Смекни!
smekni.com

Гуманитарное образование - требование времени (стр. 10 из 17)

Противоположный крен от социального детерминизма Кетле допустил итальянский психиатр Чезаре Ломброзо (1835-1909), пионер в области исследований личности преступника. Ломброзо делил преступников на четыре класса: 1) прирожденные преступники; 2) душевнобольные преступники; 3) преступники по страсти; 4) случайные преступники.

Ломброзо критиковался за игнорирование социальных факторов преступности, но особенно ему попадало за прирожденных преступников. Но вопрос о наследственной основе преступного типа личности современной наукой не снят.

9. ЛОГИКА

Традиционно логику к человекознанию не относят (она вообще как и математика, занимает среди наук особое "аппаратное" положение), но на уроках человекознания её необходимо уделить некоторое внимание. Тем более, к сожалению, это забытая наука в средней школе, да и в большинстве вузов. Неслучайно ученики и даже многие студенты не подозревают о существовании каких бы то ни было законов или правил мышления.

Логика формальная - это наука об общезначимых формах и средствах мысли, необходимых для рационального познания в любой области знания. К общезначимым формам мысли относятся понятия, суждения, умозаключения, а к общезначимым средствам мысли - определения, правила (принципы) образования понятий, суждений, умозаключений, правила перехода от одних суждений или умозаключений к другим , как следствиям из первых (правила рассуждений), законы мысли, оправдывающие такие правила , правила связи законов мысли и умозаключений в системы способы формализации таких систем и т.п.

Отцом логики признан Аристотель, вклад которого в эту науку не утратил своего значения и поныне, хотя Аристотелевская логика очень мало похожа на современную. "Сфера конкретных интересов логики существенно менялась на протяжении её истории, но основная цель всегда оставалась неизменной: исследование того, как из одних утверждений можно выводить другие51.

С аристотелевских времен известны основные логические законы: тождества, не противоречия, исключения третьего и достаточного основания.

"Иные относятся к логике как к важнейшей науке, иные - с недоверием - рассказывал слушательницам женских курсов на своих лекциях по логике Г.Г. Шпет, - я держусь такого взгляда... что тот, кто не знаком с логикой - необразованный человек"52. Высказывания такого рода не единичны, так как логика непосредственно связана с определением истины и вообще с познанием. Логика - враг необоснованных суждений, суеверий и предрассудков, - писал советский логик Н.И. Кондаков.

10. МЕДИЦИНА

Медицина (от medicus - врачебный, лечебный) - область науки и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней. Её истоки скрыты в недрах первобытных времен, в искусстве врачевания колдунов, знахарей, шаманов. В Древней Греции профессия врача считалась одной из самых достойных и почтенных: "Стоит многих людей один врачеватель искусный. Вырежет он и стрелу и рану присыплет лекарством", - говорит Гомер в "Илиаде".

В числе других героев в "Илиаде" упоминаются два брата, - хирург Махаон и терапевт Подалирий, перенявшие медицинские знания от своего отца Асклепия (Эскулапа), который почитался как сын самого бога Аполлона. Воспитанный мудрым кентавром Хироном, Асклепий, согласно мифологии, умел воскрешать мертвых, что не очень-то нравилось Зевсу, опасавшемуся, что в результате успехов медицины люди перестанут бояться смерти. Ударом молнии Зевс убивает Асклепия, однако дар врачевания получили его дети: упомянутые Подалирий и Махаон и две дочери - Гигиея (то есть здоровье) и Панацея (буквально - всеисцеляющая). Дочери Асклепия почитались наравне с отцом. Они изображались в соседстве с Телесфором (Гений выздоровления в облике маленького мальчика), а также со змеей, и поныне символизирующей медицину. Вершиной врачебного искусства в древнем мире была деятельность Гиппократа (ок.460 - ок.370 г. до н.э.). Ему приписывают 58 медицинских сочинений, в том числе "О природе человека", где излагается учение о темпераменте. Во 2 веке н.э. представления античной медицины были систематизированы Галеном, его система, дополненная Ибн Синой и канонизированная церковью господствовала в медицине до начала нового времени.

Анатомо-физиологические открытия А. Везалия, У. Гарвея, труды парацелься, клиническая деятельность А. Паре и Т. Сиденхема (16-17 в.в.) способствовали возвращению медицины на основы опытного знания. Достижения естествознания и техники, развитие клинико-анатомических и клинико-экспериментальных направлений, методов объективного

больного (18-19 в.в.) обусловили становление научной медицины. Процесс разделения медицины на отрасли заметно ускорился в 19 веке. Современная медицина разделилась почти на 300 врачебных специальностей.

11. МИФОЛОГИЯ

Термин мифология имеет два значения:

1) совокупность мифов (рассказов, повествований о богах, героях, демонах, духах и т.д.), отражавших фантастические представления людей в доклассовом и раннеклассовом обществе о мире, природе и человеческом бытии;

2) наука, изучающая мифы (их возникновение, содержание, происхождение). Значительную часть мифологии составляли космологические мифы, посвященные устройству природы.

Вместе с тем, большое внимание в мифах уделялось различным стадиям жизни людей, тайнам рождения и смерти, возможным испытаниям, которые подстерегают человека в его жизненном пути. Особое место занимают мифы о достижениях дюдей: добывании огня, развитии земледелия, приручения диких животных.

Известный английский этнограф Б. Малиновский отмечал, что миф, как он существовал в первобытной общине, то есть в его живой первозданной форме - это не история, которую рассказывают, а реальность, которой живут. Это не интеллектуальное упражнение или художественное творчество, а практическое руководство к действиям первобытного коллектива. Задача мифа не состоит в том, чтобы дать человеку какое-то знание или объяснение. Миф служит для оправдания определенных общественных установок, для санкционирования определенного типа верований и поведения.

Таким образом миф - это не первоначальная форма знания, а особый вид мировоззрения, специфическое образное синкретическое представление о явлениях природы и коллективной жизни. В мифе, как наиболее ранней форме человеческой культуры объединялись зачатки знаний, религиозных верований, нравственная, эстетическая и эмоциональная оценка ситуации. И в этом смысле они были важными стабилизаторами жизни людей на ранних стадиях их развития.

12. ПЕДАГОГИКА

Педагогика - наука о воспитании человека: раскрывает сущность, цели, задачи и закономерности воспитания, его роль в жизни общества и развития личности, процесс образования и обучения.

Это древнейшая наука. Первый учитель жил еще в доисторические времена, но рефлексия учительского опыта родилась в эпоху античности. "Педагогика - создание древних греков. Они впервые установили некоторые педагогические принципы, которые можно считать прочными основами этой отрасли знания. "Самый важный... тот, что конечной целью хорошего воспитания должно быть нравственное достоинство, добродетель..."53.

Все же педагогики как самостоятельной научной дисциплины в те времена не было: проблемы воспитания обсуждались в произведениях разных авторов от философов (Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон, Сенека) и историков (Ксенофонт, Плутарх) до конедиографов (Аристофан, Платв) и сатириков (Ювенал). Название педагогика воспроизводит греческое "педагогое", обозначающее слугу (обычно раба), которому поручено руководство и надзор за подрастающей молодежью. Для подобных целей в 18 веке в дворянских семьях держали гофмейстера, или информатора (чаще всего кандидата богословия).

Цель, задачи, сами методы педагогики вытекают из концепции и идеала человека. Сравнение двух существовавших во времени и пространстве педагогических систем наглядно это подтверждает. В Спарте, ценившей в первую очередь закаленных и неприхотливых воинов, обучение носило прикладной военно-патриотический характер; долгое время даже чтение и письмо не считались нужными. Афины, не менее заинтересованные в воспитании граждан, видели идеал в гармонически развитой личности и давали юношам всестороннее воспитание. "Все, что общество создало для себя, но через посредство школы предлагает в распоряжение своих будущих членов"54.

Педагогическая наука проделала огромный путь и достигла значительных успехов. В дореволюционной России её развитие было связано с революционно-демократической общественной мыслью (А.Н. Радищев, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский и др.), педагогическим учением К.Д. Ушинского. В развитие советской педагогики большой вклад внесли Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, М.И. Калинин, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. Немалую помощь ей оказал союз с философией, психологией, педологией, физиологией, гигиеной, социологией. Её отрасли: педагогика детская (преддошкольного, дошкольного, школьного возрастов), профессионального образования, семейного воспитания, вузовская, военная, культурно-просветительной работы, дефектология, методики преподавания учебных предметов, история педагогики и др.

Однако споры вокруг и внутри педагогики - наука это или искусство, обнаруживают завидное постоянство. Вопрос не праздный, ибо от ответа зависит стратегия подготовки педагогов. Ряд крупнейших педагогов - Песталоцци, Ушинский, Толстой - утверждали, что теоретически педагогику постичь нельзя. К чему тогда педагогика и дидактика, если учителем и воспитателем надо родиться? Понятно, если человек по каким-то причинам не способен работать с детьми, педагога из него не выйдет. А вот если он "прирожденный" педагог, - нужна ли ему наука? Ф. Паульсен остроумно снял это противоречие, определив педагогику как науку об искусстве воспитания.