Смекни!
smekni.com

Благотворительность в Курганской области: история и современное состояние (стр. 9 из 39)

Для социально-трудовой адаптации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданы дополнительные структуры: учебно-производственное предприятие «Надежда» (изготовление ксилолитовых блоков, рабочие места забронированы для детей сирот), учебно-производственное хозяйство (сад, огород, зерновые и картофельные поля, животноводческая ферма), лагерь труда и отдыха «Импульс».

Куртамышский детский дом-школа является областной экспериментальной площадкой по здоровьесохраняющим основам в учебно-воспитательном процессе. В детском доме-школе действует самоуправление, создана республика «Детство», которая помогает учащимся реализоваться, раскрыть себя, найти себе дело по душе. Разработана Конституция, Декларация прав граждан и их обязанности. В 2001 г. в создан Попечительский совет, задачи которого заключаются в финансовой поддержке производительного труда учащихся; внедрении опытно-экспериментальной программы «Здоровье»; разработке и внедрении программы «Народные традиции России».

Школа-интернат среднего (общего) образования № 6 г. Шадринска ставит в качестве основных задачи:

- Внедрение образовательных технологий, продуктивных форм и методов обучения, учитывающих возрастные и индивидуально-психологические особенности школьников и обеспечивающих увеличение объема самостоятельной работы школьников.

- Организация эффективной работы по профилактике вредных привычек, привитию психологии здорового образа жизни, воспитанию у детей ответственности за свое здоровье, обеспечение подготовки учителей к проведению валеологически обоснованных уроков.

Осуществляется связь с различными общественными организациями. Сложились дружеские отношения с автоагрегатным заводом. Заводчане помогают школе материально, дети дают концерты, часто пишут в газете о доброте и заботе взрослых людей. Вот уже год крепкая дружба связывает школу и Свердловское предприятие межрайонных электрических сетей РАО ЕЭС России. В школе обучаются два кадетских класса. Восстановлено Тимуровское движение в отношении ветеранов войны и тыла, ветеранов труда. В системе воспитательной работы разработаны проекты «Россиянин», «Традиция».

Далматовский детский дом был создан по Постановлению главы администрации Курганской области № 202 от 08.06.1994 г. в целях социальной защиты, содержания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Базой для создания детского дома был выбран детский сад № 4, здание которого было построено в 1984 г. В 1995 г. после реконструкции здания был открыт детский дом семейного типа. В детском доме в разновозрастных группах-семьях по 9-13 человек проживает 62 воспитанника в возрасте от 4 до 19 лет.

На базе Далматовского детского дома в 2000 г. был создан летний оздоровительно-трудовой лагерь, который с 2003 г. стал функционировать и в зимние школьные каникулы. Составлена циклограмма работы по охране здоровья и оздоровительной работы. Работают кабинеты: стоматологический, физиотерапевтический и медицинский. Имеется спортплощадка, спортивный и тренажерный залы. Развитие системы кружковой работы в детском доме позволяет детям реализовать свои интересы и потребности.

Образовательное учреждение государственной поддержки детства «Ольховский детский дом» создан для образовательной деятельности, обеспечения социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации и социально-трудовой адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В детдоме работает орган детского самоуправления «Министерство здравоохранения», в функции которого входит наблюдение за санитарным состоянием семей, внешним видом воспитанников. По профилактике вредных привычек целенаправленно работает проблемная группа «Нравственно-правовое воспитание». Оформлена комната истории детского дома, действует детская организация «Тридевятое царство-государство», созданная в 1998 г., в основу ее деятельности положены элементы политико-экономической игры «Демократическая республика» со своей структурой, конституцией, гербом, флагом, валютой.

После выпускных экзаменов организуется выезд выпускников с социальным педагогом в учебные заведения с целью устройства по выбранной профессии. На каждого выпускника в банке данных заведена карта постинтернатной адаптации и социального становления выпускников. Поддерживается тесная связь администрации детского дома с администрациями училищ, где учатся выпускники.

Образовательное учреждение государственной поддержки детства «Катайский детский дом» открыт 14 апреля 1997 г., рассчитан на 60 детей. Территория детского дома 2 га.

В детском доме работает детское объединение «САД» (Содружество Активных Детей) с функциями самоуправления. Имеются зоны профессиональных проб воспитанников: швейная и столярная мастерские, земельный участок (40 соток), налажена тесная связь с предприятиями города, проводится углублённая диагностика профессиональной направленности личности. В течение 3-х лет после выпуска проводится мониторинг становления выпускников, все наблюдения заносятся в «Карту выпускника». С 2006 г. года детский дом занимается патронатным воспитанием. Сегодня в 19 патронатных семьях проживает 31 воспитанник. Разработана система передачи ребёнка в патронатную семью, мониторинг проживания его в семье, методика оказания помощи патронатным воспитателям. На базе детского дома организован консультативный пункт оказания помощи приёмным семьям Катайского района.

Так же обеспечением условий для развития и образования социально незащищенных детей и детей-инвалидов занимаются Курганская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 11 для неслышащих детей, Введенская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением интеллекта, Ольховский детский дом № 2, Шумихинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Курганская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 8, Курганская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 25, Каргапольская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат, образовательное учреждение государственной поддержки детства «Курганский детский дом», Шадринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 16, Альменевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат, Пионерская специальная (коррекционная) школа-интернат, Варгашинский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, прослеживается тенденция увеличения количества учреждений, занимающихся оказанием помощи социально необеспеченным и нетрудоспособным лицам. По сравнению с концом ХIХ в., который по праву считается пиком развития русской благотворительности, государство стало обращать значительно больше внимания на людей, нуждающихся в поддержке.

Но доля общественной и частной благотворительности в деятельности этих учреждений и организаций пока не достигла уровня конца ХIХ в., хотя количество безвозмездной помощи в течение последнего десятилетия растет, пусть и незначительными темпами. Объектами благотворительности становятся не только социальные и образовательные учреждения, но и культурно-просветительная, спортивная, религиозная деятельность.

Активное участие в реализации социальных, экономических, экологических программ города и региона принимает ОАО «Шадринский автоагрегатный завод». Приказом Генерального директора В.С. Колотушкина № 422 от 27.07.2004 г. утверждено Положение об осуществлении благотворительной деятельности ОАО «ШААЗ», определяющее цели благотворительной деятельности ОАО и профсоюзного комитета ОАО «ШААЗ», формы ее осуществления и источники финансирования. Средства, направляемые на благотворительность, выделяются из сметы расходов на собственные нужды по ОАО в пределах утвержденного техпромфинплана, из сметы расходов профкома ОАО, работниками ОАО на добровольной основе. Благотворительная деятельность осуществляется по следующим направлениям:

- «спортивное»: оказание финансовой помощи в проведении городских спортивных мероприятий;

- «детское»: оказание финансовой и организационной помощи Гимназии № 9, Лицею № 1, дошкольным учреждениям «Росинка», «Светлячок», Шадринскому профессионально-педагогическому колледжу, благотворительным фондам «Дети России», «Мама», Ольховским детским домам и пр.;

- «культура»: оказание финансовой и организационной помощи в проведении мероприятий городского и регионального уровня: «День города», «День рождения газеты «Исеть», рок-фестиваль «Город на Исети» и др., содействие сохранению и возрождению национальных традиций (поддержка юных дарований центра «Лад»), изготовление и ремонт реквизита и оборудования для Шадринского драматического театра и пр.;

- «духовное»: оказание финансовой и организационной помощи приходам Свято-Николаевского и Воскресенского храмов, женской монашеской обители в с. Кресты, приходу Вознесенского храма в с. Ключи, Свято-Троицкому приходу в с. Маслянское, мусульманской религиозной общине г. Шадринска;

-«ветераны»: оказание материальной помощи через Совет ветеранов ОАО «ШААЗ», оказание помощи в ремонте жилья, выплата корпоративных пенсий, оплата путевок в санаторий-профилакторий, поддержка шадринских общественных организаций инвалидов;

- «поддержка правопорядка»: оказание финансовой и организационной помощи органам правопорядка города.

В 2004 г. после трагических событий в п. Чашинском работники ШААЗа отправили погорельцам необходимые вещи и предметы обихода. На счет пострадавших от пожара автоагрегатовцы перечислили 1 млн. руб.