Смекни!
smekni.com

Гуманитарное образование - требование времени (стр. 9 из 17)

7. ИСТОРИЯ

История (от греческого historia - рассказ о прошедшем, об узнанном), рассматривается как 1) процесс развития природы и общества, 2) комплекс общественных наук (историческая наука), изучающий процесс человечества во всей его конкретности и многообразии. Можно её назвать "наукой о человеке во времени", а "историк подобен сказочному людоеду: где пахнет человечиной, там, он знает, что его ждет добыча.

История, устанавливая закономерности исторического развития исследует факты, события и процессы на базе исторических источников, которыми занимаются источниковедение и др. вспомогательные исторические дисциплины. Превращение исторических знаний в историческую науку длительный процесс. Важный этап развития истории - исторические представления античного мира (их высшее представление - сочинения Геродота и Фукисида). Исторические взгляды периода феодализма были тесно связаны с религиозным мировоззрением, которое преодолено в 18-19 в.в. буржуазными историками.

История состоит из всемирной (всеобщей) истории и истории отдельных стран и народов. Всеобщая история, особенно представленная в духе исторической антропологии, имеет неоценимое значение для самопознания человека. Нельзя и желать лучшей ситуации, где бы сходились и взаимообогащались знание общества и знание человека. "Развитие человечества в общих чертах, составляющее предмет истории, показывает нам также, какие представления и чувства господствовали в различные времена у целых народов или у отдельных выдающихся личностей. Рассматривая результаты этих исследований при свете самонаблюдения, мы находим между прошлым и настоящим и сходные черты, и различия, и благодаря этому получаем возможность познавать человеческое сознание в его постоянных свойствах, остающихся всегда неизменными, равно как и наблюдать как оно развивалось в ходе исторической жизни"48. Прошлое и настоящее народов - единый процесс. Поэтому, важное место в жизни людей занимает изучение истории своих стран. Осмысление исторического процесса, его закономерностей и случайностей, ожидаемых и неожиданных, поворотов в жизни конкретной страны - одно из необходимых условий воспитания чувства патриотизма её граждан. Это чувство может породить боль за страну, но никогда не позволит её унизить, представить её народы как обреченные на отсталость. Могут быть различные мнения различных людей в оценке прошлого и настоящего в истории нашего Отечества. Но при всех возможных оценках есть идеи, которые могут объединить большинство людей страны. Одна из них заключается в необходимости стабильного сильного государства. А это во многом зависит от характера власти и верного осмысления своей истории. Поэтому вызывает недоумение деятельность некоторых литераторов, историков, журналистов, умышленно искажающих исторические факты, события, унижающих достоинство людей, способствующих углублению психологической усталости и дискомфорта, вызванных перестройкой. Так, восторженными поклонниками измышлений Резуна-Суворова о том, что якобы СССР собирался напасть на Германию 6 июня 1941 года оказались академик и ректор Исторического архивного института Ю. Афанасьев, доктор филологических наук Б. Соколов и др.

Измышления А. Солженицина, данные в интервью испанскому телевидению в 1976 году о 66 млн. якобы ставших жертвами репрессивной политики и 44 млн. погибших во второй мировой войне подхвачены и подаются в печати профессором И. Кургановым.

Ложные сведения о событиях прошлого вроде "тотального советского запретительства" или "всеобщего советского страха издаются массовыми тиражами, рекламируются на телевидении, включаются в школьные учебники истории. А журналист Н. Сванидзе с телеэкрана заявил: "Когда я смотрю как играют немецкие футболисты, мне становится совершенно непонятно, каким образом мы у них смогли выиграть войну". Но в годы войны советские люди били немцев не только в бою, но и на футбольном поле. 22 июня 1942 года полуголодные, более года не играющие вместе футболисты Киевского "Динамо" со счетом 2:1 выиграли у сборной "Люфтвафте" презрев угрозы о физической расправе. Это им дорого стоило: четверо на следующий день было расстреляно, а большинство оставшихся было отправлено в концлагерь. Их подвиг хранится в памяти наших людей. Потери же Красной Армии в Великой Отечественной войне составили:

- убито и умерло в эвакуации от ран - 5226,8 тыс. чел.;

- умерло от ран в госпиталях - 1102,8 тыс. чел.;

- умерло от болезней, в происшествиях и от несчастных случаев 555,5 тыс. чел.;

- пропало без вести, попало в плен, погибло в первые годы войны, когда донесений не было - 4559,0 тыс. чел.

Всего 11444,1 тыс. чел. Из этого числа:

- вторично призвано в армию из числа пропавших без вести, оставшихся на оккупированной территории - 939,7 тыс. чел.;

- возвратились из плена - 1836,0 тыс. чел.

Фактическое число потерь 8668,4 тысячи. В том числе не вернулись из плена (умерло, эмигрировали) - 1783,3 тыс. чел.

Погибло от репрессий до 1,5 млн. чел. Эта цифра согласуется с архивами. По данным архива в 1921-1953 г.г. было расстреляно 643 тыс. человек за контрреволюционные преступления49. Возникает вопрос: способствуют ли инсинуации "лжеисториков" созданию стабильного сильного государства, политической стабильности и согласию в обществе? Думается, что нет.

8. КРИМИНОЛОГИЯ И КРИМИНАЛИСТИКА

Эти родственные слова (от лат. crimen - преступление) имеют разное значение.

Криминология - это наука, изучающая преступность, её причины, личность преступника, а так же разрабатывающая меры предупреждения преступности.

Учитывая сложный состав причин преступности, Криминология - комплексная наука, интегрирующая в себе достижения множества наук. "В нашей стране на протяжении десятилетий криминология развивалась в основном как социологическая наука... Социологический аспект в изучении личности преступника превалирует и сейчас. Однако, теперь уже ясно, что с помощью только социологических подходов и методов невозможно объяснить преступное поведение, а следовательно, предложить эффективные меры его предупреждения. Личность преступника должна стать объектом междисциплинарного познания: философского, социологического, психологического, этического, экономического, демографического, правового, психиатрического"50.

Криминалистика - наука, разрабатывающая систему специальных приемов и средств собирания, исследования и оценки судебных доказательств. Отцом криминалистики чаще всего называют австрийского профессора Ганса Гросса (1847-1915). В 1893 году он опубликовал двухтомное "Руководство для судебных следователей", которому суждено было стать первым учебником по криминалистике и прославило автора по всему миру. Г. Гросс основательно проштудировал основы химии, физики, фотографии, микроскопии, ботаники, зоологии, психологии, антропологии и пришел к выводу, что любое техническое или научное достижение может быть использовано при раскрытии преступления.

Французский юрист и антрополог Альфонс Бертильон (1853-1914) разработал и внедрил в уголовное дело антропометрический метод для распознавания (идентификации) рецидивистов. До него основным методом идентификации служили фотографии и описания внешности преступников. Бертильон дополнительно к этому предложил производить точные измерения заключенных: их рост, окружность и длину головы, длину рук, пальцев, ступней, фиксировать цвет радужки (семь оттенков) и др. Карточки с антропометрическими данными преступников образовывали систему, позволяющую за несколько минут выяснить, имеются ли в картотеке данные на любого вновь арестованного. Бертильону было известно утверждение бельгийского ученого Жака Кетле о том, что на свете нет двух человек с совершенно одинаковым строением тела и что вероятность совпадения показателей роста у различных людей составляет 1:4. Бертильон пошел дальше и доказывал, что при одиннадцати показателях вероятность совпадения размеров у двух человек уменьшается до 1:4191304, а при четырнадцати до 1: 286435456.

Антропометрический метод Бертильона в 1885 году был внедрен во всех тюрьмах Франции, а в 90-е годы - Бельгии, Португалии, Голландии, Дании, Германии, Австрии и т.д. Лишь англичане не торопились с переходом на новый метод. Английская национальная гордость не позволяла признать превосходство французов и побуждало их к поискам другого еще более совершенного метода. Тем не менее и им пришлось в течение недолгого времени применять бертильонаж, пока в 1901 году его не заменили методом дактилоскопии (отпечатков пальцев). В 1902 году английский суд впервые признал факт совпадения отпечатков пальцев в качестве доказательства. По примеру Англии дактилоскопия вводилась и в других странах мира. В России она была введена в 1906 году.

Бельгийский астроном и статистик Ламберт Адольф Жак Кетле еще в 1831 году проанализировал преступность во Франции в зависимости от пола, возраста, образования, климате и времени года. По мнению Кетле, полученные им результаты позволяли "заранее подсчитать, сколько будет убийц, фальшивомонетчиков, отравителей и т.д. Тогда Кетле пришел к поразительному выводу, что "все эти преступления так или иначе подготавливаются обществом, а сам преступник - это лишь орудие их осуществления".