Смекни!
smekni.com

Гуманитарное образование - требование времени (стр. 7 из 17)

Идеи, близкие к ратцельским, можно найти у француза Жана Элизе Рекю (1830-1905), знаменитого не только авторством 19-ти томного произведения "Земля и люди", но и своим членством 1 Интернационала и участием в качестве бойца национальной гвардии во время Парижской коммуны 1871 года. Однако, идеи антропогеографии первым выдвинул французский мыслитель Шарль Монтескье (1689-1755)32, доказывающий, что климатические условия определяют нравы, характер, склонности людей, от которых в свою очередь зависит общественный строй. "Власть климата сильнее всех иных властей", - утверждал он.

Наиболее ярким представителем антропогеографии был Л.И. Мечников (1838-1888) - русский географ, социолог и общественный деятель, родившийся в семье обрусевших выходцев из Румынии. Высшее образование не закончил из-за преследований за участие в студенческом движении. В 1858 году уехал за границу, жил на Балканах и Ближнем Востоке, принимал активное участие в национально-освободительном движении в Италии, был волонтером в знаменитой "тысяче" Джузеппе Гарибальди (1807-1882). В 60-х годах сблизился с М.А. Бакуниным, А.И. Герценом и П.Н. Огаревым, сотрудничал в "Колоколе"33, участвовал в деятельности 1 Интернационала, Ближайший сотрудник Э. Реклю в создании "Новой всеобщей географии", "Земля и люди". В "Современнике", "Русском слове", "Деле", "Отечественных записках" и др. русских журналах активно выступал под различными псевдонимами с пропагандой передовых научных и общественных идей, подвергая критике деспотизм, колониализм, расизм, мальтузианство и социальный дарвинизм.

В своих работах он подчеркивал влияние на социальную жизнь географических условий. Он отмечал, что в создании культуры и цивилизации наибольшую роль играли реки, моря и океаны. История человеческого общества делится им на эпоху речных цивилизаций, средиземноморскую и океаническую. Трем этим периодам соответствует определенное объединение людей "степень кооперации", в ходе которой происходит развитие общества от деспотизма в древние века (речной период), и некоторого его ослабления в средиземноморский период, до анархии в океанический период, который он делит на атлантическую эпоху (от открытия Америки до момента "золотой лихорадки" в Калифорнии и Аляске) и всемирную эпоху, которая только зарождается.

Несомненно, природная среда (климат, рельеф, растительный и животный мир) могут ускорять или замедлять развитие общества, его культуры, быть более или менее благоприятным для жизни людей, ведения земледельческого хозяйства, рыболовства, оленеводства, строительства городов, осуществления военных операций и т.д. Никто не оспаривает влияния природных условий для формирования ряда расовых признаков людей (форма и размер носа, цвет кожи и т.д.). Однако многие ученые, философы выступали против географического фатализма.

Так, Монтескье наряду с географическими факторами понимал важность моральных средств в развитии общества (закон, религия, обычаи, мораль) и доказывал возрастающее влияние моральных факторов в ходе исторического развития. "Моральные причины более влияют на общий дух, общий характер нации и должны более учитываться при выяснении общего духа по сравнению с физическими причинами"34.

По моему мнению, - писал Мечников, - причину возникновения и характер первобытных учреждений и их последующей эволюции следует искать не в самой среде, а в тех отношениях между средой и способностью населяющих данную среду людей к кооперации и солидарности"35.

Ценность той или иной географической среды бывает различна в разные исторические эпохи, а способность приспособлять среду к своим потребностям... может развиваться у человека до бесконечности вместе с прогрессом науки, искусства и промышленности"36, - отмечал Мечников.

Гегель говорил о недопустимости "указывать на климат Ионии, как на причину творений Гомера"37. Тойнби был абсолютно прав, утверждая, что можно дойти до абсолютного абсурда, если стремиться доказывать, что "весь грандиозный человеческий опыт и великие достижения, вошедшие в историю под именем эллинизма, предопределены одним лишь всесторонним фактором - Балканским нагорьем!"38.

Марксизм в социальном прогрессе отводит значительную роль географической среде, народонаселению, но отрицает их ведущую роль, отдавая ее экономическим факторам.

Согласно Г.В. Плеханову, воздействие среды на психологию народа осуществляется не прямо, а передается через производство, экономику (материальную основу жизни).

"Историю можно рассматривать с двух сторон, её можно разделить на историю природы и историю людей. Однако, обе эти стороны неразрывно связаны: до тех пор, пока существуют люди, история природы и история людей взаимно обуславливают друг друга"39, - писали классики марксизма в "Немецкой идеологии"

Несмотря на мнение классиков марксизма в Советском Союзе в 20-30-е годы антропогеография была зачислена в разряд антимарксистских наук. Критика была столь острой, что человек, население почти полностью выпали из школьной и вузовской географии; остались лишь элементарные сведения и о численности, средней плотности, национальном составе населения стран"40. Началась как заметил экономгеограф Н.Н. Баранский, "бесчеловечная география".

2. АНТРОПОЛОГИЯ

Антропология как наука выделяется своим почтенным возрастом. Этот термин употреблял сам Аристотель.

Антропология (от “антропо” и “логия”) - наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека41.

В России, по мнению Б.Г. Ананьева в философской, научной, педагогической мысли, термин "антропология" пользовался особым уважением. В немалой степени этому способствовало антропологическое учение Н.Г. Чернышевского (философский антропологизм или антропологический принцип в философии), для которого характерно "понимание человека как целого, стремление вскрыть единство общественного и естественного в структуре человека"42. А сам Н.Г. Чернышевский пытался решить главным образом вопрос своего учения: "...не могут ли быть отношения между людьми так, чтобы способствовать потребностям человеческой натуры"43.

Первоначально антропология трактовалась как система наук о человеке, хотя в дальнейшем произошло ограничение её предмета специальным развитием антропологии как отдельной науки, изучающей изменение природы человека под влиянием общественно-исторических условий. Но стремление к целостному научному познанию человека в единстве его физического, умственного и нравственного развития, его природы и общественных свойств красной нитью проходит через прогрессивные направления русской научной мысли второй половины Х1Х века.

В сокровищницу мировой педагогики вошел классический труд русского педагога-демократа, основоположника научной педагогики в России К.Д. Ушинского (1824-70/71 г.) "Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии".

В нем он утверждал, что "к обширному кругу антропологических наук принадлежат: анатомия, физиология и патология человека, психология, логика, филология, география, изучающая землю как жилище человека, и человека, как жильца земного шара, статистика, политическая экономия и история в обширном смысле, куда мы относим историю религии, цивилизации, философских систем, литератур, искусств и собственно воспитания в тесном смысле этого слова. Во всех этих науках излагаются, сличаются и группируются факты и те соотношения фактов, в которых обнаруживаются свойства предмета воспитания, т.е. Человека"44. Этот перечень завораживает людей с энциклопедическим кругозором, но таких немного, а у подавляющего большинства специалистов вызывает негативные эмоции. Но если бы педагогическая идея Ушинского была внедрена в педагогическое образование, то первых было бы значительно больше. К сожалению этого не произошло. Последующее развитие науки отошло от антропологизма.

Но в Англии, США и ряде других стран процесс дифференциации наук не привел к сужению объема антропологии и она продолжает пониматься как совокупность наук о человеке. О положении антропологии в системе наук интересны соображения французского этнографа и социолога Клода Леви-Строса, которому принадлежат слова о том, что-либо 21 век будет веком гуманитарных наук, либо его не будет.

Леви-Строс так описывает отношение антропологии с другими науками: "Антропология не может ни в коем случае соглашаться на отделение её как от точных и естественных наук (с которыми её связывает физическая антропология), так и от гуманитарных (с которыми её теснейшим образом связывают география, археология и лингвистика). Если бы ей пришлось обязательно выразить приверженность к той или иной науке, то она назвала бы себя социальной наукой <...>, она, если можно так выразиться, опирается на естественные науки, прислоняется к гуманитарным наукам и обращает свой взор к социальным <...>, она действительно относится ко всем трем аспектам одновременно"45.

Согласно Леви-Стросу, своеобразие антропологического исследования нацелено на познание "человека вообще", "человека в целом" и "общие свойства социальной жизни".

3. ТЕОЛОГИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

В "Католической энциклопедии" эта наука определяется как "наука о человеке, которая на основе данных божественного откровения и их теологической интерпретации ... объясняет факт появления первых людей на Земле, природу человека, его возвышение до сверхъестественного состояния, падение, возрождение во Христе" и т.д.

В 1920 году создана Католическая антропологическая ассоциация, которая совместно с отделом антропологии Католического университета в Ватикане издает журнал "Антропос". Много внимания католические антропологи уделяют этнографии и этнопсихологии. О важности этих наук для миссионеров писал епископ Александр Ле Руа: "Миссионер должен иметь представление об истории туземцев, их происхождении, расе, семье или группе, знать их обычаи, их законы и верования, их язык". В 1961 году в "Антропосе" появилась статья монаха Луиса Лузбетака из "ордена слова Божия"; в статье предлагается создать "прикладную миссионерскую этнографию" с разделом, посвященным этнической психологии46.