Смекни!
smekni.com

Благотворительность в Курганской области: история и современное состояние (стр. 10 из 39)

Частное предприятие «Велес», созданное в 1996 г. в с. Частоозерье на базе разрушенного колбасного цеха, превратилось в могучий современный мясоперерабатывающий комбинат. Частоозерцы уже не представляют День Победы без легкоатлетического забега и большого концерта именитых артистов. Призы получают из рук А. Ильтякова – заместителя генерального директора по производству: от сотовых телефонов и сложной бытовой техники – до мягких игрушек. Уже три раза под руководством предприятия в селе состоялся чемпионат по боксу, на котором выступают частоозерские боксеры, тренируемые С. Косовских. Третий чемпионат стал международным. «Велес» профинансировал установку новых окон в школе, ремонт спортзала, оборудовал в школе столовую и взял на себя снабжение ее продуктами. Помог открыть детский сад в с. Восточное. Переоборудовал здание бывшего филиала Макушинского училища под библиотеку, приобрел для нее книги. Главный проект «Велеса» – строительство в Частоозерье Рождественского храма, которое началось в сентябре 2007 г.

В течение 3-х лет над Ольховским детским домом шефствуют представители христианской церкви «Ковчег» и Шадринского молочно-консервного комбината. На молочно-консервном комбинате создан и работает шефский совет. Шадринцы приезжают в детский дом ежемесячно, поздравляют детей с днем рождения, организуют экскурсии на комбинат, поездки на пороги Ревун, в Шадринский драмтеатр, привозят в детский дом артистов, спортсменов и т. п. Комбинат и церковь оказывают большую материальную помощь. Курганский пивоваренный завод ООО «Зауральские напитки» (директор А. Кузьмин) помимо своей основной производственной деятельности ведет огромную благотворительную работу.

Телекомпания «Регион-45» стала кавалером ордена «Слава нации» в области меценатства и благотворительности как средство массовой информации, которое честно и беспристрастно освещает события, а так же само проводит благотворительные акции, благотворительные марафоны.

Благотворительную акцию в конце 2008 г. провела редакция Половинской районной газеты, благодаря этому список благотворителей пополнился новыми именами и названиями: агрохолдинг «Кургансемена», ЗАО «Степное», коллектив Половинского районного суда, фермеры А. Хачатурян, Я. Бобров, С. Букуев. Далматовское районное потребительское общество (председатель Г. Полухина) шефствует над патронажной семьей Далматовского детского дома. Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области ежегодно проводит смотр-конкурс «Деятельность организаций сельского хозяйства по оказанию благотворительной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации». Условиями конкурса предусмотрено улучшение жилищных условий селян, материальная поддержка, помощь в выделении продовольствия, скота, кормов, топлива, сенокосных угодий, услуг сельского хозяйства, а также предоставление льгот по оплате услуг детских и школьных учреждений, проведение благотворительных детских праздников. В списке победителей: ООО «Русь» Макушинского района, ОАО «Новая пятилетка» Мишкинского района, ООО «Ильинка-Агро» Катайского района, ООО «Западный Сафакулевского района. Хозяйства-победители награждаются дипломами Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области. Для Курганского областного театра кукол «Гулливер» и компании «Ингосстрах» благотворительность не редкий случай, а почти норма. Благодаря им. Международная благотворительная неделя «Театр – детям» проходит в области ежегодно. Дети из детских домов и интернатов обязательно принимают в ней участие.

Фирма «Окно в Европу» (директор А.С. Критин) систематически оказывает помощь детскому дому № 1 г. Шадринска. Безвозмездно установила противопожарные двери, за что им очень благодарны сотрудники и дети. Перед началом учебного 2008 г. организовала поездку детей из детского дома в городской сад им. Кельдюшева. В ряду благотворителей не последнее место занимает банк «УралСиб». Два года продолжается сотрудничество банка и Сумкинского интерната для умственно отсталых детей. 1 августа 2008 г. президент концерна «Реалко» С. Менщикова вручила заведующей дошкольным образовательным учреждением Л. Бессоновой 2 тысячи рублей. Эти деньги помогли собрать жители г. Кургана: 10 копеек с каждой проданной бутылки чистой питьевой воды «Альфа» и газированных сладких напитков, сделанных на ее основе, пошли на благотворительность. На подаренные деньги решили приобрести новый спортивный инвентарь для воспитанников. Детский сад № 8 г. Кургана выбран неслучайно. В 2008 г. одно из старейших дошкольных учреждений столицы Зауралья отметило 70-летний юбилей.

В честь 70-летия образования Южно-Уральской железной дороги по линии курсировал Поезд добрых услуг, начальником которого был С.В. Синицын. В состав поезда из 14 вагонов входили вагон-поликлиника с бесплатным приемом терапевта, хирурга, окулиста, невролога, дерматолога, венеролога, вагон-флюорография, вагон-аптека, вагон-магазин, вагон бытовых услуг (парикмахерская, ремонт техники за лояльные цены), вагон-клуб, вагон-музей, вагон-храм. За 10 дней поезд побывал на 14 станциях Зауралья.

XIV-й Международный шахматный фестиваль состоялся благодаря безвозмездной помощи унитарного предприятия «Курганфармация».

ОАО «Курганхиммаш» (генеральный директор О. Дальченко) является генеральным спонсором премии им. В.А. Шухман, основанной Курганским областным фондом поддержки филармонической деятельности.

Благотворительный проект «Музей. Музыка. Дети» реализуется в России по инициативе Русского музея. В 2008 г. к акции подключился Курганский областной художественный музей в составе 34 музеев страны. В Курганском областном художественном музее оформлена детская комната для детей из патронатных и приемных семей, имеющих творческие способности. Партнерами проекта являются Курганский областной благотворительный фонд «Мама» и областная газета «Новый мир».

Сколько денег из своих доходов Сбербанк России тратит на благотворительность, никто не знает, потому что эти суммы просто не афишируются. Но в Курганском ОСБ всегда подчеркивают, что социальная сторона для них не менее важна и интересна, чем финансы. Общеизвестна, например, дружба Сбербанка с курганскими художниками. В 2002 г. в Курганском отделении Сбербанка России прошла первая выставка живописи в рамках совместного с Курганским областным Домом работников искусств проекта «Курганская палитра». С тех пор выставки в фойе Курганского ОСБ стали постоянными.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II во внимание к вкладу в восстановление и благоукрашение кафедрального собора святого Александра Невского в городе Кургане и в связи с 60-летием генеральный директор ОАО «АК «Корвет» А.В. Чернов награжден орденом Русской православной церкви Святого Равноапостольного Князя Владимира III степени. Анатолий Васильевич − известный зауральский промышленник и меценат. Его трудами и заботами при поддержке трудового коллектива ОАО «АК «Корвет» за сравнительно короткий срок удалось восстановить исторический облик храма Александра Невского в г. Кургане.

При поддержке ОАО «Курганприбор-А», возглавляемого председателем совета директоров С.Н. Муратовым, в п. Лебяжье построены храм, а в с. Чимеево – часовня. В заводском сквере 11 сентября 2007 г. открыт памятник святому благоверному князю Александру Невскому. С благословения епископа Курганского и Шадринского этот святой является покровителем предприятия. Высота памятника почти 6 м. Это единственный памятник святому в Зауралье. В 2006 г. С.Н. Муратов стал одним из учредителей благотворительного фонда им. Александра Невского, созданного для оказания помощи православной школе, организованной при храме.

Предприниматели Асим и Камран Гаджиевы оборудовали в г. Шадринске возле автобусной остановки у Телефонного завода место отдыха: камерный фонтан, вокруг которого установлены скамейки, на газонах посеяли траву. Асим Минаджиевич благотворительностью занимается не один год. Во времена, когда был руководителем пищекомбината, постоянно поддерживал спортсменов, религиозные организации, помогал в проведении культурных мероприятий. За это осенью 2004 г. фонд «Меценаты столетия» наградил его орденом «Меценат». А.И. Гаджиев считает, что нельзя равнодушно относиться к месту, где живешь. Среду обитания создаем мы вместе, и надо делать ее такой, чтобы можно было гордиться.

Орденом «Меценат» награжден предприниматель из г. Шадринска Н.Л. Туев, известный в городе не только как опытный производственник-организатор, но и как бывший спортсмен, постоянный спонсор различных соревнований, основатель и строитель православного храма на территории геронтологического центра «Спутник». Директор ООО «Агат» А.А. Базыльников утверждает, что «благотворительность – это то, что на века, строительство церквей или больниц, а мы просто материально помогаем тем, кто испытывает крайнюю необходимость». Например, Шадринскому родильному дому, детской больнице, спортивной и музыкальной школе и т.д.

Предновогодний благотворительный бал 2008 г., организованный Курганским областным благотворительным фондом «Мама» назвал самых активных благотворителей года. В номинации «За благие дела» были отмечены: рекламная группа «Курьер» (председатель совета директоров А.В. Дудич) и ОАО «Курганприбор-А» (председатель совета директоров С.Н. Муратов). В номинации «За верность традиции» победили заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации С.Ф. Лисовский; депутат Областной Думы М.Н. Гурко и директор ОАО «Славянка» О.С. Дурасова. В номинации «Голос сердца» отмечены М.А. Калугина – управляющая Курганским региональным отделением Фонда социального страхования РФ; генеральный директор ТК «Эверест-5» Н.Т. Нифтуллаев; генеральный директор ОАО «Курганэнерго» О.С. Шевченко, полиграфическое предприятие «Зауралье» (директор В.Т. Грановская). В номинации «Благотворитель года» лучшим признано ООО «Метрополис» (директор В.И. Славин). В номинации «Вечные ценности» были отмечены ООО «ДомСтройМонтаж» (генеральный директор В.А. Воробейчик) и ООО «Торговая фирма «Ежевика» (директор В.А. Семенов).