Смекни!
smekni.com

Благотворительность в Курганской области: история и современное состояние (стр. 12 из 39)

2. В какой форме благотворительности Вы хотели бы принять участие? Почему?

3. Каково Ваше мнение о публичности благотворительности, стоит ли афишировать действия и имена меценатов, или они должны оставаться неизвестными?

Рекомендуемая дополнительная литература

1. Антонович, И.В. Благотворительность в российском обществе: история и современность : учебное пособие [Текст] / И.В. Антонович. – Барнаул : Изд-во Алтайс. ун-та. – 2005. – 134 с.

2. Благотворительность на Урале [Текст] / ред. Ю.А. Дорохов. – Екатеринбург : СВ-96, 2001. – 256 с.

3. Благотворительность на Урале: Парадоксы времени [Текст] / ред. А.М. Лушников. – Екатеринбург : СВ-96, 2003. – 272 с.

4. Зайцева, Л. Источники финансирования социально-культурной сферы и роль промышленного меценатства [Текст] / Л. Зайцева // Вопросы экономики. – 1993. − № 4. – С. 84-86.

5. Золотые страницы благотворительности Среднего Урала 1999-2000 гг. [Текст] / ред. М.М. Ситникова. – Екатеринбург : Банк культурной информации, 2000. – 321 с.

6. Летопись добра: три века благотворительности на Южном Урале (XVIII-XXI вв.) [Текст] / ред. А. Лобашев. – Челябинск : Имидж-2, 2004. – 344 с.

7. Организация благотворительной деятельности: социальное партнерство: учебно-методическое пособие [Текст] / ред. Р.М. Куличенко. – Тамбов : Тамбовс. гос. ун-т им. Г.Р. Державина, 2001. – 82 с.

8. Пагава, И. О благотворительности российских компаний [Текст] / И. Пагава // Неприкосновенный запас. – 2006. − № 4-5. – С. 6-7.

Анализ практической значимости

Сформулируйте основные практические выводы по теме. Что из усвоенного материала Вы сможете применить в дальнейшем обучении и в профессиональной деятельности?

Обоснуйте – к каким предпринимателям, руководителям каких организаций, предприятий и учреждений Вы обратитесь, если у Вас появится необходимость проведения благотворительной акции. Какие аргументы Вы используете для привлечения спонсоров и меценатов?


Глава 2. Благотворительные движения, комитеты и организации

Тема 2.1 Благотворительные комитеты и общества гг. Кургана и Шадринска ХIX начала ХХ вв.

Общественная благотворительность начала развиваться в России со второй половины XIX в., особенно интенсивно с конца 1860-х гг. В 1866-1875 гг. возникло 485 благотворительных обществ в городах и 179 в деревнях. Во многом способствовало этому то, что право утверждать уставы благотворительных обществ, в задачи которых входило призрение бедных, устройство ночлежных и работных домов, приютов для больных и для детей, было передано в 1862 г. в ведение Министерства внутренних дел и более не требовало утверждения Императором. В 1897 г. были разработаны нормальные (примерные) уставы, определявшие общий порядок организации и деятельности благотворительных обществ (их цели, состав, порядок формирования средств, органов управления, порядок прекращения деятельности и т.д.). Все члены обществ были разделены на три категории: соревнователи (сотрудники), действительные и почетные (пожизненные) члены. Деление было чисто условным и зависело от суммы уплачиваемого членского взноса. Средства благотворительных обществ слагались из взносов и пожертвований, поступлений по займам, процентным бумагам, от проведения увеселений, базаров и лотерей, доходов от недвижимости и т.п.

В ХIХ в. попечительство, забота о неимущих стали нормой жизни и критерием оценки частного лица, предприятия или учреждения. Государство поддерживало и поощряло благотворителей. Их имена и перечень благодеяний «пропечатывали в Ведомостях обеих столиц», вносили в Почетные книги, записывали на Почетные доски, их именами называли улицы, а портреты вывешивали в общественных местах. Деятельность Предводителей дворянства, Городских голов и других лиц, имеющих влияние на общество, по привлечению к благотворительности и «изобретению иных каких на пользу просвещения и образования служащих способов» [13] так же не оставалась без внимания.

Направления деятельности благотворительных организаций были самыми разнообразными: от спасения голодающих до проведения массовых праздников. Состоятельные и образованные зауральцы считали своим долгом не только оказание материальной помощи, но и ведение просветительской деятельности. Например, 26 мая 1899 г. в Шадринском городском саду, на благотворительные средства отмечалось столетие со дня рождения А.С. Пушкина.

Одни из благотворительных организаций возникали временно, в связи с чрезвычайными событиями (Курганский кружок помощи голодающим (1911 г.), Комитет помощи пострадавшим от наводнения (1914 г.), отделение Сибирского общества помощи раненым воинам и пострадавшим от войны и др.), другие работают по сей день (Общество Красного креста). В иные годы XIX нач. XX вв. число благотворительных обществ в г. Кургане доходило до двадцати. Курганское отделение Тобольского Попечительного о тюрьмах комитета было первым благотворительным комитетом, возникшим в г. Кургане в 1856 г. Занимался этот комитет проблемами арестантов. Следил за условиями их жизни, за их здоровьем, добился открытия в курганском остроге небольшой больнички, устроил особую молитвенную комнату с достаточным количеством икон и утвари. Продовольственное снабжение тюрьмы тоже было под его контролем. Члены формирований старались не ограничиваться простой материальной помощью арестантам, а еще и доставлять им, «принадлежащих большей частью к низшему классу народа, возможность более ознакомиться с их обязанностями и содействовать исправлению их нравственности посредством сообразного со степенью их умственного развития чтения» [7]. На 50-летнем юбилее организации в г. Тобольске говорилось, что главная цель общества − «всеми средствами, духовными и телесными, поддержать изнемогающего, преклонить упорствующего, умягчить ожесточенного и упованием притупить остроту страха и мучения» [28].

Руководил этим комитетом Совет директоров: председательствующий – обычно окружной исправник (иногда товарищ губернского прокурора), обязательные директоры – товарищ губернского прокурора, или, проще сказать, Курганский прокурор, окружной судья, окружной врач, Городской голова и Благочинный городских церквей. Добровольные директоры были выборными, чаще всего купцы 1-й и 2-й гильдии, потому что они-то и были основными жертвователями на нужды арестантов. В 1883 г. два курганских выборных директора, купцы Григорий Вахутин и Василий Шветов, были награждены серебряными медалями «За усердие» на Станиславовой ленте для ношения на шее за активную деятельность в комитете.

В г. Шадринске находилось отделение Уездного комитета Общества попечения о тюрьмах. Старший директор – действительный статский советник В.И. Диев.

Международный комитет Красного креста был основан в октябре 1863 г. в Женеве на международной конференции, в которой приняли участие представители шестнадцати государств. Был выбран отличительный знак − красный крест на белом фоне. Знак имел целью выделять, а, следовательно, и охранять тех, кто оказывает помощь раненым воинам.

Россия ратифицировала Женевскую Конвенцию 10 мая 1867 г., и тогда же 15 мая 1867 г. император Александр II утвердил Устав Общества попечения о раненых и больных воинах (в 1876 г. оно было переименовано в Российское Общество Красного Креста − РОКК). Российское Общество Красного Креста ставило перед собой более широкие задачи, чем общества других стран. Устав РОКК, принятый в 1893 г., кроме помощи раненым на полях сражений во время войны, предусматривал также оказание помощи инвалидам войны и населению, пострадавшему от стихийных бедствий.

В 1891-1892 гг. в России работали в неурожайных местностях 22 губернских, 145 уездных, 1279 участковых и 352 сельских попечительств Красного Креста. И от его учреждений по всей стране получали довольствие свыше 3 млн. человек.

Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР, подписанное В.И. Лениным 30 мая 1918 г., доводило до сведения Международного Комитета Красного Креста и правительств всех государств, признавших Женевскую Конвенцию, что эта конвенция, как в её первоначальной, так и во всех позднейших редакциях, а также и все другие международные конвенции и соглашения, касающиеся Красного Креста, признанные Россией до октября 1917 г., признаются и будут соблюдаемы Советским Правительством, которое сохраняет все права и прерогативы, основанные на этих конвенциях и соглашениях.

В 1921 г. жестокая засуха охватила районы Поволжья, Урала, Сибири, юга Украины. Деятельность общества Красного Креста в этот период развивается по двум направлениям: врачебно-продовольственная помощь населению и работа по сбору пожертвований внутри страны и за её пределами.

В предвоенные 30-е гг. ХХ в. Советское общество Красного креста и Красного полумесяца СССР организовало массовое обучение населения приемам оказания первой медицинской помощи, уходу за больными на дому, формированию и обучению санитарных постов и дружин. В 1926-1927 гг. для поддержки государственной системы здравоохранения местные организации СОКК и КП создавали курсы медицинских сестер.

Следуя принципам гуманизма и милосердия, Советский Красный Крест оказывал безвозмездную помощь народам зарубежных стран в борьбе с эпидемиями, болезнями, голодом, последствиями стихийных бедствий, вооруженных конфликтов. За период с 1981 по 1986 гг. СОКК и КП оказал различную помощь 71 стране мира.

Окружное попечительство общества Красного Креста в Зауралье было создано в связи с голодом 1890-х гг. В результате трехлетней засухи народ страдал от недостатка хлеба и мяса. Появилась цинга, многие чувствовали общий упадок сил и боль в ногах, появилась болезнь, похожая на старческую немощь. Поля стояли почерневшие – посевы погибли от засухи и нашествия кобылки (саранчи). Голод усиливался, целые деревни вымирали, просили милостыню или уходили на заработки. Неимущих было слишком много и очень мало тех, которые могли помогать. Случалось, что в один дом приходило по 100 и более нищих в день.

Курганское попечительство Красного Креста, председателем которого стал протоиерей Н.Г. Грифцов, имело отделение в 36 волостях округа. Цель всех отделений – оказание помощи беднейшему населению округа, пострадавшему от неурожая и не имеющему возможности получить пособие или прожить своими средствами. Красный Крест действовал совместно с губернскими, земскими, волостными и сельскими временными благотворительными комитетами по оказанию помощи пострадавшим из-за неурожая, которые прекратили свое существование в 1892 г., а Курганский Красный крест продолжил активную деятельность.