Смекни!
smekni.com

Благотворительность в Курганской области: история и современное состояние (стр. 19 из 39)

Движение выступило инициатором благотворительных субботников по благоустройству Воскресенского кладбища, первый субботник прошел в 1991 г. В 1993 г. была открыта подписка по сбору денег на кованую ограду для могилы В.А. Черемисина – Георгиевского кавалера всех 4 степеней. В том же 1993 г. деятельность по возрождению Крестовской ярмарки вылилась в ярмарку, проведенную в городском драматическом театре. Организатором-вдохновителем этого яркого и полезного действа был председатель Шадринского райсовета народный депутат В.П. Лукиных. Труд участников движения в восстановлении Николаевской церкви, в памятном «Архангельском» знаке на месте основания Шадринской слободы и во многом другом.

В 1994 г. начало свою деятельность Шадринское общество краеведов. Первое собрание краеведов состоялось 4 февраля 1994 года в здании центральной городской библиотеки. На нем присутствовали часть членов Шадринского движения за культурное возрождение и приглашенные краеведы города: А.М. Бритвин, В.Н. Иовлева, В.В. Иванихин, А.Ф. Андреева, А.А. Пашков, С.А. Парфенова, Е.А. Брякова, Н.М. Бажина, А.В. Плотникова, Л.П. Сухих, В.К. Перунов, И.М. Гаев, Н.Г. Рябков, М.А. Колмогорцев, Л.П. Осинцев, М.И. Суханова, Н.Г. Пушкарев, Е.Е. Бризели, С.Б. Борисов, А.Н. Перунова, В.М. Нестеров, С.П. Чепесюк, Н.А. Разуваев. На первом организационном собрании был избран совет в составе пяти человек: И.М. Гаев – председатель, С.Б. Борисов и С.А. Парфенова – заместители председателя, В.Н. Бекетова и Н.Г. Рябков – члены совета, секретарем общества избрана Л.П. Сухих

О заседании, посвященном первой годовщине общества, сообщила газета «Шадринский курьер» 10-11 февраля 1995 г. в заметке «Рейтинг краеведов растет»: «Председатель общества И.М. Гаев сделал неформальный отчет, подчеркнув, что основные задачи общества остаются неизменными – это патриотическое воспитание и изучение исторического наследия города и района. […] С дополнительной информацией выступил член правления кандидат философских наук С.Б. Борисов. […] Общество ведет широкую просветительскую, исследовательскую и издательскую деятельность, работает на духовно-нравственный капитал города и района».

За первые 10 лет (с 1994 по 2004 гг.) объем изданий краеведческой тематики превысил 8000 страниц. С 1998 г. по сей день бессменным председателем общества является С.Б. Борисов – доктор культурологи, профессор Шадринского пединститута. Все краеведы работают бесплатно, на энтузиазме. В финансировании ежегодного краеведческого альманаха «Шадринская старина», публикаций материалов конференций «Шадринская провинция», выпусков литературно-краеведческих изданий «Шадринский альманах» принимают участие городская администрация, Шадринский пединститут, привлекаются грантовые средства. Познакомившись с общественными организациями Южного Зауралья, мы убедились, что они являются как объектами, так и субъектами благотворительности. Социологический опрос, проведенный Общественной палатой Курганской области, выяснил отношение зауральцев к деятельности общественных организаций. В целом, отношение определяется как неоднозначное. С одной стороны, можно утверждать, что в своем большинстве население признает необходимость общественных организаций. С другой стороны, зауральцы не обнаруживают особого желания принимать участие в их работе. На предложенный вопрос «В случае возникновения жизненных проблем, на чью помощь Вы можете полагаться?», респонденты без затруднений указали, что могут полагаться на родственников (54%), только на самого себя (30%), друзей и знакомых (13%). И ни один из опрошенных не указал на позицию «общественных организаций, инициативных групп». Причины нежелания населения заниматься общественной работой разнообразны. Одна из них заключается в низкой, по мнению опрошенных, эффективности общественных организаций и слабости их влияния на социальные и экономические процессы в Курганской области. Помимо этого, отвечая на вопрос «Каковы, на Ваш взгляд, мотивы гражданского неучастия, в деятельности общественных организаций?», были отмечены дополнительно следующие позиции:

- привычка самостоятельно решать проблемы − 29,1%;

- отсутствие поддержки их деятельности со стороны власти − 19,3%;

- общественные организации часто создаются для прикрытия нелегитимных решений − 10,6%;

- не устраивают сферы деятельности существующих общественных организаций − 3,4%;

- необходимость выполнять обязанности, связанные с членством в организации – 1,33%.

Нельзя не отметить, что для каждого пятого из участников опроса важно, чтобы деятельность общественных организаций была поддержана властью, т.е. эффективность проявлений гражданской активности видится как результат взаимодействия «общественников» и власти, а, возможно, так фиксируется ожидание одобрения со стороны власти. У населения на основе сложившегося в прошлые времена стереотипа прочно укрепилось представление, что в активности россиян заинтересовано, прежде всего, государство, и именно государство должно принимать меры для повышения активности своих граждан. 61% респондентов прямо указали, что активные граждане нужны государству и только 30% считают, что гражданская активность нужна, прежде всего, личности [7].

Гражданская пассивность в России, в том числе и в Курганской области, может быть объяснена историческими причинами − отсутствием демократических традиций и навыков социально-коммунальной жизни, непроясненностью политических свобод, постоянным вмешательством государства (в лице его различных органов) в дела и предприятия граждан и т.д. Чрезмерная активность государства в функционировании общества, безусловно, ведет к инертности граждан, к ослаблению их способности действовать, к непониманию ими собственных интересов, к отсутствию привычки заботиться о них. Воспитание ответственности за себя и своего ближнего, понимания своей личной роли в развитии общества – дело не одного дня.

Источники

1. Алексеева, В. Спорами делу не поможешь [Электронный ресурс] / В. Алексеева // Курган и курганцы : официальный сайт газеты. Вып. № 131. – Режим доступа : www.http:/kik.kgsu.ru

2. Борисов, С.Б. «Золотое десятилетие» шадринского краеведения : 1994-2004 гг. [Текст] / С.Б. Борисов. – Шадринск : Издательство ПО «Исеть», 2004. – 80 с.

3. Бритвин, А.М. Движение – это жизнь [Текст] / А.М. Бритвин // Шадринский гусь : газета-альманах. – 2009. – апрель.

4. Дежнев, А. На пути возрождения [Текст] / А. Дежнев // Исеть. – 1993. – 27.02. – С. 1.

5. Дежнев, А. Памятники должны стоять [Текст] / А. Дежнев // Исеть. – 1996. – 30.04. – С. 1.

6. Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации [Текст]. – М. : Общественная палата РФ, 2008. – 88 с.

7. Доклад о состоянии гражданского общества Курганской области и работе Общественной палаты Курганской области в 2008 году [Электронный ресурс] // Официальный сайт Общественной палаты Курганской области. – Режим доступа : http://www.op.kurgan.ru

8. Емельянова, Е. Мемориалу – быть [Текст] / Е. Емельянова // Исеть. – 1999. – 23.09. – С. 4.

9. Иванова, Л. Мы гордимся трезвой жизнью [Текст] / Л. Иванова // Шадринский курьер. – 2002. – 16.10. – С. 2.

10. Перунова, А.Н. Из истории шадринского Движения за культурное возрождение и Шадринского общества краеведов [Текст] / А.Н. Перунова // Шадринская старина. 2001. Краеведческий альманах. – Шадринск : Изд-во Шадр. гос. пед. ин-та, 2002. – С. 110-116.

11. Поможем всем миром [Текст] // Автоагрегат. – 1993. – 9.04. – С. 8.

12. Устав некоммерческого партнерства «Шадринский промышленный клуб». Зарегистрирован Постановлением мэра г. Шадринска № 726 от 26 октября 1997 г. [Текст]

13. Шангина, О. «Трезвый Шадринск» продолжает работать [Текст] / О. Шангина // Ваша выгода. – 2003. – 5.11. – С. 2.


Рекомендации по организации самостоятельной работы

Тест

Вопросы для обсуждения

Рекомендуемая дополнительная литература

Анализ практической значимости

Тест

1. В какую группу входит Курганская область по уровню вовлеченности местного населения в общественно полезную и благотворительную деятельность, функционирования некоммерческих организаций и гражданских инициатив, по степени информированности о них?