Смекни!
smekni.com

Гуманитарное образование - требование времени (стр. 14 из 17)

21. ЭТНОГРАФИЯ (этнология, культурная антропология)

Этнография - наука, изучающая бытовые и культурные особенности народов мира, проблемы происхождения (этногенез), расселения (этнография) и культурно-исторических взаимоотношений народов. В отличии от социологов этнографы чаще всего изучают "чуждую" для себя культуру, что дало основание Л.Н. Гумилеву заметить, что этнография - это наука о людях на нас не похожих.

Оформилась как наука в 19-м веке с возникновением эволюционной школы, появлением исследований Л.Г.Моргана труда Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства". Но уникальные сведения об обычаях и хозяйстве разных народов древнего мира, включая живших на Русской равнине скифов, сарматов, невров и андрофагов. "По своему стремлению изображать людей всех стран, всех народов Герадот является одной из самых привлекательных фигур античного гуманизма"61. А Леви-Ситрос считал Руссо "самым большим этнографом среди философов" и отчасти разделял идеи Руссо о естественном человеке, живущим в единстве с внутренней и внешней природой.

Выдающиеся заслуги в развитии этнографии в России принадлежат Н.Н. Миклухо-Маклаю, М.М. Ковалевскому, Д.Н. Анучину.

22. ЯЗЫКОЗНАНИЕ (лингвистика).

Эта наука об общих законах строения и функционирования человеческого языка. Хотя определить, что такое язык, весьма не просто, это не умоляет нашей убежденности, что именно язык является существенной видовой характеристикой человека. Без языка не было бы ни общения, ни общества, ни понятийного мышления, ни трудовой деятельности, ни, в конечном счете, человека. Возникло языкознание в Древней Индии, Древней Греции и Риме. Научное языкознание зародилось в начале 19-го века. Языкознание представляет собой разветвленную систему дисциплин. С точки зрения аспектов изучения языка условно выделяются внутренняя и внешняя лингвистика. К внутренней лингвистики относятся: общее языкознание (изучает обще языковые категории), сравнительно-историческое и сопоставительное языкознание, которые изучают разные уровни языковой системы: фонетика, фонология, грамматика (морфология, словообразование, синтаксис), лексикология, фразеология.

Историей становления языковой системы занимается история языка (историческая фонетика, фонология и т.д.) и этимология; имена собственные изучает ономастика, в т.ч. топонимика и атропонимика. Внешняя лингвистика (паралингвистика, этнолингвистика, психолингвистика, социолингвистика и т.д.) изучает аспекты языка непосредственно связанные с функционированием говорящего человека в обществе. К ней относятся также диалектология и лингвистическая география, изучающие территориальное варьирование языка. Особую область языкознания занимает интерлингвистика.

23. ПАРАНАУКИ О ЧЕЛОВЕКЕ

Понятие паранауки (от греч. - рага - возле, мимо, вне), как правило, употребляется для обозначения системы объяснений кажущихся парадоксальными фактов.

Доктор физико-математических наук, профессор Г.Я. Мякишев (МГУ) разделил параявления на пять видов. Первый - воздействие человека на вещество (например, телекинез), второй - воздействие неживого вещества на человека (например, влияние звезд на судьбы людей которое изучает астрология), третий - воздействие человека на человека (гипноз и разнообразные экстрасенсорные воздействия), четвертый - воздействие вещества на вещество без участия человека и пятый - взаимодействие человека и Космоса.

К определению паранауки различные ученые относятся по разному. Так английский математик Дж. Вэн считает, что "всякое новое, ранее неизвестное явление относится к паранауке до тех пор, пока не найдет научного объяснения". По мнению доктора физико-математических наук, профессора Г.Я. Мякишева (МГУ) паранаука - это просто недостаточно обоснованное знание, которое имеет шанс стать подлинно научным. Паранаука пользуется языком науки, толкует о полях, свойствах элементарных частиц и частотах излучений, но методом науки, для которого существенным является воспроизводимость результата, не пользуется и допускает утверждение противоречащее фундаментальным теориям в рамках их допустимости. Более того, он считает, что паранаука это вид духовной деятельности, мимикируя под науку, ей противоположна всей своей сутью.

По мнению доктора философских наук Б.И. Пружинина, разница между наукой и паранаукой типа астрологии, которая использует и наблюдения, и добротные астрономические знания, и математический аппарат и строит предсказания, достаточно тонкая.

Подчеркивая мифологическую основу паранаучного знания, профессор В.М. Найдыщ предпочитает называть его квазинаучным мифотворчеством, в котором сплетаются элементы древних верований, фольклора, литературы, научной картины мира, публицистики и начинают жить по своим законам и сюжетам, сохраняя, впрочем, архитические черты народной "быличке".

Доктор технических наук, академик ВАСХНИЛ Л.Г.Прищеп переводит паранауку в науку на основании тезиса материальности сознания и, следовательно, естественности электромагнитных взаимодействий, которые лежат в основе ясновидения, полтергейства, левитации и т.п. явлений. Он считает:

1) автоколебательное электромагнитное движение существует на всех уровнях организации материи - субъядерном, ядерном, атомном, молекулярном, клеточном и организменном, - является главным двигателем эволюции и обеспечивает единство эволюционных процессов во вселенной, сохранение и передачу информации;

2) живая материя имеет общую с остальными формами электромагнитную природу, электромагнитное движение определяет работу общественного и индивидуального сознания, поэтому выражения типа "коллективный разум" или "общее биополе "не метафоры, а обозначения реальных массовых электромагнитных процессов, определяющих содержание индивидуального сознания;

3) представления о электромагнитном движении лежащим в основе энергоинформационного обмена, позволяют в методологическом плане отделить реальное от мистического, а точнее объяснить все ранее необъяснимые феномены, сделать их предметом научного изучения.

Расшифровка электромагнитных импульсов их последовательностей, складывающихся в вечно колыхающиеся электромагнитные кружева, позволит читать содержание мыслей человека, влиять на его психофизическое состояние, исцелять, предвидеть будущее и предсказывать прошлое, что раньше удавалось единицам.

В соответствии с этой установкой можно объяснить разнообразные паранормальные явления. Сознание, посылающее направленные электромагнитные импульсы, способно изменять биополе другого человека (насылать порчу или врачевать), а принимая ответные колебания - читать мысли на расстоянии. Сознание способно изменить излучение нуклонов, вектор спина электрона, локально - гравитацию, в результате чего тяжелые предметы "прилипают" к телу или теряют вес и свободно перемещаются, кстати, способностью менять вектор гравитации на нуклоном и ядерном уровне по-видимому обладали "тяжелые летающие ящеры", и эта память сохранилась у человека в "старых и дремлющих генах, которые могут активизироваться, особенно если в результате клинической смерти более молодые гены погибали". При половом созревании или угасании невостребованная избыточная энергия, возникающая в результате направленности функционирования отдельных органов, выходит во вне, образует электромагнитные вихри, что приводит к скачкам напряжения в сети и к другим штучкам полтергейства в доме, где есть подростки или стареющие родители. Коллективной мыслью "можно затормозить тепловое движение", что вызывает охлаждение и конденсацию влаги на предмете, гнуть ложки, запускать и останавливать часы и т.д. Инопланетяне также получают свое объяснение. Это - "плод мерещения от воздействия вездесущих электромагнитных полей". Так как мысль материальна, не допустимо делать зловещие предсказания, даже если вы уверены в их правильности, вы можете подтолкнуть человека к гибели или сами стать жертвой проклятья. Словом, нет ни одного загадочного явления, которое не получило бы объяснения, причем со строго материалистических позиций62.

В настоящее время имеются основания отнести к паранаукам хиромантию, френологию, астрологию, графологию, физиогномику. Попробуем разобраться в них.

а). Хиромантия

Это определение судьбы человека по линиям на ладони. По мнению хироманта длина, степень четкости и извилистости линии руки рассказывает ему целую историю обо всем теле, личности и жизни ее обладателя. Изучением кожного рисунка ладони люди занимаются не одно тысячелетие. Гадание по руке было популярно в Древней Индии, античной Греции, Риме. Ему верили Пифагор, Юлий Цезарь и многие другие. Сторонники хиромантии уверяют, что в свое время известные хироманты верно предсказали судьбу Алксандру Македонскому, Ганнибаллу, Марии Стюарт, Наполеону, Пушкину.

Недавно появилось новое направление - дермотоглифика, которая по кожному рельефу рук и ног обнаруживает некоторые наследственные заболевания и врожденные дефекты. Казалось бы, сам факт связи рисунка кожных покровов с медицинским показателями должен считаться доказательством истинности хиромантии. Однако дермотографисты интересуются данными лишь медицинского характера. Хироманты же, рассматривая те же данные претендуют на получение информации, характеризующей личность и ее судьбу.

б). Френология

Френология родилась в 12-м столетии. Ее "отцом" был германский преподаватель анатомии Франц Галь, выдвинувший теорию, по которой личностные свойства могут быть определены по форме черепа. Исследуйте на ощупь несколько голов и обязательно обнаружите выступ ("шишки"), расположенные в разных местах черепа. Френологи предполагали, что они вызываются усиленным развитием расположенных под ними отделов мозга, которые отвечают за различные "умственные способности". Поэтому для френолога определить способности человека было не трудно: достаточно ощупать голову и свериться с особой картой. Карты очень красивы: поверхность черепа, как глобус, разделена на участки разного цвета, формы и величины, в которые вписаны названия тех или иных свойств души, например, "честность", "самосознание" и др. В середине прошлого века френологией очень увлекались. Приведу одно свидетельство. Вильгельм Либкнехт вспоминал: "Маркс старался увериться в достоинствах близких к нему людей. Он, правда, не был таким ярым приверженцем френологии, как Густав Струве, но все же верил в нее, и когда судьба впервые свела меня с ним,... он проэкзаменовал меня не только с помощью вопросов, но при посредстве пальцев, которыми он с ловкостью знатока ощупал мою голову. Позже он устроил осмотр по всем правилам, которые проводил френолог партии Карл Пфендор"63. Скептически настроенных тоже было не мало. Френологи нередко попадали в литературные произведения. Среди сочинений Козьмы Пруткова выделяется своим блеском "Черепослов сиречь френолог, оперетта в трех картинах", герой которого горько сетует: