Смекни!
smekni.com

Гуманитарное образование - требование времени (стр. 13 из 17)

С.С. Аверинцев определяет филологию как “содружество гуманитарных дисциплин - языкознания, литературоведения, текстологии, источниковедения, палеографии, и др. изучающих духовную культуру человечества через языковой и стилистический анализ письменных текстов”58.

Термин филология (буквально любовь к слову) ввел германский философ Фридрих Август Вольф (1759-1824) в конце 18 века. Основные задачи текстологии - “критика текстов” - сформулировал германский историк и филолог, некоторое время работавший в России и изучающий русские летописи, Август Людвик Шлейцер (1735-1809). Однако термин текстология впервые использует российский литературовед Борис Викторович Томошевский (1890-1957). Текстологию иногда называют прикладной филологией, ориентированной на подготовку памятников к изданию. Текстологи стремятся к тому, чтобы как можно точнее восстановить (отреставрировать) первоначальный текст, пострадавший от времени или искаженный рукописной традицией, а так же сделать его понятным современному читателю.

Классическая филология - одна из самых ранних разновидностей текстологии, ее основателями, как считает К.Ф. Лосев (1978), были итальянские гуманисты; это наука исследует литературные памятники греко-римской культуры с целью воссоздания достоверной картины античного мировоззрения. Современная филология разделяется так же по признаку языково-письменных регионов мира (например, германистика, славяноведение). Филология взаимодействует с эпиграфикой, нумизматикой, культурологией, классической археологией и др.

18. ФОЛЬКЛОРИСТИКА

Слову фольклор в английском языке соответствует составное слово folk-lore, которое переводиться как “знание о народе, народознание”, либо как “народное знание, народная мудрость, народное творчество”. В русской литературе фольклором принято называть народное творчество, искусство, создаваемое народом и бытующие в широких народных массах. Различают фольклор словесный (народно-поэтическое творчество), музыкальный, танцевальный и др.

Тогда фольклористику можно определить как науку, изучающую произведения народного творчества, включающую собирание, публикацию и изучение произведений народного творчества.

В зарубежной литературе нет единства в понимании фольклора и фольклористики. Последняя часто практикуется как знание обо всей народной культуре, основанной на бесписьменной традиции: от архитектуры, домашней утвари и костюмов до обычаев, обрядов, детских игр, народной медицины, мифов, ругательств и суеверий.

В любом случае материалы фольклорных исследований входят в сферу интересов многих научных дисциплин: этнографии (духовная культура этноса), филологии (словесное творчество), эстетики, различных частей искусствоведения. Типичными фольклористами были, к примеру, знаменитые братья Яков и Вильгельм Гримм, которые в первой половине 19 века занимались сбором и изданием германских народных сказок, В.И. Даль (1801-1872), выпустивший сборник “Пословицы русского народа” (1861-1862), сибиряк Г.Н. Потанин (1835-1920), выполнивший колоссальную работу по сбору, публикации и сравнительному анализу устного фольклора народов Южной Сибири и Центральной Азии.

19. ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА (Социальная экология)

Социальная экология - “отрасль науки, исследующая отношение между человеческими сообществами и окружающей географически-пространственной, социальной и культурной средой, прямое или побочное влияние производственной деятельности на состав и свойства окружающей среды, экологическое воздействие антропогенные, особенно урбанизированных ландшафтов, других экологических факторов на физическое и психологическое здоровье человека, и на генофонд человеческих популяций и т.п.”59.

Термин “экология” от греческого слова ойкос - место обитания, дом. Человек, общество, культура входят в окружающую среду живых организмов, и следовательно должен учитываться в балансе связей растений и животных, однако сами антропогенные воздействия не подчиняются биологическим законам и для биолога выступают в качестве внешней силы, нарушающей закономерное развитие природных систем. Благородное призвание биоэкологии - служить научной основой охраны природы, главным образом от хозяйственной деятельности человека, которая истощает недра, уничтожает леса, загрязняет водоемы, почву и воздух, создает повсюду так называемые культурные, или антропогенные, ландшафты. Естественная, давно не первобытная и девственная среда постоянно совращается и речь обычно идет о сохранении в заповедниках ее отдельных элементов, например тех видов млекопитающих занесенных в “Красную книгу”. Сегодня примерно 3% всей суши планеты имеет статус природоохранной зоны; ставятся задачи довести эту цифру до 10%.

Изучение разрушения человеком природного равновесия началось еще в 19 веке ученым Д.П. Маршем, сформировавшим программу охраны природы. В 20 веке французские ученые “П. Видань де ла Блаш, Ж. Брюн, Э. Мартонн” разработали концепцию географии человека, предмет которой - изучение группы явлений, происходящих на планете и причастных к деятельности человека. В работах ученых голландской и французской географической школы 20 век (Л. Февр, М. Сор), конструктивной географии, развитой советскими учеными А.А. Григорьевым, И.П. Герасимовым, анализируется воздействие человека на географический ландшафт, воплощение его деятельности в социальном пространстве. Новый взгляд на геологические исследования социальной деятельности человечества дало учение В.И. Вернадского (1863-1945) о биосфере и ноосфере.

Со временем предметом самостоятельных экологических исследований стали многообразные взаимоотношения человека и человеческих сообществ с окружающей их природной и культурной средой, а также влияние культурных комплексов (не редко гигантских) на природную среду. Примерно так сейчас определяется предмет экологии человека. Краткое определение этой молодой, комплексной, многоотраслевой науки экология человека можно определить как науку о здоровье и болезнях среды обитания человека. Оно верно отражает ее суть. В рамках экологии человека выделяются такие разделы, как экология города, техническая экология, экологическая этика, психологическая экология, этноэкология, палеоэкология, медицинская экология и т.п.

Одним из важных вопросов экологии человека является вопрос о способах адоптации человека к окружающей среде. К действию одного и того же неблагоприятного фактора среды человек адаптируется множеством способов. В качестве иллюстрации можно рассмотреть способы адаптации к высокой температуре. Их можно разделить на шесть способов: биохимические (уменьшение вязкости крови), физиологические (учащение частоты дыхания, усиление потоотделения), морфологические (увеличение относительной поверхности тела, уменьшение толщины подкожного жира), поведенческие (прекращение физической активности), механические (использование кондиционера, холодного душа) и психологические (внушение себе ощущения прохлады).

При всем могуществе человека и неискоренимым стремлением к комфорту печальной реальностью остаются неблагополучные условия жизни и приверженности к нездоровому образу жизни. Специалисты говорят резче: "Патология окружающей среды, архитектуры, общежития, очередей, средств массовой информации, отношений между людьми, возникающих в этой среде, формируют патологические личности, которые, в свою очередь, культивируют и развивают патологию среды и отношений"60. Древняя мудрость подсказывает, как разорвать этот явно порочный круг: "Начиная улучшать мир с себя самого".

20.ЭКОНОМИКА

Под экономикой понимается и комплекс научных дисциплин (экономические науки), и сам предмет их исследования - экономические системы, явления, процессы, отношения, и хозяйственный комплекс страны охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на ее территории.

В своем первоначальном смысле термин экономика означал науку о правильном ведении домашнего хозяйства.

Человек живет в условиях ограниченных ресурсов с безграничными потребностями. Поэтому изучая реальную экономическую деятельность людей экономисты стремятся найти способы более выгодного использования (распределения) рабочей силы, оборудования, зданий, дорог, денег, земли, климата, полезных ископаемых и других ресурсов. Если есть выбор между разными способами распределения ресурсов в процессах производства и потребления, то есть и предмет экономического анализа. Отсюда можно сказать, что экономика - это наука о том, каким образом люди, предприятия и общества распределяют ограниченные ресурсы для удовлетворения своих потребностей.

Признаком экономики как самостоятельной науки явилось возникновение научных обществ в области экономики. Первое из них было учреждено в Шотландии в 1723 году. Десятым по счету появилось "Вольное экономическое общество в России" в 1765 году. "Отцом" экономики признается шотландец Адам Смит (1723-1790гг.), заложивший основы этой науки в работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776г.). А. Смит стоял на позициях невмешательства государства в экономическую жизнь. Выражение людей, занимающихся хозяйственной деятельностью - "Оставьте нас в покое", служат познанием капиталистической идеологии, согласно которой государственная опека хозяйственной жизни должна быть минимальной. Но уже "Великая депрессия" 30-х годов США развеяла последние иллюзии по поводу свободной рыночной экономики и подтвердила вывод о необходимости активного участия государства в стабилизации экономики.

Среди социальных наук экономика является наиболее математизированной. За привычным для экономистов языком цифр, графиков и формул все труднее и труднее видеть собственно человеческое бытие, которое, по выражению К. Маркса, определяет сознание. По всей видимости, последнее не приложимо к сознанию самих экономистов, ибо экономические теории буквально правят миром.