Смекни!
smekni.com

Гуманитарное образование - требование времени (стр. 15 из 17)

Как зло природа пошутила,

Когда меня произвела:

Она мне в грудь любовь вложила,

Любви же шишек не дала!

Еще одно интересное свидетельство "успешности" френологической экспертизы. Эдуард Эвелинг (английский специалист, муж младшей дочери Маркса Элеоноры) пописывал, как некий френолог, обследовав голову Фридриха Энгельса, заявил, что сей джентльмен хороший делец, но не имеет таланта к изучению языков. Для справки укажем, что во всех без исключения воспоминаниях об Энгельсе отмечаются его поразительные лингвистические способности: он владел двадцатью языками, причем в таком совершенстве, что общался с каждым на его родном языке.

Научные исследования мозга довольно быстро установили полную несостоятельность карт. Например, область мозга, контролирующая слух, на френологических картах трактовалась как центр "драчливости" и "деструктивности".

в). Графология

Графология - искусство узнавать характер, здоровье, склонности человека по его почерку. Графологи убеждены, что личность полностью проявляется в почерке. Они ориентируются на такие показатели, как размер букв, их наклон, направление почерка, сила нажима, характер написания слов и прочее. Мелкий почерк, например, интерпретируется как замкнутость, неуверенность, скрытность, двуличие; размашистый - как расточительность, великодушие, честность, веселость, склонность к приключениям и т.д.

Графология находит много последователей и в наши дни. Графологический анализ полезен, например, при выявлении подделок и подлогов письменных документов, идентификации личности по почерку. В исследовании личности графологические признаки используются лишь как вспомогательные показатели.

г). Физиогномика

Физиогномика, или искусство толкования внешнего облика родилась в древности. Так еще Гиппократ пользовался ею в целях лечебной диагностики. Медики и сейчас называют "маской Гиппократа" выражение лица, характерное для больного перитонитом. Аристотель применял физиогномику для распознания душевных качеств людей. Ему принадлежат такие наблюдения: прямолинейные брови указывают на кроткий характер,... низко стоящие брови - признак зависти, бегающие глаза указывают на неуверенность, неподвижные - на бесстыдство, занимающие середину доброту.

Иммануил Кант, определяет физиогномику как "искусство по видимому облику человека следовательно, по его внешности, судить о его внутреннем состоянии, имея в виду и способ его чувствования, и его образ мыслей"64. У Канта можно встретить много справедливых замечаний относительно физиогномики. Например, у набожных людей, которые долго повторяют молитвы, на лице закрепляется соответствующее выражение; при господствующей религии это выражение становится как бы национальной чертой.

Итальянский психиатр Чезаре Ломброзо (1835-1909гг.) с помощью физиогномики изучал людей, совершающих преступление. Вместе с учениками он исследовал по специальной программе большое число правонарушителей - измерял форму черепа, носа, цвет волос и собрал огромный материал. На основании собранного материала сделал попытку установить набор черт характерных для преступников. Физиогномическими чертами преступника Ломброзо считал сплющенный нос, редкую бороду, низкий лоб, большие челюсти, высокие скулы и пр. Этот комплекс признаков он рассматривал как атавистический, считая его присущим доисторическому человеку. Для убедительности своей гипотезы Ломброзо пытался найти атавистические признаки не только в чертах лица, но и в форме черепа и мозговых извилин, работе органов чувств (низкая чувствительность к физической боли), поведении и складе личности (любовь к татуировке, неразвитость нравственного чувства, жестокость, сниженный интеллект, неспособность к раскаянию). Учение Ламброзо вызвало много возражений, но в нем скрывалось зерно истины. Это подтвердилось совсем недавно при помощи "близнецового метода". Однояйцевых и двухяйцевых близнецов сравнивали на конкордантность65 в отношении преступного поведения. По разным странам получен один и тот же результат: конкордантность однояйцевых близнецов много больше, чем конкордантность двухяйцевых.

"Если считать, что результаты этих работ отражают действительность, можно сделать вывод, что склонность к сознательному совершению преступлений - наследственный признак. Наиболее ярко эта тенденция проявляется в случае тяжелых преступлений"66.

К интересному рассуждению прибегает Кант. Если корпус часов приятный, то у нас нет еще оснований считать сам механизм хорошим, однако если мы видим часы в плохо сработанном корпусе, то достаточно вероятно, что и механизм плох, поскольку уважающий себя мастер не будет портить свою работу плохой упаковкой. "Но было бы нелегко и здесь по аналогии с человеческим мастером и не постижимым творцом природы делать вывод, будто он хорошей душе должен делать и прекрасное тело, дабы человека, которого он создал рекомендовать другим людям и обеспечить ему хороший прием или, наоборот, отпугивать других его внешностью"67.

Но есть и другая научная физиогномика, которая ставит более скромную, но и более трудоемкую задачу - выявить отражение эмоциональных переживаний в динамических, мимических выражениях.

Считается, что первой работой в это области является труд Дюшена "Механизм человеческой физиогномики" (Париж,1876г.). Дюшен экспериментально изучил лицевую мимику, определил функции каждой лицевой линии и их групп. Это направление было развито в работе

Ивана Алексеивеча Сикорского "Всеобщая психология с физиогномикой". Здесь автор основное внимание уделяет анализу того, с какими эмоциями связаны перемены в лице, зависящие от работы многочисленных мышц.

д) Астрология

Среди всех паранаук сегодня наиболее популярна астрология. Пожалуй, нет человека, который совершенно игнорирует гороскопы сообщаемые средствами массовой информации. Но отношение все-таки к ней самое различное - от безоговорочного признания до полного отрицания. Многие астрологию считают шарлатанством. Почитатели астрологии видят в ней систему знаний, которая позволяет человеку познать себя, определить свое место в мире, привлечь на свою сторону загадочные силы космоса. Астрология далеко не исчерпывается составлением гороскопов. Астрологию можно определить как науку о взаимодействии процессов в космосе и на Земле.

До 17-го века астрология была могущественной наукой, неотделимой от астрономии. Почти все так называемые тайные (оккультные) науки, в том числе и астрология, пришли к нам с Востока. В глубокой древности астрологи были универсально образованными людьми. Всем известны имена Гиппократа и Пифагора, все знают, что первый был врачом, а второй математиком. Но далеко не все знают, что они к тому же были философами и астрологами. Астрологией увлекался утопист Кампанелла, а также многие другие серьезные ученые. По мнению астрологов расположение планет в момент рождения человека во многом определяет его характер. Особенно влиятельными считаются 12 зодиакальных созвездий (Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец). Они расположены вдоль эклиптики - линии, по которой Солнце совершает видимый с Земли путь в течении года. Почему люди обращаются к астрологу? Чтобы решить какую-то проблему (связанную с деньгами, работой, здоровьем, взаимоотношениями с другими людьми). При этом большинство наивно надеется, что астролог посоветовавшись со звездами, даст исчерпывающий ответ или приговор, которому остается лишь слепо подчиниться. Но это не верно. Вот некоторые пункты критики астрологии, приводимые в солидных изданиях.

1. Со времен возникновения астрологии Зодиак сместился на целое созвездие. Однако не многие астрологи это принимают во внимание. Иными словами, если астролог, к примеру, называет вас Водолеем, то на самом деле вы Козерог.

2. Не обнаружено ни какой связи между "совместимостью" астрологических знаков супругов и частотами браком и разводов.

3. Исследования не выявили связи между астрологическими знаками и физическими свойствами с выбором профессией и личностными характеристиками (например, способностью к руководству).

4. Во время родов "силы притяжения" со стороны тела врача-акушера больше силы притяжения со стороны звезд. Кроме того астрологи не могут объяснить, почему момент рождения должен быть более значим, чем момент зачатия.

5. Проверка предсказаний более 3000 известных предсказателей показала, что только небольшой процент из них исполнился.

6. Родившиеся под одним знаком не менее часто обнаруживают несходство характеров и судеб, чем родившиеся под разными знаками Зодиака и наоборот. Христианский философ Августин (345-430гг.) в своей "Исповеди" отметил, что против учения астрологов свидетельствуют неодинаковые судьбы и характеры близнецов; в подтверждение он ссылается на библейских персонажей Исавы и Иакова, родоначальников соответственно эдомитян и "сынов Израиля".