Смекни!
smekni.com

Психология тела Биоэнергетический анализ тела Лоуэн (стр. 1 из 38)

УДК 615.8 ББК 88.4 Л 81

Лоуэн А. Психология тела: биоэнергетический анализ тела/Пер, с англ. С. Коледа – М.: Институт Общегума­нитарных Исследований. 2006 – 256 С.

Известнейший психолог, основатель мощного направ­ления современной психотерапии подводит итог рабо­ты всей своей жизни.

На многочисленных убедительных примерах он по­казывает, как, объединив сексуальность и духовность, любой из нас может вернуться к естественной и совер­шенной жизни.

Тело и душа, мораль и секс – гармонично взаимо­проникают и взаимодополняют друг друга в естествен­ном состоянии. И о том, как достичь этого, и написана эта книга.

Прочтите эту книгу – она может по-настоящему об­новить ваше сердце.

ISBN 5-88230-143-2

© A. Lowen. 1990

© Институт общегуманитарных исследований, оформление, перевод, 2004


Содержание

Предисловие_________________________________________________________________ 5

Введение____________________________________________________________________ 6

Глава 1

Духовность и грация__________________________________________________________ 8

Глава 2

Энергия____________________________________________________________________ 16

Глава 3

Дыхание____________________________________________________________________ 26

Глава 4

Благодарное тело: утрата грации_____________________________________________ 36

Глава 5

Ощущения и чувства________________________________________________________ 43

Глава 6

Сексуальность и духовность__________________________________________________ 53

Глава 7

Заземление: связь с реальностью______________________________________________ 62

Глава 8

Структурная динамика тела_________________________________________________ 73

Глава 9

Лицом к миру_______________________________________________________________ 86

Глава 10

Успокоение ума_____________________________________________________________ 95

Глава 11

Любовь и вера______________________________________________________________ 100

Глава 12

Сознание сердца____________________________________________________________ 105


Предисловие

Биоэнергетика – это современный метод пси­хотерапии, уходящий корнями в техники работы Вильгельма Райха, австрийского психоаналитика, который обогатил психоанализ так называемой ра­ботой с телом (body-work). Создатель биоэнергетики – американский психиатр и психотерапевт Александр Лоуэн (родился в 1910 г.) – был его пациентом, затем студентом и сотрудником. Взяв у Райха основные понятия об энергетической ос­нове психофизических процессов, он развил свою концепцию психотерапии и основал в 50-х годах Институт Биоэнергетического Анализа в Нью-Йорке. На протяжении последующих тридцати лет воз­никло несколько десятков подобных учреждений во многих странах.

Биоэнергетика рассматривает функционирование психики человека в категориях тела и энергии, счи­тая источником неврозов, депрессий и утраты са­моотождествления подавление чувств, которое про­является в виде хронических мышечных напряжений, блокирующих свободное течение энергии в организме. В раннем детстве проявля­ются, а затем закрепляются специфические навы­ки избегания боли, отчаяния и страха и способы получения безопасности и любви окружающих. Они приводят к развитию структуры характера челове­ка, который складывается из часто искаженного образа мира и собственной личности, ригидных схем поведения и чувств, а также ограничиваю­щих жизненность организма паттернов "самообладания", называемых также "панцирем характера". Таким образом, физический облик человека сим­волически отражает его психику. Терапия состоит из познавания структуры характера и "оживления" замороженных в теле эмоций. Это приводит к ос­вобождению больших запасов энергии, затрачива­емых до этого на сдерживание телесных импуль­сов, которые могут быть использованы в менее стереотипных, более творческих формах приспо­собления и развития индивидуальности. Особое значение имеет восстановление свободного дыха­ния, нарушение которого тесно связано со стра­хом. Целью терапии является разблокирование ог­раничений развития личности. В центре внимания находится развитие эго и интеграция его с орга­низмом. Удовлетворение основных эмоциональных потребностей и личных стремлений без лишних затрат энергии связывается с реалистической ори­ентацией в окружающем мире. Зрелая личность имеет контакт с внутренней энергетической пульсацией организма и изменяющимися чувствами. Она в состоянии в равной степени как контролировать их экспрессию, так и отключать самоконтроль, от­даваясь потоку спонтанности (например, во время оргазма, в творческом экстазе и т.д.). Она имеет доступ в равной степени как к неприятным чув­ствам: страху, боли, злости и отчаянию, так и к приносящим удовольствие переживаниям: сексу, радости, любви и сочувствию. Телесным выраже­нием эмоционального здоровья является грация движений, хороший мышечный тонус, хороший контакт с окружающими людьми и с почвой под ногами (в терминологии биоэнергетики – это "заземленность"), ясный взгляд и мягкий приятный голос.

Сохраняя приближенную к современному пси­хоанализу методику, биоэнергетика использует прикосновение и давление на напряженные мыш­цы, глубокое дыхание и специальные позы. Паци­ент выполняет упражнения, расширяющие осознавание тела, развивающие спонтанную экспрессию и психофизическую интеграцию. Полная индиви­дуальная программа биоэнергетической терапии длится около трех лет. Ее прохождение, кроме все­стороннего образования, обязательно для получе­ния права использования биоэнергетики в терапев­тической практике.

С.В. Коледа


Введение

"Мудрые люди прочитают

твою прошедшую жить по

твоему внешнему виду,

походке, поведению.

Свойство природы –

самовыражение. Даже

самая маленькая деталь

тела что-нибудь показывает.

Лицо человека как зеркало

отражает то, что делается внутри".

Ральф Вальдо Эмерсон

В этой книге я попробую показать, что здоровье имеет духовную сторону. Мы увидим, что субъек­тивное ощущение здоровья – это чувство удоволь­ствия, получаемое от тела, которое иногда дости­гает степени радости. Именно в таких состояниях мы ощущаем связь со всеми живыми существами и со всем миром. Боль, напротив, изолирует нас от других. Когда мы болеем, у нас не только появля­ются симптомы болезни, но мы также оказываемся изолированными от мира. Мы увидим также, что здоровье проявляется в грациозных движениях тела, в "сиянии" тела, а также в его мягкости и тепле. Полное отсутствие этих качеств означает смерть или смертельную болезнь. Чем мягче и пла­стичнее наше тело, тем ближе мы находимся к здо­ровью. С возрастом наше тело грубеет, мы прибли­жаемся к смерти.

Олдос Хаксли описывает три вида грации: гра­ция животных, человеческое обаяние и душевное обаяние, или благодать. (Aldous Huxley, The perennial Philosophy, New York, 1954.) Душевное обаяние связано с чувством удовлетворения выс­шего порядка. Обаяние человека выражается в его отношении к другим, и его можно точнее опреде­лить как доброту и личное обаяние. Обаяние жи­вотных известно нам из наблюдений за их жизнью на свободе. Я люблю наблюдать за белками, игра­ющими среди деревьев. Немногим людям удается хотя бы приблизиться к грации белок и их уверен­ности в движениях. Ловкий полет ласточек вызы­вает у нас восхищение. Все дикие животные име­ют прекрасную способность отлично двигаться. Согласно Хаксли, истинная грация человека появ­ляется, когда он "открывается духу солнца и воз­духа" вместо того, чтобы уродовать свое тело и ме­шать проявлению нашей врожденной духовности.

Однако люди не живут и наверняка не в состоя­нии жить в той плоскости, что и дикие животные, которым (по Хаксли) принадлежит вся полпота животной грации. Такова природа человека, он должен жить сознательной жизнью. Это означает, как пишет Хаксли, что "животная грация уже не­достаточна для жизни и должна быть дополнена сознательным выбором между добром и злом". Возможно ли естественное поведение, полное оба­яния, если нет основы – обаяния тела? Когда че­ловек сознательно принимает стиль поведения, исполненный грации, но она не исходит из чув­ства телесного удовольствия, его обаяние всего лишь фасад, построенный для того, чтобы удив­лять и привлекать окружающих.

Прежде чем съесть запретный плод с древа по­знания добра и зла, как мы читаем в Библии, чело­век жил в раю без самосознания, как и другие животные. Он был невинен и знал радость жизни в образе добра. Вместе с познанием добра и зла к нему пришла ответственность за выбор, человек потерял свою невинность, он стал осознавать себя и утратил покой. Гармония, которая существовала между человеком и Богом, между человеком и Природой была нарушена. Вместо благословенно­го незнания, homosapiens получил теперь пробле­мы и болезни. Часть ответственности за утрату гар­монии Джозеф Кэмпбел приписывает христианской традиции, которая отделила душу от тела: "Хрис­тианское деление материи и духа, динамики жиз­ни и духовных ценностей, естественного обаяния и божественной благодати, в сущности уничтожи­ло природу". (Joseph Campbell, The power of Myth, New York, 1988.)

За христианской традицией стоит греко-семитс­кая вера в преобладание ума над телом. При отде­лении сознания от тела духовность становится чем-то интеллектуальным, а не витальной силой, в то время как тело превращается в мясо на скелете или, с точки зрения современной медицины, в биохи­мическую лабораторию. Тело без духа обладает низ­ким уровнем жизненной силы, и оно полностью лишено обаяния. Его движения механические, так как в большей мере ими руководит сознание или воля. Когда дух вселяется в тело, оно дрожит от возбуждения, становится похожим на поток, сте­кающий со склона горы, или движется медленно, как глубокая река, разлитая по равнине. Жизнь не всегда идет гладко, но когда человек целыми дня­ми вынужден заставлять свое тело двигаться си­лой воли, это означает, что его телесная динамика серьезно нарушена, и есть опасность возникнове­ния болезней.

Настоящая грация тела не есть нечто искусст­венное, – это часть естественного человека, одно­го из божественных существ. Однако, если она однажды утеряна, ее можно обрести вновь, только вернув телу его духовность. Для того, чтобы это сделать, нужно понять, почему и каким образом его обаяние было потерянно. Но, поскольку нельзя найти потерянную вещь, если не знаешь, что конк­ретно потерял, мы должны начать с изучения есте­ственного тела, в котором движения, чувства и мысли сплавляются в нечто единое и полное обая­ния. Мы будем изучать тело как отдельную, само­регулирующуюся энергетическую систему, которая тесно связана с окружающей средой и от которой зависит ее существование. Взгляд на тело с энер­гетической перспективы позволит нам понять сущ­ность телесного обаяния и духовности тела без мистицизма. Это приведет нас к познанию связи чувствительности с обаянием. При отсутствии чув­ствительности движения становятся механически­ми, а мысль – абстракцией. Человека, душа кото­рого полна ненависти, мы можем, конечно, наставлять заповедями о любви, но трудно ожи­дать, что от этого будет какая-то польза. Однако, если нам удастся вернуть ему духовность, любовь к ближнему расцветет в нем заново. Мы изучим также некоторые нарушения, которые разрушают дух человека, уменьшают обаяние его тела, подры­вают его здоровье. Сосредоточение внимания на обаянии как критерии здоровья, позволит нам по­нять многие проблемы эмоциональной жизни, на­рушающие здоровье, а также развить обаяние, его улучшающее.