности этих детей, оказания им своевременной педагогической помощи позволяет выделить зону их ближайшего развития, которая в несколько раз превышает возможности умственно отсталых детей этого же возраста [16,27,36].

Характеризуя процесс вхождения ребенка с ЗПР в общество, необходимым является выделение особенностей социальной адаптации, раскрытие сущности понятия в теоретическом и практическом аспектах.

Выделение понятия «социализация» в качестве основного не является привычным, традиционным для специальной психологии. Между тем косвенно, фрагментарно затрагивается в контексте таких проблем, как формирование личности в условиях нормального и аномального развития, отклоняющееся поведения, а также проблемы целенаправленных коррекционно-воспитательных воздействий на индивида.

Термин «социализация» в отечественной психологии начал обретать «права гражданства» сравнительно недавно – в конце 60-х начале 70- годов.

Параллельно с практикой оформляется процесс интеграции и разработки понятия, что иллюстрируют работы Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, И.С. Кона, Л.С. Выготского, В.С. Мухиной, Л.И. Лыгалиной и др.

В первых редакциях этого понятия социальное становление человека представления как относительно пассивный и односторонний процесс приобщения и адаптации индивида к социуму на основе усвоения им социальных норм и отношений. Однако позже понятие существенно расширяется, в него вводятся новые компоненты, отражающие роль собственной активности личности в процессе ее развития, а также уточняющие перечень условия, в которых оно способно полноценно реализоваться. Более того, добавляются указания на роль специфики, неповторимости индивидуальных черт конкретной социальной ситуации развития, что, безусловно, является важным для правильного понимания закономерностей становления личности.

Выявление специфики процесса адаптации детей с ЗПР, причин ее обуславливающих и последствий, ей определяемых, возможно изначально путем анализа литературы по данной теме. Работа с имеющимися исследованиями показала, что в большей степени затрагиваются особенности процесса адаптации детей с ЗПР школьного, нежели дошкольного возраста. Подобный выбор обосновывается тем, что именно в период включения ребенка в школьную жизнь, наиболее отчетливо проявляются все параметры социализации. Однако, подобная точка зрения несовершенна, т.к. в означенный период развития ребенка мы можем видеть функционирование уже сложившихся механизмов социальной адаптации, в том время как наибольшую важность представляет путь формирования этих механизмов, их истоки, первичные условия, которые впоследствии и определяют всю специфику социального становления ребенка. Все это еще раз подтверждает, что факторы социального ряда нельзя рассматривать как фоновые, дабы избежать последствий негативного характера, как в теоретическом, так и в практическом плане [7,16,35].